Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1244926

Было тут на днях про телепортацию пассатижей, причина которой так и осталась тайной. У меня тоже случились однажды поиски, в ходе которых я успел подумать и о сбое в матрице, и о домовых, и даже об инопланетянах, но поскольку судьба даровала мне в конце концов восхитительную разгадку, можете отнестись к этой истории как к детективу, где все ключи щедро рассыпаны автором.

Однажды вечером приезжаю домой с работы, оставляю велик в парадном, вынимаю из рюкзака цепь-замок, примыкаю стального коня к внушительным чугунным перилам исторического значения - и вуаля, замечаю, что из цепи ключ не торчит. Обыскиваю отделение рюкзака, где находилась цепь, и заранее понимаю, что не мог он сам из цепи выпасть - испытано многими годами. Я довольно часто эту цепь на раму крепил с торчащим наружу ключом, перед этим в качестве испытания нарочно тряс ее сильно как мог, даже щелкал как хлыстом с ключом на конце - он держался! Ай да немцы! - подумал я тогда с восторгом о мастерах, сделавший этот замок. И в этот раз четко помню, что вынул цепь именно из рюкзака, из отведенного для него отделения. Заглядываю и убеждаюсь, что как не мог ключ из цепи выпасть, так и не выпал - его там нет.

Но с другой стороны, если бы я его не вставил в цепь, отъезжая с работы, я бы не смог его открыть. Четко помню, что вынул тогда ключ из специально отведенного для него надежного кармашка, вставил, открыл и положил цепь в рюкзак со вставленным ключом. А вынул, стало быть, уже без него.

Внимательно осмотрел отделение, где хранилась цепь, на предмет внезапных дыр, порвавшихся прокладок, потайных карманов, посторонних предметов, в которые мог бы завалиться ключ - их там не было! И даже если бы они были, ключ не мог сам собой выпасть из цепи! Он проехал тысячи километров в этом самом отделении, и по тряским дорогам, и через множество бордюров и лежачих полицаев. Все, что с цепью могло случиться от тряски, уже случилось - однажды она сама собой узлом завязалась, но ключ оставался в ней. А тут всего-навсего пять км гладкой дороги. И я точно никуда не заходил по пути.

В растерянности обыскал все карманы на случай, если я успел вынуть ключ из цепи перед тем, как положил ее в рюкзак у офиса. Но заранее понимал, что это бессмысленно - не мог я такого сделать. Речь идет о табу и тщательно выработанном ритуале, сохранявшемся годами - именно для того, чтобы не хлопать по карманам. Разумеется, ни ключа в карманах, ни дырок в них не обнаружилось. Ключ безусловно попал вместе с цепью в рюкзак, и вот она цепь, а ключа нет.

Уже в какой-то прострации я обыскал весь рюкзак, он небольшой и почти пустой. Ни дырок, ни ключа. Включил фонарик на смартфоне, внимательно осмотрел пол всей площадки подъезда, где стоял велосипед - ключа нет и быть не может, все отлично просматривается. Да и сама затея эта была бессмысленна - если бы ключ упал на пол, я бы услышал звук металла о бетон.

А дубликат ключа я потерял давным-давно через неожиданно образовавшуюся дырку в кармане джинсов, после чего и принял столь драконовские меры в дороге держать ключ только в цепи в рюкзаке. Цепь - высшей степени защиты. Мастерские по изготовлению дубликатов ключей делать копию затруднились, а мне было жалко выбрасывать цепь только потому, что нет дубликата ключа. Решил сделать ставку на свою предельную организованность: держать ключ только там, где он не может быть потерян в принципе. И вот он потерян. Остается пилить либо перила подъезда, что позор на весь дом, либо цепь, то есть искать автоген и погубить цепь. Ну или найти ключ.

Меня спасла тогда только вера в бритву Оккама, отсечение лишних сущностей. Если ключа точно нет в рюкзаке, в карманах и на всех полах лестничной площадки, стало быть, он находится на одном из двух велосипедов, там стоявших. И если на них его явно не наблюдается, значит, надо осмотреть все скрытые щели этих велосипедов. Но какие там щели, велик конструкция голая как скелет. Присмотрелся однако внимательно и понял, что ключ есть там куда спрятать.

Подымаясь за мощным фонарем, я бормотал "черт-черт, поиграй да отдай!" и старался сообразить, каким это образом ключ мог оказаться в щелях велосипедов. Взял и полетел, потом забрался внутрь? Поскольку звука я не слышал, оставался совершенно фантастический сценарий - при неторопливом вынимании цепи из рюкзака пластиковая держалка ключа мягко, но прочно зацепилась за пластиковую молнию и была ею выдернута из замка, после чего ключ приступил к полету на одну из пластиковых покрышек одного из великов. Но почему он не отскочил на пол после столкновения с ней? С покрышек и начал осмотр.

Нашел ключ в каретке второго велика, стоявшего вообще в сторонке. Черная пластиковая держалка ключа классно смотрелась на фоне черной пластиковой покрышки каретки, не хуже чем на картине "Схватка негров в темной пещере". А металлическая часть ключа провалилась внутрь и не отсвечивала. Если бы я решил повторить этот трюк нарочно, с первой тысячи попыток веселье бы только начиналось.
+66
Проголосовало за – 197, против – 131
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Гарик О17.09.21 04:38

О, про велик!... )))
Знаю, знаю, навтыкали те уже за него по самое не балуй. Ну, я чисто поржать.. )))

+0
ответить

ElenaEPetrova 09.09.21 10:53

А мне вспомнилось, как отец рассказывал: при сдаче ГОСов (в советское время, понятное дело) он сидел, думал над задачей и вертел в руках шариковую ручку. Вдруг ручка выскочила из пальцев, отскочила от стола и провалилась в сантиметровую щель вокруг трубы отопления. Тоже - захоти нарочно попасть, полдня кидать будешь...

+0
ответить

Дядя Дися 09.09.21 02:14

Леша, тебе тут на серьезе порекомендовали "цифровой замочек"
покурим?

+0
ответить

nikbuda09.09.21 01:01

Всю жизнь свято верил, что фраза: "Чертик, чертик, поиграл да отдай!" придумана моей бабушкой.

+0
ответить

ElenaEPetrova ➦nikbuda09.09.21 10:47

"Бес Петрушка, отдай мою игрушку - поиграю, поиграю и тебе отдам!" - так моя бабушка говорила. Иногда помогает %)))

+-2
ответить

Попкин09.09.21 00:40

Я же говорил, что в плюсе будет!

Инструмент я пока не нашёл...

+-1
ответить

Ввелник09.09.21 00:18

Купите цифровой замочек.
Сколько всего интересного можно будет сочинить про него.

+0
ответить

Plato08.09.21 22:52

А смысл пристегивать велик хитровыделанной цепью в парадном, с велика можно быстро снять колеса и все что на эксцентриках крепится, а если ночью подойти, то и всю обвеску отвинтить, останется одна рама, прикрученная цепью к перилам.

+-2
ответить

Ввелник➦Plato09.09.21 00:16

Меня терзают смутные сомнения.

+3
ответить

mores08.09.21 20:28

В свое время не сообразил и испортил аккумулятор видеокамеры. А зарядка хитро спряталась в родной упаковке.

+0
ответить

бабадюк 08.09.21 15:25

Нихрена непонятно, да и не очень-то интересно.
Ключ, цепь, каретка - все это в воображении отказывается соединяться воедино.

+2
ответить

Янги08.09.21 14:13

Печально что текст так быстро закончился.
Уважаемый автор НектоЛёша, не могли бы вы в следующий раз побаловать своего неикушеного читателя историей с продолжением? (ями)
Даёшь Санту Барбару!

+1
ответить

finnn 08.09.21 13:48

Есть такой закон - Закон трещин. Ну, не совсем закон, а одно из следствий Закона Мерфи, он же Закон Бутерброда, он же Закон Всемирной подлости. Он гласит: "Хотя площадь трещин гораздо меньше общей площади пола, любой оброненный на пол мелкий предмет попадёт точно в трещину". Ничего не поделаешь Закон есть Закон!

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦finnn08.09.21 18:05

Я думаю, все проще - наше сознание фокусируется именно на случаях, когда что-то пошло не так. Скажем, я не рассказал бы этого случая, если бы он не произошел, а в миллионах случаев, когда ключ падает и его легко находят, и рассказывать нечего. Или вот при езде на велике - я предпочитаю широкие и пустынные пешеходные зоны, набережные и тротуары, парковые аллеи, где всех объехать легко не останавливаясь, и так может продолжаться хоть десятки км подряд. Но рано или поздно случается как будто все сговорились - один вдруг присел шнурок завязать, другой остановился, встретив третьего, заплакал младенец, его успокаивает мать, четверо девчат просто идут плечом к плечу шеренгой, а мимо них протискивается еще и встречный курьер на велике. В таких случаях тормозишь недоумевая - вокруг пусто, а эти блокировали путь как стадо баранов. Разумеется, только такие случаи и запоминаются.

+-1
ответить

Попкин➦Некто Леша09.09.21 00:41

Какие дураки тебя проминусовали? Дурдом!!!

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★08.09.21 13:38

Ост, велик - часть моего быта, как для казака конь, для горожанина трусы, а для дореволюционного купца старшего возраста - борода. То есть езда на нем не является ни предметом моей гордости, ни позора, ни пропаганды, ни фетишизма. Естественно, если со мной приключается какая-то история, я либо на велике, либо только что с него сошел. При любой возможности вымарываю его из текстов, чтобы не травмировать несчастных, которые не умеют на нем ездить или не имеют возможности это делать. Но тут затруднился вымарывать - ключ пропал именно из цепи для велика и повис на нем, а вовсе не на авто и не на верблюде.

+-5
ответить

mores➦Некто Леша08.09.21 20:26

Надеюсь, это шоссейник. Горные это просто трэш - все руки можно выломать

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mores08.09.21 21:58

Шоссейник, электрик-аккомпаниатор

+0
ответить

mores➦Некто Леша08.09.21 22:06

Смотря какие шины. Если широкие, то это просто электровелик. Я вот на трубки хочу пересесть.

+0
ответить

Попкин➦Некто Леша09.09.21 00:47

Тебя минусуют по имени, или по содержимому?
Заебали меня минусаторы, наводнившие этот сайт. Руки оторву.

+-2
ответить

nikbuda➦Попкин09.09.21 01:05

Право лучше считать не кол-во +, а кол-во комментариев.

+0
ответить

Ost➦Попкин09.09.21 11:00

Лёша набирает первую пачку минусов со скрытым именем автора. Выходит, по содержанию. С другой стороны, уж очень он узнаваем в последнее время. А значит, "слегка" однообразен. А это уже не повод для плюса. Свой коммент я писал под историей без подписи. Но автора, конечно, узнал. Оценку по-моему не ставил. Не копипаста - это уже хорошо.

+1
ответить

Ost08.09.21 13:19

"Я буду долго гнать про велосипед!"

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru