Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1245489

В советские времена политики любили сопоставлять достижения СССР с 1913-м – последним предвоенным годом. Но эти сравнения не всегда были в пользу Москвы. На год трехсотлетнего юбилея правления династии Романовых на русском престоле пришлись лучшие за все три столетия показатели по экономике и демографии. Россия занимала первое место по уровню экономического роста. Российский рубль был одной из самых крепких валют в мире и на 100 % подкреплялся золотом.
Теперь в России приходится вспоминать 2013 год тоже как год наивысшего постсоветского благополучия – нефтяной дороговизны, заметного роста доходов граждан, а заодно и первый год перераспределения благ – доходы подавляющего большинства населения в 2013-м были на 10,6% выше, чем в 2021-м, но при этом благосостояние нескольких десятков богатеев устойчиво росло. Наступивший 2021 год только усугубил положение российских граждан: пандемия, кризис, санкции. Хотя арестованы десятки глав регионов, парламентов, мэров крупных городов и т.д, – аппетиты высокопоставленных чиновников остались прежними, а денег в казне становится все меньше. На этой криминальной почве от государственных чиновников не отстают и силовики с большими звездами на погонах. Но самыми успешными казнокрадами, оказались банкиры-мошенники, стырив больше триллиона рублей, они слиняли за Бугор, распевая песенку Лепса – «Я уеду жить в Лондон».

Как помнят читатели романа Золотой теленок,– гражданин Паниковский безуспешно приставал к подпольному миллионеру Корейко:
– Дай миллион! Дай миллион!
Но никакого миллиона он не получил, не было у Корейко никакого резона делиться такими деньжищами с уличным попрошайкой. Зато у меня были все основания попросить денег у самого президента, и я записался к нему на прием. Ждать пришлось долго, но когда, наконец, он меня принял, то задал надлежащий вопрос:
– Чем могу служить?
– Я бы хотел получить причитающиеся мне деньги в сумме 10 миллионов рублей.
Президент удивился и спросит:
– Простите, а что, собственно, такого вы сделали для России?
Я честно ответил:
– Ничего.
– Тогда о каких миллионах идет речь?
– Господин президент, я как честный гражданин России за всю свою трудовую деятельность ничего не делал, и по возможности, другим не давал. Разве этого мало? У меня высшее образование, я мог сделать карьеру как многие советские коммунисты,– перекраситься в демократа, стать депутатом, министром, управляющим банком, а может, даже служить в вашей администрации. Но я этого не сделал, просидел всю жизнь в конторе, перекладывал бумажки с места на место и никакого вреда стране не нанес. Я же не прошу ни орденов, ни высоких должностей, а всего каких-то жалких 10 миллионов. Неужели я этого не заслужил? Поэтому прошу вас не отказать в моей просьбе, а я, в свою очередь, даю вам честное слово и дальше сидеть в своей конторе и ничего не делать.
Президент несколько минут поразмышлял и написал записку такого содержания: «Подателю сего письма выдать 10 миллионов рублей» - и отправил меня в кремлевскую кассу.
+-170
Проголосовало за – 66, против – 236
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

ОшишкО 10.09.21 14:36

...я спросил у телохранителей, а где кремлёвская касса? Потом долго шел по ярко освещенному коридору пока не упёрся в стену измазанную кровью и мозгами...

+3
ответить

finnn 10.09.21 14:08

Пересказ миниатюры Райкина, где он на большой кровати. У Райкина лучше.

+5
ответить

Woldemars➦finnn10.09.21 23:07

То-то я и смотрю уровень вроде просматривается, но как-то туповато.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru