Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1241749

Некоторые люди стесняются вполне обычных фамилий, вроде Козлова или Петухова. И виной всему – масштабная экспансия тюремного жаргона в современный русский язык. Представители старшего поколения не смутятся, услышав фамилию Трахин, ведь для них слово «трахать» означает «бить, ударять». Русский антропоним «Факин», изначально не имевший негативных коннотаций, в последние годы стал звучать скабрезно не только для знатоков американской культуры. Отдельные фамилии, приличные с точки зрения иностранцев, кажутся нам смешными, например, Усрадов, Бляхер, Мандела, Ебанько, Хуйкин. В Москве живут люди с фамилиями Недрищев, Педик, Манда, Сручкин, Пятижопов. Никто не заставляет женщину, выходящую замуж за человека с невинной фамилией Вагин, принимать фамилию мужа. Никто не заставляет родителей по фамилии Головач называть дочь Еленой. В историческом архиве можно найти россиян с фамилиями Бздунков, Дристунцов, Жопин, Махнажопов, Распердяев, Худосраков, Пердунов и т.п. В народе считалось, что чем хуже имя, тем больше его охранная мощь. Получается, что унизительные антропонимы, имеющие неприличное значение, гарантируют своим носителям максимальную магическую защиту от происков нечистой силы.
Этим можно объяснить, почему люди передавали своим потомкам неблагозвучные и откровенно непристойные фамилии.
+-20
Проголосовало за – 83, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Мефодий1 29.08.21 07:01

Я слыхал про одного кренделя по фамилии Головач, который настоял, что дочь назвали даже не Елена, а именно Лена.
Как он сам сказал, среди своих:
- Чтобы эта даже по паспорту была Голова Члена!
Видимо, жена его затолкала в ЗАГС пузом.

+-3
ответить

Plato28.08.21 20:02

А вот раньше, чтоб фамилию сменить надо было прошение лично государю императору отправлять! Купчиха Семижопова подала на высочайшее имя прошение об изменении неблагозвучной фамилии. Николай наложил резолюцию: “Хватит ей и пяти”. Стала тетка — Пятижоповой!
Жил в России пивовар Желтобрюхов. Он тоже обратился к царю с просьбой сменить фамилию. Царь написал на прошении: “Разрешаю сменить цвет”. Пивовар стал Синебрюховым и выпускал отныне пиво под новой фамилией, указывая в скобках: “Фамилия дарована государем”. Бренд жив и теперь.

+1
ответить

Kelavrik_028.08.21 12:46

Ага, домовые собираются на сабантуйчик. Молодого спрашивают, где квартирует. А тому стыдно сказать, что у Ебанько. Засмеют.

+2
ответить

Украинець➦Kelavrik_029.08.21 10:48

Все мы немного... Иванько.

+0
ответить

Omeganian 28.08.21 12:12

А Некрасовы до сих пор в почёте.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru