Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1242038

1978. БАМ малый, Южная Якутия, временный поселок Золотинка, школа номер 6.Сейчас нет поселка, разобрали в 1981 и увезли дома в неустановленные мною северныйе поселки. Соответственно и школу разобрали. Очень обидно, даже в инете следов нет.
Так вот, в школе было 2 десятых, каждый по 20 с копейками примерно . А и Б. Педагоги нормальные.
Примерно по 5 чел. с каждого класса перед окончанием школы имели только 5 в дневниках. Но распоряжение с гороно категорично - серебряных медалей нет, их отменили, а золотая только одна на школу выделена.
Никто даже и не озаботился. Медаль получил паренек из бешников. Остальным автоматом поставили в аттестат 4 по русскому устному, у каждого - средний балл - 5.0, тогда в ВУЗ средний балл учитывался как типа дополнительный пятый экзамен.
Все, кто хотел, даже не круглые пятерошники, поступили в ВУЗы куда хотели - от Владивостока до Москвы и Калининграда.
Несколько человек получили потом красные дипломы в ВУЗ.
Получилась офигенная профанация. Бля, ну реально мальчики и девочки умные были. Но распоряжение гороно... Вроде как золотых медалей не хватило или типа слишком уж с пяток золотых медалистов в заштатном бамовском поселке не канает.
Потом вроде как серебрянные медали и снова вошли в моду, но то всем выпускникам СШ номер 6 1978 уже было по барабану.
+56
Проголосовало за – 132, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

mikololo30.08.21 02:05

В институтах крупных городов была раньше проблемка - местные школьники приносили в аттестате средний бал 3.5-4-4.5 а деревенские все как один - средний бал 5. Поставленный, естественно, автоматом.

После первого курса (а кое кто не дотягивал и до первых зимних) все эти свинопасы возвращались в лоно природы.

+-1
ответить

max32➦mikololo30.08.21 07:14

из моих одноклассников поступивших в ВУЗы дипломы получили все, где-то треть класса. Свиней пасти то еще занятие тебе скажу, возвращаться никто не хотел.

+1
ответить

Dimas ➦mikololo30.08.21 08:40

У нас училось 50/50 москвичи и "иногородние". Не сказал бы, что место рождения отразилось на мозгах.
Кстати, тесть у меня ходил в школу в соседнее село , больше 5 км, ну и коров тоже пас. Дфмн, профессор. Кстати - не еврей.

+0
ответить

Борових➦mikololo31.08.21 09:52

Ожидал. Только вот БАМ не есть село в провинции. Достаточно ознакомится с документами ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, и СМ СССР, чтобы понять - там был отбор из очень большого количества желающих участвовать. Ну а если по Вашему - то только селяне с образованием 7 классов и зеки построили сие сооружение.

+0
ответить

Борових➦Dimas31.08.21 09:57

Где, если это БАМ? Дело в том, что многие спецы-"москвичи" прибыли на БАМ по желанию КПСС, очень грамотные люди, им самим это не было надо, но дети тоже приехали, а про детей и речь- не было больших отличий от допустим села из засратого Заднеурюпинска, было дело педагогов, которые в основном со своей задачей справились - впихнуть или дать знания и умения.

+0
ответить

Генрих Монт 29.08.21 17:43

Прочитал серебрянные и понял, что 4 по русскому - заслуженно

+2
ответить

Рцваййайерт➦Генрих Монт30.08.21 10:46

"-ррруддники мои серрребрянннныыее, золлллотые мои россссыпи..." Шутка.

+0
ответить

Борових➦Генрих Монт31.08.21 09:47

Спасибо. Только вот они и есть серебрянные - покрытые серебром. Ну асли Вы требуете медали из серебра, то тогда да. Соображать надобно, прежде чем пИсать.

+0
ответить

Plato29.08.21 15:33

Блин, эта школьная медаль за усидчивый зад, и цена ей три копейки, а вони то сколько. Если есть мозги и без всякой медали поступишь куда хочешь.
Вот когда на роту за взятие ключевой высоты выделяют одну медаль, вот и подели ее между уцелевшими героями.

+-2
ответить

mr_bl ➦Plato29.08.21 23:19

В Союзе наличие медали позволяло абитуриенту поступить в вуз по результату одного (первого) вступительного экзамена, если он сдан на отлично.

+3
ответить

v450➦mr_bl30.08.21 04:43

и по результатам двух, если первый не завален, а первый-второй не менее, чем на 9 баллов. Но у нас при поступлении 6 медалистов просто завалили первый, и привет. Зато те медалисты, которые были реальные медалисты, такими до конца универа и остались.

+0
ответить

Борових➦mr_bl31.08.21 09:44

Сие правильно. Но в те года такое же правило действовало при аттестате в 5.0 и сдаче 2 экзаменов по выбору на "отлично" (что полностью соответсвовало положению о серебряной медали), что и обеспечило мне поступление в АПИ в Барнауле. Так что немного тогда я и потерял.

+0
ответить

Борових➦Plato31.08.21 10:11

Усидчивый зад? Это круто. Вот ведь в Вас стереотипы бродят. Потому что Вы лично не смогдли. Я имено из тех, кому просто поставили 4 по русскомму устному.Я тоже не смог полкчить в ОВШМ МВД СССР красный диплом, потому что сдпл 1 гос только на 4. А вот моя жена-одноклассница и и ее подруга-моя одноклассница в ХабИИЖТ получили красные дипломы. И жопу-то сильно не усиживали. Кому дано - тот может. И не надо пиздеть про "Вот когда на роту за взятие ключевой высоты выделяют одну медаль, вот и подели ее между уцелевшими героями". Вам просто завидно. Вы просто не смогли получить награду, потому что ее не заслужили. Это я Вам как подполковник говорю.

+0
ответить

AleM ➦Борових31.08.21 22:08

У нас в городе было такое, чтобы сдать два первых вступительных экзамена в институт на 4 и 5, при среднем балле аттестата 4,5 без троек. У меня был трояк по литературе и хоть средний балл и был больше 4,5 мне пришлось сдавать все четыре экзамена.

+0
ответить

AleM 29.08.21 13:29

В мой выпуск в 1980 году, в параллельном классе вручили шесть золотых медалей.
Медалисты оказались не только способными но и по совместительству детьми влиятельных родственников. Одна из девочек была внучкой директора городского Центрального Универмага, они всего-то подарили школьной директрисе золотые серьги с бриллиантами.
А в нашем классе, мой одноклассник получил просто аттестат со всеми пятёрками, и никто ему оценок не занижал. Единственное я не уверен, что ему по поведению оценку не подгадили, могли запросто написать "удовлетворительное" вместо "примерное".

+0
ответить

Борових➦AleM31.08.21 09:41

Понятно. Мне могли подгадить именно по поведению. Поставить "хор" вместо "прим". Хотя бы на основании 2 драк с бешниками (конфликт двухгодичный застарелый). Но не сделали, подгадили именно по русскому устному, это мне, с природной грамотностью (это когда на слух то и правильно, хотя и в этом предложении может быть спор про запятую). Поведение при поступлении в ВУЗ было похрену. Просто так была устроена система. Много "золото" - так не бывает, и все тут. Думаю, то я не один такой в СССР. Но обиды уже нет.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru