Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1243254

Футбольным болельщикам посвящается.

Перед началом недавнего чемпионата европы я прочитал что букмекерские конторы предсказывают что сборная России не выйдет из группы. Я возмутился. Что, даже какую-то Финляндию не смогут опередить. По факту так и оказалось.
Погрустил, потом подумал. И решил что это просто было объективно.

Есть ли выдающиеся игроки в стране. Почти нет. В ведущих футбольных чемпионатах их почти нет. Головин во Франции стабильно играет. Миранчук в Италии лавку полирует (на замене сидит). Черышев в Испании то на травме, то на лавочке. Вроде бы никого больше нет. Смолов ездил в Испанию (если не ошибаюсь на полгода). Тоже больше лавку полировал (хотя и забил гол Реалу).
Может быть в чемпионате России игроки сильные и просто не хотят уезжать. Посмотрим сильный ли это чемпионат (или какое-то первенство водокачки на уровне Европы). Как это можно определить - да по еврокубкам. Большие ли успехи? Да нет почти. Если какая-либо команда выйдет из группы и будет играть весной - считается за какое-то достижение. И это даже в Лиге европы (которое кое-кто считает аналогом Лиги Чемпионов для бедных). (для справки весной в 1/16 играл один российский клуб Краснодар, и тот слился. в 1/8 прошли команды из таких "футбольных держав" как Швейцария, Греция, Хорватия, Чехия, Норвегия).

То есть сборная России по футболу в массе свой состоит из футбольных середнячков. Более-менее хороших.

Но не все определяется лишь мастерством игроков (и этим футбол интересен). Есть еще такая мощная штука как мотивация. Это когда игроки из трусов выпрыгивают желая победить. Не про эту страну. Желания ехать в ведущие чемпионаты европы просто нет (живут по принципу кота из мультика про попугая Кешу - таити, таити, нас и здесь неплохо кормят). Ах, есть еще мощная мотивирующая штука как деньги (в каком-то интервью писали что после выигрыша голландцев в 2008 году в раздевалке орали - двойные премиальные, тройные премиальные). Но это тоже как-то нестабильно работает (особенно с игроками которых "и так неплохо кормят").

Еще есть тренер. Который, потенциально, способен из говна и палок слепить что-то интересное. Тренеров можно разделить на три группы. Одни даже с хорошими игроками не могут добиться результата (ну бездари в этой профессии). Другие добиваются результата сообразно наличию игроков (с хорошими игроками - есть результат, с плохими - результат отсутствует). И гении - с посредственными игроками добиваются стабильные результаты (а не раз что-то выиграл и потерялся). Бы л у нас Хиддинк из третьих. И все.

Вот и имеем команду которая иногда скрипя-пердя выходят на чемпионат мира или европы. Причем, по моему мнению, по приципу - повезет/не повезет. Будет слабая группа - повезло.

И даже выйдя на чемпионат мира или европы опять смотрим - повезло в конкретном матче или не повезло. Плюс относительные успехи 2008 и 2018 года можно объяснить беготней. Просто перебегали. Про 2008 говорят что вывели в великолепную физическую форму. А про 2018 одна зарисовка - в интервью Акинфеев сказал что на послематчевых пенальти несколько игроков пробивали их в невменяемом состоянии. То есть банально убегались до зеленых соплей.

Так что не ждите в ближайшее время каких-то серьезных результатов в футболе. Пока здесь для нас все по принципу повезло/не повезло.

зы. А вот в пляжном футболе наоборот успехов немало. Несколько раз стали чемпионами мира. Можно подумать у нас миллионы любителей поиграть на песке. Вот так случается.
+3
Проголосовало за – 16, против – 13
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru