Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1250912

Инженерные байки: Напольные весы

Появились у меня как-то недорогие напольные весы с интригующей особенностью: сверхвысоким постоянством результатов.

Когда на них взвешиваешься несколько раз подряд, то результат получался абсолютно идентичным, но при этом стоило, скажем, выпить стакан воды и вместо ожидаемых +0.1..0.2 кг вполне могло получиться отклонение в районе килограмма, причем как в плюс, так и в минус.

Эксперименты показали, что электронные весы, видимо обладая не очень высокой точностью, запоминали результат взвешивания и показывали его вместо реального результата последующих взвешиваний, в случае если эти результаты не сильно отличались. Но если, например, взвеситься разок с гантелей чтобы "сбить" старые данные, то новое взвешивание (уже опять без гантели) чаще всего отличалось от первоначального.

Очевидно, таким способом весы "поддерживали репутацию" и делали видимость хорошей точности без необходимости использования качественных компонентов, разработки механизма компенсации положения тела на платформе весов и/или введения большего числа датчиков и разработки более сложных алгоритмов.

На марку весов, кстати, тоже сразу обратил внимание, поскольку видел ее раньше.

Эта же компания выпустила свою версию двустенных бокалов Bodum, но упростила оригинальный дизайн, убрав из конструкции небольшой силиконовый клапан, который уменьшал риск всяких неприятных инцидентов. На вид бокалы выглядели отлично, или лучше сказать "идентично" бодумовским, но в результате имели больший риск выйти из строя и быстрее потребовать замены.
+-2
Проголосовало за – 94, против – 96
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Мефодий1 30.09.21 09:54

Насчёт выпить стакан воды - этот феномен известен всем спортсменам.
Например, есть весовая категория 60-80 кг.
Я условно говорю, на самом деле я не знаю, какие там цифры, может, 50-75 или ещё какие-нибудь. Это неважно.
И допустим, у тебя вес 79,5 кг. То есть ты не дотягиваешь 0,5 кг до границы.
А за границу переступать нельзя, тебя к соревнованиям не допустят.
И спортсмены знают: если съесть, например, бутерброд весом 100 г, то у тебя вес повысится на 100 г.
И ты останешься в границах категории.
А вот если выпить стакан воды весом 200 г, то вес неожиданно подскочит на 1 кг или около того.
Поэтому перед проверкой пить нельзя. Никакую жидкость.

+0
ответить

Бурбулятор➦Мефодий130.09.21 15:12

Если выпить 200г воды - вес никак не подскочит больше чем на 200г. Это просто физически невозможно.

+0
ответить

Мефодий1 ➦Бурбулятор30.09.21 19:45

В том то и состоит вся суть феномена.
Мне об этом один боксер рассказал, и у меня нет причин ему не верить.
И поверь, вовсе не потому, что если я скажу "Не верю", то он мне набьет морду.

+0
ответить

Бурбулятор➦Мефодий130.09.21 23:22

Верить можно во что угодно и кому угодно, но закон сохранения массы даже очень крутой боксёр не сможет нарушить, на это способен разве что Чак Норрис, и то только в анекдотах.

Если после выпивания 200г воды его масса увеличилась на 1кг - значит, он либо съел либо выпил втихаря ещё 800г чего-то (или забыл про это). Или весы глючат - других вариантов в принципе не существует, это физика.

Один мой знакомый, боец ММА, когда салаты жрёт вообще про это забывает - т.е. если он говорит "я сегодня ничего не ел" - это может значить "сожрал тазик салата", у него это реально из памяти выветривается, может и с боксёром такая же (или похожая) фигня, у них часто с памятью беда.

+0
ответить

Морж29.09.21 23:12

У меня весы ровно тем же самым занимаются. Уже два поколения. Сейчас - Тэйлор.

Первый раз встаешь - думают, колеблются.
Встанешь в течение минут еще раз, сразу показывает тот же вес. Надо чтоб он сильно отличался, чтоб они сбились в измерительный режим опять.
Я не знаю, как это объясняется.

+1
ответить

Serge71229.09.21 20:44

То есть вместо того, чтобы сделать нормальные датчики веса, что просто и дёшево, они снабдили весы памятью и таким хитрым алгоритмом?

+1
ответить

ystervark➦Serge71229.09.21 23:53

А память там все равно есть. Чтобы записывать как сами веса, так и всякие дурацкие параметры, типа процент жира и процент воды, причем для разных пользователей (как раз по весу эти пользователи и распознаются). Сейчас крайне трудно найти весы без таких фич, но и стоят они копейки. Еще хорошо, если эти весы в WiFi не лазят.

+1
ответить

ystervark29.09.21 16:15

Вообще-то, в описании функционала весов имеется противоречие. Ведь, чтобы показать запомненное значение, весы должны убедиться, что измеренный вес от него отличается менее, чем на 0.2 кг (вес стакана воды), а для этого они должны быть достаточно точными. А тогда им память и не нужна.

+-1
ответить

бабадюк ➦ystervark29.09.21 18:03

Мне кажется, что причина проще, никакой памяти у них нет и все зависит от напольного покрытия. У меня есть аналогичный опыт и разные напольные покрытия дома. Поэтому провел эксперименты с тем же стаканом воды.
То есть допустим мы ставим весы на...
...ковер. Ковер мягкий, легко продавливается, давление делится не только на датчики, но и остальную поверхность весов. Показания - от балды
... картон или линолеум. Уже не настолько мягкий материал, но давление оказывается не только на пятно опоры. Показания будут заметно отличаться каждый раз. Но обладают некоторым эффектом памяти - если сильно сдавить, то распрямится не сразу
... ламинат. Все зависит от его толщины и того, как его положили - на подложку или нет. Тоже может прогибаться, тоже эффект памяти - если взвесить сначала что-то тяжелое, то затем более легкое измеряется точнее.
... паркет, цемент, любое другое покрытие, которое не деформируется - самые точные показания. Все зависит уже самих датчиков весов.

+0
ответить

ystervark➦бабадюк29.09.21 18:09

тут приходится доверять автору, что он проводил измерения методологически правильно, и, выпивая свой стакан, не двигал весы с места. Ну и ставил их в разумном месте (уж точно не на ковер). А тогда такое поведение (точное совпадение результатов при общей низкой точности) без привлечения памяти трудно объяснить. Даже самые лучшие весы, что у меня были, всегда давали разброс 100г туда-сюда при последовательных измерениях. На кафельной плитке и без смены положения весов.

+2
ответить

Бурбулятор➦бабадюк29.09.21 19:14

> Ковер мягкий, легко продавливается, давление делится не только на датчики, но и остальную поверхность весов.

Неважно какое покрытие - давление на поверхность весов (и соответственно датчики) от него зависит только в самый момент продавливания, а это доли секунды после начала давления.

Но вот отклонение от горизонтали за счёт того что одна из ножек продавила покрытие больше или меньше чем другие, или отклонение от центра - да, может поивести к разбросу, но это зависит от количества, качества и расположения датчиков, самих весов и их конструкции.

Например мои весы имеют точность около 100г независимо от покрытия и даже наклона (в разумных пределах), равно как и точек оказания давления - можно стоять даже чуть сбоку и на одной ноге, результат практически не меняется.

+-1
ответить

ystervark➦Бурбулятор29.09.21 19:23

а модель какая? Мне такие нужны. На моих чуть-чуть наклонишься сильнее на пятки или на носки, уже результат меняется.

+0
ответить

Serge712➦Бурбулятор29.09.21 20:41

Покрытие типа ковра даёт случайные результаты. Вес измеряется датчиками на ножках. На ковре ножки продавливаются в ковер и весы садятся дном на ковер, а там датчиков нет. Давно уже проверено на моих весах. Может зависеть от модели и конфигурации датчиков.

+1
ответить

Бурбулятор➦ystervark29.09.21 23:32

Модель BA 914 фирма Waagen Schmitt GmbH - но вряд ли они продаются ещё, не говоря уже об экспорте - я их покупал лет 10 назад.

+1
ответить

Бурбулятор➦Serge71229.09.21 23:33

Если датчики на ножках - в топку такие весы, это просто стыд инженера.

+0
ответить

finnn 29.09.21 13:24

Бокал с силиконом??? Ему сделали сиськи???

+-2
ответить

Valentine D➦finnn29.09.21 14:53

Экономвариант искусственной женщины.

+-1
ответить

ystervark29.09.21 13:05

А что, правда, за тема с бокалами? Клапан какой-то силиконовый.

+2
ответить

Шютник29.09.21 12:58

Чо за бокалы то?

+1
ответить

Ost29.09.21 12:49

Эти весы не Фольксваген ли делал?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru