Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1251603

Украина - це Европа. А Западная Украина - це Западная Европа.
+-51
Проголосовало за – 88, против – 139
Статистика голосований по странам
8 комментариев, показывать
сначала новые

Plato02.10.21 12:17

Вообще-то они всегда были Kresy Wschodnie, но для кого-то и Österreich - восточная империя, а для жителей Cabo da Roca вообще вся Европа кроме них - восточная.

+1

Piter piter SPB ➦Plato02.10.21 13:51

Ну да. Восточная Европа - это Германия и Польша.

А Россия - это Дальняя Европа

+3

Plato➦Piter piter SPB02.10.21 14:38

Карл Великий, коронованный как Император Запада и перенесший свою столицу в Ахен и не знал, что он оказывается правит Восточной Европой. Собственно границы его империи (плюс исламские эмираты на Пиренейском полуострове и Британия) - это и есть Западная Европа в привычном понимании.
Этой границе есть даже климатические объяснения - там проходит нулевая январская изотерма, что означает отсутствие зимы в привычном русским и другим восточноевропейцам виде, со снежным покровом с декабря по март.

+0

Plato➦Piter piter SPB02.10.21 14:45

Могло ли состояться Ледовое побоище где-нибудь на озере Комо, чтобы лед в середине апреля держал закованных в броню рыцарей? Другое дело, чего эти рыцари забыли в такой морозной глуши, там никак невозможно вести хозяйство как в Европе, даже Новгород никогда не мог себя прокормить и всегда снабжался хлебом с низовых земель.

+0

mathematicus ➦Plato02.10.21 15:29

Так никакого Ледового побоища и не было. Ни археологических остатков, ни упоминания в хрониках соседей. Московский фейк 16в на тему рядового набега на земли Дерптского епископства.

+2

mathematicus ➦Plato02.10.21 15:31

Kresy Wschodnie они были лет 20. До того они были королевством Лодомерии, а до того воеводством Русским, а до того - королевством Русским.

+1

Plato➦mathematicus02.10.21 16:18

Но Западной Европой эти территории никогда не были и не только в географическом смысле. Климат и вытекающая из него система хозяйства не дадут вести хозяйство как в Западной Европе, засели их хоть самыми что ни на есть западноевропейцами (собственно во время Великого переселения народов они все через эту землю проходили, не по воздуху же перелетали). Если римским ветеранам давали за службу землю, и больше собственно ничего и не надо, если сами не захотят работать, арендаторы за долю урожая всегда найдутся, то здешняя земля без работников никакой ценности не представляла.

+0

Plato➦mathematicus02.10.21 16:31

Это и в момент отмены крепостного права четко различалось, помещикам черноземных губерний нафиг не сдались крепостные, им нужна только земля, а с арендаторов они больше получат чем с ленивых и вороватых крестьян. А в Нечерноземье наоборот земля без тех кто готов ее обрабатывать никакой ценности не представляла, она и так большей частью лесом заросла и быстро зарастет оставшаяся без обработки.
У меня это прямо на глазах происходит, раньше мою усадьбу каждый год выкашивали за молоко, а теперь ни одной коровы в деревне не осталось, да и жителей негусто и усадьба постепенно зарастает лесом, сначала кустами а теперь уже и деревьями. Мне туда ездить недосуг да и незачем, за последние два десятилетия всего пару раз приезжал.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru