Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1255934

Было это давным-давно, когда еще была великая страна СССР, которой руководил лично дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев,
Жила-была девочка Алиса, пионерка и отличница. И вот однажды, когда она сидела на лавочке во дворе своей девятиэтажки на углу улицы Свердлова и переулка Воинствующих Безбожников, и читала книжку Бонч-Бруевича "Детям о Ленине", к ней подошла тетенька в старинном платье, как на картинке из книжки про Ленина, и сказала голосом, звенящим, как серебряный колокольчик (так подумала Алиса, насмотревшаяся самого доброго в мире кино, хотя она никогда не видала серебряных колокольчиков и понятия не имела как они звенят):
- Здравствуй, Алиса! Я- добрая фея. Я знаю, что сегодня у тебя день рождения. Проси у меня что хочешь, и я исполню любое твое желание.
- Ой, - обрадовалась Алиса, - совсем-совсем любое? Вот например пятерку за год по географии можете устроить?
- Могу.
- А... путевку в Артек?
- Запросто.
- А вот например... отправить меня в 2017 год, чтобы я хоть одним глазком увидела, как люди будут жить при коммунизме?
- Да.
- Ой, - захлопала в ладоши от радости Алиса. - Ну пожалуйста, тетенька! Ну пожалуйста! Отправьте!
Тетенька произнесла какое-то заклинание, и - бац! - Алиса оказалась в том же дворе той же девятиэтажки. Только теперь двор был заставлен машинами. И Алиса поняла, что при коммунизме у каждого есть машина. А на углу был небольшой магазинчик с надписью "Продукты". Алиса зашла туда... И чуть не упала в обморок!
Там было все! Абсолютно все, что может только представить фантазия. И даже больше. Даже то, что фантазия человека, живущего еще только при развитом социализме, представить отказывается вообще. Сыры, колбасы, окорока, ветчина и сало, отборнейшая, чистейшая, упакованная в пакеты картошка, бананы, ананасы, кока-кола, пепси-кола, какие-то непонятные коктейли в жестяных банках и вообще невообразимое количество напитков, конфет, чипсов, печений и пирожных.
Не без удивления Алиса заметила также большое разнообразие водок, вин и сигарет. Очевидно, люди эпохи коммунизма вовсе не отказались от пагубных привычек, а наоборот, коммунистическое изобилие распространилось и на спиртные напитки!
И при этом - никакой очереди! Только человека два стояли у кассы, расплачиваясь своими коммунистическими деньгами будущего.
Но это уже Алиса видела как сквозь сон. Голова у нее пошла кругом от коммунистического изобилия, и....
Очнулась Алиса снова на лавочке и подняла выпавшую книжку. Над ней склонилась тетенька-фея.
- Ну, как? - спросила она ласковым голосом.
- Ой, спасибо!- захлопала в ладоши Алиса.- Я видела! Я все видела! Теперь я знаю, что не зря наши деды и отцы свергали царя под руководством Владимира Ильича Ленина, сражались с белогвардейцами и интервентами, голодали, страдали от тифа, строили Магнитку и Днепрогэс, сражались с фашистами и защищали нашу страну от происков американского империализма! Не зря сейчас комсомольцы едут по комсомольским путевкам строить БАМ! Я видела! Я видела и расскажу теперь всем! Наш народ все-таки построил коммунизм!
+-24
Проголосовало за – 228, против – 252
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

ElenaEPetrova 18.10.21 07:11

Прям вспомнилось:"Не путайте туризм и эмиграцию!" Или вопрос моего сына после возвращения из Крыма:"Мама, а почему мы не на море живём? Давай продадим квартиру здесь и купим на море!" Но сыну-то тогда лет 6 было. Ему простительно. А автор вроде постарше. И должен чуточку побольше понимать о жизненных реалиях...

+2
ответить

ystervark➦ElenaEPetrova18.10.21 08:30

А автор-то причем? Про коммунизм заявила девочка, а не автор.

+3
ответить

ElenaEPetrova ➦ystervark18.10.21 08:46

Ну, как я поняла, автор здесь иронизирует. Только не очень понятно, над чем. Над Алисой? Так девочка в рамках своего воспитания и восприятия расшифровала виденное определённым образом. Над коммунизмом? Давно из'езженная тема. Над текущей действительностью? Так Алису надо было не в магазин за углом послать, а на завод, большую территорию которого оттяпал торговый центр.

+2
ответить

ystervark➦ElenaEPetrova18.10.21 09:17

Ну про завод как раз нормально: вряд ли предполагалось, что при коммунизме будут заводы, подобные тем. У Стругацких, во всяком случае, их не видно. Там производством занимаются автоматы, роль которых в нашей жизни выполняют китайцы.

А насчет глубокого смысла этой притчи, тут понимай как хочешь. Например, вот это предложенное во втором комменте (про восприятие дийствительности идиотом). Идиот тут, может, и лишний (Алиса же не идиотка, просто человек с определенным банажом знаний и понятий). А так - ну да, все мы Алисы, все воспринимаем то, что вокруг, искаженно. Причем не только общественные отношения - даже и физику. Мысль, правда, не новая, см. Платона с его пещерой.

Хотя, конечно, даже и девочка Алиса, раз уж она пионерка, должна была понимать, что коммунизм это не столько про пожрать, сколько про общество справедливости и самореализации. Так что разумно было бы поспрашивать местных, как там у них с этим делом. Кстати, может, тоже решила бы, что коммунизм.

+3
ответить

Kelavrik_0➦ElenaEPetrova18.10.21 11:06

Это точно. Всем любителям совка надо помнить разницу меж туризмом и эммиграцией.

+1
ответить

Woldemars17.10.21 23:32

Какой-то не продуманный сюжет.

+-2
ответить

Мефодий1 17.10.21 15:59

Фея должна была в конце сказать этой Алисе, что руководитель страны и руководитель Коммунистической партии - это два разных человека.

+6
ответить

mathematicus ➦Мефодий118.10.21 11:50

Какой такой "руководитель страны"? В СССР Председатель Верховного Совета тоже не всегда был генсеком или персеком коммунистов. И предсовмин - тоже.

+0
ответить

Мефодий1 ➦mathematicus19.10.21 23:08

Руководитель страны в СССР - это, конечно, Генеральный секретарь ЦК КПСС.
Руководитель страны в России - Президент Путин.
Руководитель Коммунистической партии в России - Геннадий Зюганов.
Есть ещё вопросы?

+-1
ответить

arz17.10.21 15:46

Автор - сдавал ЕГЭ? При коммунизме денег нет. Точнее отсутствие денег и есть основная характеристика коммунизма. Это же главное зло старого мира. Какой смысл жертв, пролитой крови, лишений если главное зло так и останется. При коммунизме должны выдавать товары бесплатно но "по потребности".

+8
ответить

arz➦arz17.10.21 15:57

Но забавно, поставил плюс

+1
ответить

Mishok➦arz17.10.21 21:57

….........Эти места, которые вы посетили, предназначены для комунян общих потребностей. А для вас решением Верховного Пятиугольника установлены повышенные потребности............

+4
ответить

alkuptz➦arz17.10.21 22:58

Если "выдавать" и "по потребности", то это уже не товары

+2
ответить

ystervark➦arz18.10.21 08:32

"отсутствие денег и естьосновная характеристика коммунизма"

ну тогда поголовные долги еще лучше

+-3
ответить

Kelavrik_0➦arz18.10.21 11:03

— Будут ли при коммунизме деньги?
— Югославские ревизионисты утверждают, что будут. Китайские догматики утверждают, что нет. Мы же подходим к вопросу диалектически: у кого будут, а у кого и нет.

Классика!

+2
ответить

Kelavrik_0➦arz18.10.21 11:04

Девочка увидела, что денег нет. Никто не считал, только прикладывали какие то пластиковые карточки и какие то странные коробочки со светящимся экраном.

+1
ответить

mathematicus ➦Kelavrik_018.10.21 11:48

Про карточки при коммунизме она могла знать из рассказов про гражданскую войну. Так что всё сложилось бы.

+1
ответить

Kelavrik_0➦mathematicus18.10.21 11:54

Ну! Видно же, что не те карточки. Не клочок бумаги с плохо пропечатанными положенными продуктами!

+0
ответить

vvt251 ➦Kelavrik_018.10.21 18:31

Так коммунизм же, вполне могли карточки хорошего качества напечатать.

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦Mishok10.11.21 04:42

Это Пентагоном штоле?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★17.10.21 14:15

А чего заминусовали? Вот есть такая социальная группа - унылые идиоты. Им хреново жилось при социализме, еще хреновее при капитализме, а юмористический сайт читать - ваще пипец, ничего не смешно :)

+6
ответить

САНЬДА➦Некто Леша17.10.21 16:40

Есть друг умения, близкий. Когда в восьмом году начался пресловутый кризис, мы как-то сидели выпивали. Я вопрос ему задал - друг, чё за херня, этот кризис? Всё носятся, вопят, паникуют... На что он мне ответил - не переживай, нам то что? Мы всю жизнь в кризисе. И в этот раз тоже прорвёмся. Так что про унылых идиотов ты абсолютно прав, Лёха.

+3
ответить

Woldemars➦Некто Леша17.10.21 23:31

Впервые соглашусь с Вами.

+-1
ответить

Gang17.10.21 13:50

Минусы-то за что? Правильное описание того, как идиот делает вывод из наблюдаемых фактов. Только в жизни это не маленькие, а большие дети, а вместо феи - реальный мир.

+9
ответить

Alexander_A 17.10.21 13:00

А ведь хотел Я, дойдя до феи, перестать читать это...

+0
ответить

Kelavrik_0➦Alexander_A18.10.21 11:06

Вот потому к тебе фея и не пришла.

+0
ответить

mathematicus ➦Kelavrik_018.10.21 11:45

Почему, пришла. Но доугая, с пушистым рыжим хвостом.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru