Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1245798

ВЫБОРЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Рассказывал бывший военный консультант от СССР в египетской армии во время войны Египта с Израилем. В его рассказе было несколько занятных наблюдений, опишу одно из них, про выборы.

Передовая, траншеи с египетскими солдатами, впереди, в примерно в километре,- израильская передовая. Затишье. В какой-то момент на бруствере появляются одетые в цивильное молодые парни спортивного вида с наполненными мешками, и быстро, по-спортивному, раскидывают по брустверу из мешков какие-то цветные листки и еще какие-то маленькие штучки. И исчезают. Цветные листки оказываются бюллетенями для голосования. В бюллетене несколько кружков разного цвета, каждый кружок соответствует определенному варианту голосования. Штучки оказываются мастикой. К этой мастике голосующий солдат должен прикоснуться своим пальцем, после чего приложить его к желаемому кружку на бюллетене. (Среди египетских солдат в то время было много неграмотных). Спустя некоторое время на бруствере опять появились эти спортивные ребята, быстро, по-спортивному, собрали листки с бруствера в мешки и удалились. Голосование завершилось. Собирали листки не очень тщательно, некоторые из листков остались лежать на бруствере.
+-13
Проголосовало за – 46, против – 59
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

Ввелник12.09.21 00:27

В ибипте пеньков мало.

+1
ответить

Болтабай➦Ввелник12.09.21 01:15

Вы мне напомнили об одной из советских песен времен участия СССР в возведении Асуанской ГЭС. В ней Марк Бернес задушевным голосом от лица советского водителя самосвала поет о разнице между Россией и Египтом, цитирую по памяти: "Жар пустыни нам щеки щиплет/И песок забивает рот/Напиши мне, мама, в Египет/ Как там Волга моя течет/....Мне бы лучше в Сибирь путевку/...".

Видать, у водилы ностальгия по пенькам прорезалась.

+0
ответить

AleM 11.09.21 20:59

Одноклассник отца поучаствовал на стороне египтян как советник в том конфликте. Ругался на них, приходит время намаза, они бросают оружие и начинают молится, а евреи в это время по ним хуярят. Приходилось бегать и пинками приводить египтян в чувство, чтобы они начинали воевать.

+1
ответить

Болтабай➦AleM11.09.21 22:11

Из рассказа нашего советника про намазы ничего не припоминаю. Возможно, были вытеснены другими шокирующими рассказанными эпизодами (Эпизоды про голосование и шикарную блондинку на танке были не самыми шокирующими).

+0
ответить

AleM ➦Болтабай11.09.21 22:20

И ещё, что для меня было новостью, так это то, что наши "арабские" цифры, которыми выбит серийный номер на автомате, не имеют ничего общего с действительными арабскими цифрами. Египтяне никаким образом не могли выучить и запомнить номер своего личного оружия - а для военных это очень важно.

+0
ответить

Болтабай➦AleM11.09.21 23:13

"В марте 1955 между СССР и Египтом было подписано первое торговое соглашение. Дипломатическая миссия в Каире преобразовалась в посольство, а 21 мая в Москве начались переговоры о поставках советского оружия, которые завершились подписанием соглашения." (Из https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB).

Так что в 1955 году вопросы с нумерацией оружия уже должны были быть решены.

+0
ответить

Tarvas➦AleM12.09.21 02:58

Вот я бывший военный. Свой личный номер помню . А номер ствола мне зачем? Это совковый бред. На война главное иметь ствол,и он должен быть в рабочем состоянии. К тому же каждый боец свой ствол отличит

+0
ответить

AleM ➦Болтабай12.09.21 15:44

Вы хотите сказать, что в СССР под каждую страну поставки, делались конкретно свои автоматы Калашникова к примеру? Ну-ну...

+0
ответить

AleM ➦Tarvas12.09.21 15:45

Я не знаю почему, но военные требовали знать номер своего личного оружия ВСЕГДА, для них это важно.

+0
ответить

Болтабай➦AleM12.09.21 17:13

Ответ зависит от критерия, которого Вы придерживаетесь для определения конкретно своих автоматов Калашникова.

Если согласно этому критерию два Калашникова, отличающиеся только видом нанесенных надписей, являются конкретно двумя своими автоматами Калашникова, то вполне допускаю, что в Египет на передовую поставлялись конкретно свои Калашниковы, имеющие на себе арабскую нумерацию. Вопрос, где территориально эта нумерация наносилась, может иметь множественный ответ,- от кустарного нанесения в Египте до заводской в России.

Видел советские наручные мужские часы с надписями на иностранном. Экспортную партию часов забраковали и пустили на внутренний рынок.
А уж венгерские Икарусы гармошкой, с надписью на квазирусском "Осторожно, двери вовнутрь открываются", полагаю, Вы и сами еще застали.

Словом, маркировка- мелочевка.

+0
ответить

vvt251 11.09.21 19:08

Нам наши преподаватели на военной кафедре, которые до того советниками были, тоже много баек травили.
Но что это часто были художественные преувеличения ни у нас сомнения не вызвало ни они не скрывали.

+1
ответить

Болтабай➦vvt25111.09.21 20:15

Я не утверждал, что нам бывшие советники много баек травили. Ваша фраза "Нам наши преподаватели на военной кафедре, которые до того советниками были, тоже много баек травили" неадекватна сообщенному мной.

+0
ответить

Ost11.09.21 13:30

Странная передовая, где ходят по брустверо окопа.

+0
ответить

Болтабай➦Ost11.09.21 14:16

Именно такая передовая. Не исключаю договоренности о прекращении огня на время голосования. Но советник, рассказывая, акцентировал, что молодые люди с мешками бюллетней двигались по брустверу весьма споро.

В дополнение еще одно из наблюдений этого советского военного советника. Вдоль передовой с израильской стороны показалась движущаяся колонна танков. Люк на башне одного из первых танков открывается, и оттуда появляется, по пояс, статная блондинка с шикарной большой гривой. Она гордо отряхивает свою гриву и продолжает движение в таком виде. Египетские военные ошеломленно рассматривают блондинку. Колонна с высунувшейся блондинкой проследовала вдоль передовой, ни одного выстрела с египетской стороны не прозвучало.

+0
ответить

Ost➦Болтабай11.09.21 14:48

Я бы рассказы таких очевидцев "делил на десять".

+1
ответить

Болтабай➦Ost11.09.21 16:02

Рассказчик был подполковником, преподавателем на военной кафедре, где он оказался после ранения в Египте и последующего лечения в советском госпитале. Не все упражнения по обращению с Калашниковым он мог показать в полной мере. По виду и фамилии предположительно азербайджанец. По некоторым примерам из жизни в советских мотострелковых войсках, которыми он иллюстрировал преподаваемые позиции, до Египта он был мотострелковым комбатом. Чрезвычайно с уважением к достоинству относился к студентам (Было с кем сравнить по сравнению с другими подполканами на кафедре). Мы, студенты взвода, на нескольких занятиях упрашивали его рассказать о советничестве. Наконец, он согласился и почти всю учебную пару рассказывал.

+0
ответить

Ost➦Болтабай11.09.21 16:27

Звания тут малозначимы. Кстати, та война была настолько динамична, что линии окопов могли образоваться только на самой последней стадии, когда главные "миротворцы" из кремля стали включать ООН. Можно глянуть даты войны и дату выборов. Мне лень. Если хотите, попробуйте оценить.

+0
ответить

Болтабай➦Ost11.09.21 17:55

Наиболее значимым в личности этого бывшего советника мне представляется его глубокая порядочность и нравственность, что проявлялось в его отношении к студентам. Это был разительный контраст по сравнению с другими преподами, где отдавало солдафонством (иногда, мне кажется, с элементами замаскированного издевательства), службизмом, карьеризмом. Посему сопоставлять какие-либо даты я не вижу никакого повода.

Я обрисовал личность рассказчика лишь как реакцию на Ваше огульное недоверие к этому человеку, выраженное Вами фразой "Я бы рассказы таких очевидцев "делил на десять"." Она созвучна с частой реакцией словом "Брэхня!" западных украинцев, с которыми мне довелось общаться (На репрезентативность выборки не претендую.) на любое сообщение.

Этот советник пробыл там почти до конца войны. Говорил, что ему из-за ранения не довелось испытать того унижения, которому подверглись другие советские советники после замирения Египта с Израилем. По дошедшей до него информации, после замирения советников заперли в ангаре и они находились в неведении относительно их дальнейшей судьбы. До замирения к советским советникам относились очень уважительно.

+-1
ответить

Ost➦Болтабай11.09.21 18:11

У меня в знакомых и свидетели Праги, и Вьетнама, и, конечно, Афгана. Самому посчастливилось не угодить туда, хотя срочная 78-80. Послушал рассказы и знаю им цену. Офицерья повидал всякого, вероятно в разы больше Вашего. Таковы уж особенности службы были. Видел всяких. От конченых алкашей и садистов, до "гусар". Последние в явном меньшинстве.
А египетская история - одна из самых позорных. Тут особенно нужно быть осторожным. Ибиптяне валили всё на советское дерьмовое оружие. Наши, вплоть до анекдотов - на тупых, необучаемых ибиптян.

+0
ответить

Болтабай➦Ost11.09.21 18:42

Если Вам известны другие случаи голосования на передовой во время войны, интересно было бы ознакомиться. Мне, кроме того, что описал, неизвестны.

Описывая, я не ставил целью охарактеризовать воюющие стороны. Мотивацией моей были грядущие выборы и естественное желание взглянуть на само понятие выборов с разных ракурсов. Если Вы вглянете на текст истории, в ней отсутствует характеризация сторон. Только процедура выборов на войне.

+0
ответить

Ost➦Болтабай11.09.21 19:40

Ладно, спор, хоть его и спором не назовёшь, бессмысленен. Единственно возможный вариант частичной проверки мне осуществлять лень. Каждый остаётся при своих. История пока в минусах. Наверно многие не верят. Сам я тоже в армии конечно поучаствовал в выборах. По брустверу никто не ходил, но комедия от этого не стала разумнее. Как и все советские выборы одного из одного.

+-1
ответить

Болтабай➦Ost11.09.21 20:09

Я совершенно не призываю Вас мне поверить, как и не призываю проверять мною изложенное. Все исключительно на Ваше усмотрение. Никакого навязывания с моей стороны.

Я правильно понял, что случаи голосования на войне на передовой Вам неизвестны?

+0
ответить

Ost➦Болтабай11.09.21 21:05

К великому счастью, мне вообще очень мало известно про передовые. Отец был на рассказы предельно скуп. Как и действительно повоевавшие однокурсники и знакомые по хобби и др.
Рассказы некоторых из них:
Отец: просто повезло, что выжил.
Фотолюбитель: Околок в короне сердца. Алюминий. Окислился и врос. Неоперабелен. Окись разарастается. Когда-нибудь он меня достанет.
Преподаватель сборов, хромает: Повезло, в БТРе сидел спереди. а мина была с замедлением. А тем, что сзади, не повезло.
Однокурсник: орден за херовый АКМ. До духов метров двадцать, идут плотной группой, я затвор передёрнул, а АКМ заглинило. Ни туда, ни сюда. Те увидели, и решил брать живым. А когда до них было метров пять, затвор поддался. Даже не заметил, как выпустил весь рожок. Шестеро их было.
И т.д. А про выборы, да, нет, никто не рассказывал.

+1
ответить

Болтабай➦Ost11.09.21 22:02

Мало кому хочется переживать еще раз самые тяжелые моменты в жизни, когда жизнь висела на волоске. По многим и по себе знаю. Это саморазрушительно, сознание обычно стремится избегать таких воспоминаний, удерживая лишь как бы "красные флажки", помечающие опасные ситуации.

Ну что ж, посмотрим, как будет освещено грядущее голосование россиян на передовой в Донбассе.

+-1
ответить

Ost➦Болтабай11.09.21 23:02

Дык, ихтамнет ведь! :-)

+1
ответить

Болтабай➦Ost11.09.21 23:18

Ну как же, по центральному ТВ на днях сообщили, что на Донбассе уже полмиллиона россиян. Трудно представить, что ни одного из них нет на передовой.

+0
ответить

Болтабай➦Ost11.09.21 23:22

Вдогонку ссылка на полмиллиона россиян в Донбассе: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2021/03/31/863876-rossiyane-donbassa

+0
ответить

Ost➦Болтабай12.09.21 00:21

Желаете поговорить об этом? Тогда у меня вопросец есть
Чей Крым? Как симферополец до Германии интересуюсь.

+0
ответить

Болтабай➦Ost12.09.21 00:46

"Желаете поговорить об этом?"- Об чем об этом? Использование словозаменителя "это" вместо полноценного слова или словосочетания чревато утерей ясности изложения в случае отсутствия полновесного контекста. Такого контекста в Вашем комменте не усматриваю.

"Чей Крым?"- а чего Вы ко мне с таким вопросом обращаетесь?

"Как симферополец до Германии интересуюсь."- Непонятно, Вы себя симферопольцем до Германии позиционируете или меня Германией.

Вы вроде раньше без косноязычия писали. Не могли бы Вы вернуться к более ясному изложению? Иначе я не вижу смысла в дальнейшем реагировании на Ваши обращения ко мне.

+0
ответить

Ost➦Болтабай12.09.21 12:26

Опа, такая понятливость была и нате. Ладно, пожуём. "Это" - это (пардон за тафталогию) расея в Украине. Крым и лугандония.
Для конкретизации: для меня эти выборы на территороии Украины не существуют. Разве что, в регулярных частях РОА РА. Но ведь ихтамнет.

+2
ответить

Болтабай➦Ost12.09.21 14:46

"Чей Крым?"- а чего Вы ко мне с таким вопросом обращаетесь?

"Как симферополец до Германии интересуюсь."- Непонятно, Вы себя симферопольцем до Германии позиционируете или меня Германией.

+0
ответить

Ost➦Болтабай12.09.21 14:58

Ок. Про зачёт слива писать не буду. А в "историю" с беганием по брустверу на дистанции поражения простым пулемётом не верил и не верю. Пиздливых полуполковников повидал немало. И не такого наслушался.

+1
ответить

Болтабай➦Ost12.09.21 15:20

Как насчет блондинки "на дистанции поражения простым пулемётом", с верой определились? ( В этом эпизоде советник, если я правильно припоминаю, назвал расстояние между сторонами примерно 800 метров).

Так кем Вы себя позиционируете,- симферопольцем, симферопольцем до переезда в Германию или симферопольцем не то что до мозга костей, но и аж до Германии?

А то несколько анекдотично: Не будучи даже представленным, осмелюсь полюбопытствовать, Крым чей?

+0
ответить

Ost➦Болтабай12.09.21 15:36

Про блондинку мы разве обсуждаем? И близко не вижу обсуждения. Танки, колонной, вдоль фронта, вчетверо ближе дистанции поражения птурами и вдвое - гранатомётами. Угу.
С понятливостью наметились большие проблемы. Ладно. Конкретизируем. Родился в Сибири, посерёдке, где вофка-сифилитик срок мотал. Жил на Урале. Потом 35 лет в Симферополе. Но уже давно в Германии. Теперь понятно? И не нужно ёрзать попом по лавке. Любопытствуйте, ответив на мой вопрос. Не нужно копировать Михаила Самуэлевича (А ти кто такой?(С))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru