Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1239087

- Власть в Афганистане захватили варвары. Теперь вернутся и дикие обычаи: отрубание рук, побитие камнями.
- Ну, у каждого народа свои скрепы.
+137
Проголосовало за – 240, против – 103
Статистика голосований по странам
18 комментариев, показывать
сначала новые

alexbiu6719.08.21 06:58

Всегда представляю скрепы в виде огромных канцелярских скрепок, которыми скрепляют вместе толпы людей.

+1

птица ★★➦alexbiu6719.08.21 10:02

Ага. Есть такая картинка. Скрепки в виде бутылки, церкви и патрона

+0

Plato18.08.21 22:47

И как выяснили белые дегенераты на своем горьком опыте уже в третий раз, нельзя навязать другому народу чуждые ему ценности.
Сперва британцы пытались, потом Советы, теперь американцы, ну хотят афганцы жить так как считают правильным, так нахрена лезть к ним со своими никому не нужными "ценностями". Ну а когда и если захотят, как-нибудь без сопливых обойдутся.

+1

paul_15518.08.21 18:21

нет серьёзно. кто-нибудь объясните мне. навальнисты пугают 37-годом по версии Путина и одновременно ссылаются на китайцев. это другое? где эта черта между справедливостью и репрессиями?
по факту кто победил тот и добро

+1

paul_15518.08.21 18:15

китайский опыт с расстрелами считается успешным. а у нас идея с Гулагом почему-то вспоминается плохими словами. хотя немцев победили, ядерную бомбу создали, в космос полетели. думаю лет через 20 найдутся и у китайцев жертвы репрессий.

+1

alexbiu67➦paul_15519.08.21 06:53

Идея с расстрелами просто замечательная, проблема только в том, что если Вы даёте какой-то части общества право на убийство по экономическим соображениям (например, раскулачивание в 30-е прошлого века в России),то эта часть общества рано или поздно добирается лично до Вас и членов Вашей семьи.
И тогда Вы перестаёте быть сторонником расстрелов за коррупцию, но уже становится поздно.

+3

spamkerdyk 18.08.21 13:34

В моем любимом сериале Стар Трек есть "Первая директива". Она гласит, что нельзя вмешиваться в развитие чужих цивилизаций, даже если необходимость такого вмешательства всем очевидна. И есть несколько серий, где эту директиву нарушили. Последствия разные, но всегда катастрофические и противоположные тому, чего хотели добиться. Вплоть до ядерной войны, начавшейся в результате помощи отсталой цивилизации.

+5

Миаус➦spamkerdyk18.08.21 15:17

Подождем джихада?

+1

alexbiu67➦spamkerdyk19.08.21 06:42

У Стругацких в "Трудно быть богом" как раз об этом.
Разумно и правильно-не вмешиваться, и ждать, пока народ сам дозреет.
Но если ты не вмешивается, а только наблюдаешь страдания и убийства-тогда у тебя нет сердца, и ты не имеешь права называться человеком.
Моральная дилемма, однако.

+1

spamkerdyk ➦Миаус20.08.21 00:47

Намекаете на то, что если не вмешиваться, то можно пострадать? А с чего вы взяли, что исламисты по мере развития останутся невежественными и будут понимать только первобытно-дикарское значение слова джихад? Вы сами-то в курсе, что такое джихад? Я процитирую:
Джихадом в исламе является борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращённостью общества и так далее), устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей. Кроме того, в арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и так далее.
И где вы тут видите, что исламский джихад опасен вам? Это первоначальное и истинное значение слова джихад. Так его трактуют исламские книги. Вам не кажется, что исламисты в своем культурном развитии все-таки дойдут до этого понимания, ведь может такое случиться. Вы же стали культурным, не остались первобытным или средневековым. Так почему вы отказываете в этом исламистам? Уверяю вас, даже самый упоротый исламист остается человеком, а сколько-нибудь цивилизованному человеку любая пусть сто раз "справедливая" война поперек души. В норме ни один человек воевать не хочет.
А вот теперь задумайтесь: Вы не вмешивались, исламисты дошли до цивилизованного понимания слова джихад и в мире воцарился мир. Или второй вариант: плюем на "первую директиву". Вы нанесли превентивный удар, опасаясь джихада в первобытном понимании. Культура исламистов отброшена назад. Исламисты полны ненависти к вам, да и ко всему миру. Грядет "джихад". И вряд ли остановится, потому что перекрестная месть в крови у нецивилизованных исламистов.
Вот и выбирайте. Соблюдать "первую директиву" или не соблюдать. Я изложил только вариант один из великого множества. Будущее еще не написано.

+0

spamkerdyk ➦Миаус20.08.21 00:53

Кстати. У меня есть приятель в Турции. Его зовут Джихат. Он очень гордится этим именем, потому что оно означает лучшее, что есть в исламе. Он понимает его именно так, как я изложил.

+1

spamkerdyk ➦alexbiu6720.08.21 01:23

Еще какая.
В том же Стар Треке в одной из серий наш (в смысле земной) капитан встречается с цивилизацией, живущей на двух соседних планетах. Когда-то они были на одной, но началась эпидемия не пойми чего и часть сбежала на другую планету. И там они нашли растение, которое явилось лекарством. Они быстренько излечились и повезли лекарство тем, кто остался. Но почему-то на первой планете оно так хорошо не сработало. Человек приходил в норму, а через некоторое время опять заболевал и приходилось глотать лекарство снова. Беда в том, что на первой планете это растение расти категорически отказалось. И тогда жители второй планеты посвятили свою жизнь выращиванию драгоценного растения, получению и очистке препарата. И больше ничем не занимались. У них, видимо, образовался иммунитет и им постоянно лечиться было не нужно. А жители первой пахали и работали молотками, обеспечивая товарами обе планеты, и взамен получали лекарство, которое позволяло им нормально жить.
Врач Энтерпрайза очень быстро выяснил причину такого парадокса. Лекарство оказалось наркотиком. Жители второй планеты как-то случайно победили ломку, причем через много лет поняли, что это было. Но ничего не сообщили жителям первой. И теперь вторая планета снабжает первую наркотиком - легкое производство, не требующее выдающихся усилий. И безбедно живет за счет первой планеты, где все поголовно наркоманы, ведь они монополисты и могут назначать любые цены, которые будут уплачены безусловно. Секрет тщательно охраняется от жителей первой планеты.
Вот и пошла моральная дилемма: врач уговаривает капитана раскрыть этот позорный секрет. Но капитан уперся рогом и говорит: "Нет." Он объясняет, что еще через несколько лет космические корабли на первой планете придут в негодность. Там нет никого, кто помнил бы как эта техника работает, они используют то, что успели построить до эпидемии. А на второй планете вообще нет инженеров. Поставки наркотика прекратятся. Ломка будет ужасная, но от нее никто не умрет. И в конце концов и на первой планете догадаются об истинном предназначении "лекарства". А если сейчас вмешаться и попробовать рассказать, что происходит, то какая-то часть поверит, какая-то нет, начнется разлад. И неизвестно чем этот разлад закончится. И на все уговоры врача, который описывает все ужасы предстоящих лет, отвечает, что мы не должны вмешиваться.
Мы так и не узнаём в конце, произошло ли так, как описывал капитан, но вероятно произошло.

+0

spamkerdyk ➦alexbiu6720.08.21 01:27

Я забыл сказать, что изначальная болезнь была побеждена сразу, как только применили лекарство. А наркотический эффект оказался побочным действием, которое впоследствии и было с умом использовано.

+0

alexbiu67➦spamkerdyk20.08.21 10:35

Это все интересно, но только с точки зрения фанатов серии.
Я бы тоже заинтересовался, если бы Ваш пример иллюстрировал реальные процессы в современном обществе. А пока я вижу просто прикольные придумки сценаристов.

+0

spamkerdyk ➦alexbiu6720.08.21 12:47

Я и не спорю. Рассказал это просто как умозрительный пример. А в современном обществе пример исполнения найти вряд ли возможно. Для нас это "последняя директива", которую без вариантов игнорируют. Пример неисполнения - пожалуйста: советская власть на Чукотке. Там точно все окончилось катастрофой.

+0

Lepan 18.08.21 13:34

Побивание

+1

птица ★★➦Lepan18.08.21 14:36

Или пробивание)))

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru