Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1258314

Я в армии стрелял на учениях из АК-47 холостыми. Рожок автомата заряжался специальными патронами, у которых гильза с порохом была, но не было пули. При этом на дуло автомата надевалась специальная насадка, сужающая сечение дула и выполняющая тем самым две функции. Во-первых, за счет этого достигалось нужное давление пороховых газов в стволе для автоматической перезарядки оружия. Во-вторых и главных, если в рожке автомата паче чаяния окажется настоящий, а не холостой патрон, то его пуля застрянет на выходе из ствола. При этом строго-настрого наказывалось стрелять очередями только вдаль по "скоплению живой силы условного противника", но не в человека на близком расстоянии. Частички сгоревшего пороха и/или обрывки гильзы могли поранить - в глаз, например, попасть.
Салаги из Голливуда не служили в Советской армии, а "войнушку" стали снимать. Вот и укокошили человека.
+-51
Проголосовало за – 126, против – 177
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★25.10.21 01:04

Кто-то рассказывал, как на сборах, что-ли, гоняли их с калашниковыми с холостыми патронами. Устроили им привал. В армии при каждой возможности принято разуваться, чтобы ноги отдохнули и портянки хоть немного подсохли. И вот один шутник выстрелил своему товарищу холостым в пятку. Отправил парнишку в госпиталь. Если вплотную выстрелить холостым в живот - кишки перемешает. Там газовая струя нефиговая.

+0
ответить

wolverine888824.10.21 23:48

Удивлю аффтара, но в фильмах по сюжету ВНЕЗАПНО могут стрелять в людей.
Соответственно, оружие может быть во время сьемок выстрелов на них направить.

Про холостые патроны.
К АК-47 - сжатая гильза без пули.
К АК-74 - пластиковая пуля.

На коротком расстоянии вполне может убить, даже с учетом того, что она дополнительно крошится насадкой для холостой стрельбы.
Соответственно, основное предназначение этой насадки - работа автоматики перезарядки.

+-1
ответить

Ost24.10.21 21:32

События тупо взаимно несвязаны абсолютно. Просто по сюжету из этого пистолета уже сегодня теоретически могли стрелять в кадре в артиста.
Насадка для стрельбы холостыми была аллюминиевой. Полагаю, первый же боевой патрон снёс бы её начисто. А вторая пуля уже пошла бы в сторону "живой силы". Назначение насадки одно: поднять давление пороховых газов в канале ствола при стрельбе холостыми для обеспечения надёжного автоматического перезаряжания.

+0
ответить

Serge712➦Ost24.10.21 23:34

Насадка для механизма перезаряжания с отводом газов. Револьверу насадка не нужна. Пистолет с плавающим стволом - насадка работать не будет и перезаряжание с холостыми патронами едва ли возможно. Пистолет с фиксированным стволом - может и будет работать, но навряд ли.
Скорее всего в кинофильме был револьвер, если это фильм о ковбоях.

+0
ответить

Ost➦Serge71225.10.21 09:23

Спасибо. Я какба это знаю и тоже про то. Но тут главное всё-таки, правила обращения с любым оружием. В этом афтырь прав. А в технике он полный профан.
Детали события в Штатах я не знаю. Поэтому подожду выводы специалистов.

+0
ответить

Radio16 ➦Ost25.10.21 15:29

Про$бали как-то и вместо холостых в АКМ снарядили боевые. Слава Богу на траектории выстрела не было людей. Резьбу слизало, насадку не нашли.

+2
ответить

Paulpelz 24.10.21 21:26

Нас всегда учили - ни в коем случае не наводить оружие на человека. Даже незаряженное. В идеале - ствол только в пол!

+0
ответить

spamkerdyk 24.10.21 16:53

Предлагаю эксперимент. Включите телевизор - любой из основных каналов (исключая всякие Nature и Discovery). В любое время дня и ночи. Не стопроцентная, но очень большая вероятность, что вы увидите как кто-то стреляет, что-то взрывается, кого-то душат или пытают. Если не увидите сразу - увидите максимум через пять минут, когда пойдет реклама.
Согласитесь, что когда шоу бизнес перешел на такие объемы съемок, связанных со со стрельбой и смертью, вероятность несчастных случаев на производстве возросла о столько же раз. То, что снимаем, то и получаем. На съемках "Веселых ребят" имели максимум отбитую жопу. А на съемках боевиков соответственно убитых актеров.
Женщину жалко. А стрельба с экрана заеб...а.

+0
ответить

Пирамидон ➦spamkerdyk24.10.21 17:28

Издержки. Как триппер у порноактётов.
Лучше бы о них автор с таким апломбом писал: Салаги из Голливуда Порнхаб не служили в Советской армии

+0
ответить

Serge712➦spamkerdyk25.10.21 22:45

Зачем на съёмках использовать настоящий пистолеты? Любой пистолет можно модифицировать, чтобы он не мог стрелять пулями, рассверлить дуло под больший диаметр, например. Откуда на съёмках настоящий патрон, вообще? В фильмах то, что мы видим, это совсем не то, что было на съёмках. Сомневаюсь, что кто-то стреляет холостыми патронами в направлении актёра. Даже холостым патроном с нескольких метров это опасно. Это чисто комбинированные съёмки, стреляют, потом в кадр добавляют человека. Опять же, стандартный самозарядный пистолет в США это пистолет с плавающим стволом (short recoil), перезаряжаться с холостым патроном он не может в принципе. Если а кино увидите, как стреляют из Глока, знайте, что каждый выстрел холостым патроном снимался отдельно и потом вся сцена была смонтирована.

+0
ответить

spamkerdyk ➦Serge71226.10.21 19:16

Мой приятель детства ушел в свое время работать на Мосфильм пиротехником. Он не раз рассказывал, какие они там применяют орудия. Там целая индустрия. "Если а кино увидите, как стреляют из Глока" - вы увидите Глок, который на самом деле вовсе не Глок, а только похож на него, механизм стрельбы в нем совершенно другой, его подработал народный умелец с Мосфильма. Он вообще может не стрелять, в нем хлопают хлопушки с электрозапалами, короче, бутафория, насколько возможно. Не придирайтесь к слову "Глок" я просто описал механизм съемок, я понятия не имею, что такое Глок и как он стреляет.
Вот пример: вы не один раз видели, как в героя попадает пуля, рвет одежду, летит кровь... Это сработала хлопушка под одеждой, засунутая в презерватив с краской. Между хлопушкой и телом железный лист. А вот очередь попадает в стекло автомобиля и возникает цепь дырочек с трещинами. Это в стекло попала очередь восковых шариков, выпущенная из специального приспособления. Тут вообще не стреляли, а шарики, растекаясь по стеклу создали очень похожую картину.
Но в общем, да. Настоящие пистолеты практически никогда не использовались. Ни с боевыми, ни с холостыми патронами. Все, что можно сымитировать - имитировалось. Но сами пистолеты (да и другое оружие) на студии были. И не только с дырками в стволах. Хотя приятель ни разу не рассказывал зачем.

+0
ответить

Tarvas24.10.21 16:33

Они потому и в Голливуде, что в са не служили

+3
ответить

Yourrry ★★24.10.21 16:30

При выстреле холостым из АК-47 на расстоянии до полуметра пороховые газы пробивали противогазную сумку вместе с маской. Пластмассовая пулька из АК-74 на расстоянии 2-3 метра пробивала консервную банку.

+1
ответить

ManBearPig24.10.21 16:00

Что-то с головой у тех, которые над случайной гибелью человека ржут и рассказывают, что такие они придурки, в армии не служили дескать ((
Или не с головой, а моралью, хз.
По теме - один патрон был боевой

+9
ответить

Dimas 24.10.21 15:51

Есть два типа холостых патронов. С пластиковой быстро сгорающей вставкой и с раскрывающимися лепестками.
Для пластика не нужно чужающей насадки для стрельбы сериями, для лепестков - нужна.

Если про съёмки , то нужно хотя бы минимально понимать, что это не так, как на стрельбище в дивизии . Неужели не понятно, куда при съемках направляет оружие главный герой , когда его снимают в лицо крупным планом?

+3
ответить

v450➦Dimas24.10.21 17:44

Для пластика не нужно чужающей насадки для стрельбы сериями, для лепестков - нужна.


Для пластика тоже нужна, давление в стволе при стрельбе пластиком недостаточно для автоматической стрельбы.

+0
ответить

Янги24.10.21 14:59

3 года. За причинении смерти по неосторожности.
У нас один так присел. И это н в дисбат, а на зону.
Правда есть один + - после зоны уже не дослуживаешь пропущенный срок

+0
ответить

ystervark24.10.21 14:15

У нас в дивизии как-то было ЧП: один солдат выстрелил другом в жопу холостым из АКМ. Результат - довольно глубокое проникающей ранение оной. Командование устроило показательные выступления: на всеобщем построении дивизии выстрелили холостым в шапку, потом носили ее по кругу, показывали, чтобы все могли разглядеть. Там было несколько дыр, как в шапке почтальона Печкина. Так что в упор холостым лучше в самом деле не стрелять.

+5
ответить

v45024.10.21 14:05

Пафос про салаг понятен.
Непонятно другое - какие такие обрывки гильзы вылетают из Калаша?
И второе. Гильза с порохом была, а пули не было? Бородатые запасники сидели в тылу и рваными газетами гильзы запыживали?
Пиздеж.
Холостые патроны были с пулями, только с пластиковыми, которые при выстреле сгорали. Именно поэтому в кино при автомотных очередях летит охренительный дым.
Но да, такой "дым" глаз вышибет запросто.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦v45024.10.21 14:32

//Холостые патроны были с пулями, только с пластиковыми, которые при выстреле сгорали...//

Интееееересный пластик, который сгорает за 0,001 секунду (столько примерно времени требуется, чтобы пуля покинула ствол). Не смущает ничего?
Я такими патронами стрелял, на 100 метров фанеру пластиковая пуля не пробивала, но в бумажной мишени оставляла дырку, с краями в мелкую перфорацию, порядка 7 см. в диаметре. Использовались такие патроны, как нелетальные, при разгоне массовых беспорядков, на 50 метров попадание, сродни удару молотком, а вблизи и в голову можно было легко убить человека. Не пишите херню.

+0
ответить

МАЩ ➦v45024.10.21 15:02

Гильза была зажата розочкой!
Посмотрите тут, фронтовик вы наш
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B0%D0%BA

+2
ответить

ManBearPig➦Эдиссон24.10.21 15:58

Правильно он написал, пластиковая пуля в холостых, не служил то не выступай

+-1
ответить

Yourrry ★★➦v45024.10.21 16:28

При стрельбе из АК-74 или АКМ действительно вылетают кусочки гильзы с края, где она сжимается в гармошку.

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 17:16

И я стрелял. Правда не "при разгоне массовых беспорядков". Возможно, неправильно сформулировал - не сгорает, а разрушается. Все остальное абсолютно точно.
Именно поэтому воины не любили стрельбу холостыми - пара-тройка патронов и чистить замучаешься.

+0
ответить

v450➦МАЩ24.10.21 17:21

А вот здесь может даже прикупить, и описание почитать:

https://spb.derr.su/patrony/kholostye-patrony/armeyskie-holostye-patrony-ak-74-545h39-mm-sig-370-4203.html

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 17:23

Это вы продавцам распишите, как они патроны "для разгона демонстраций" свободно продают. Заодно и посоветуйте описание исправить.

https://spb.derr.su/patrony/kholostye-patrony/armeyskie-holostye-patrony-ak-74-545h39-mm-sig-370-4203.html

+0
ответить

Пирамидон ➦v45024.10.21 17:31

Та есть они. Кому надо - купит.

https://www.air-gun.ru/travmaticheskie-patrony-kalibra-12

+0
ответить

v450➦Пирамидон24.10.21 17:34

Хе-хе. Купит-то купит, но по лицензии. Что и указано в описании. Кстати и в Законе об оружии.
По моей же сылке специально указано - без лицензии.

+0
ответить

v450➦Yourrry24.10.21 17:41

Я такие патроны встречал, но не для АК. И чтобы часть гильзы вылетала, мне сложно представить. Никогда не видел порванных гильз.

+1
ответить

Пирамидон ➦v45024.10.21 17:43

Это вы там можете купить.
А у нас травматы людям запрещено иметь. Только ментам, судьям, депутатам.

Зато у нас под патрон Флобера на оружие разрешения не требуется. 18 лет исполнилось - владей.

+0
ответить

Valentine D➦v45024.10.21 17:52

Для того и надевалась насадка, чтоб давление пороховых газов передергивало затвор. Соответственно, выкидывалась гильза и загонялся в ствол новый патрон.

+0
ответить

v450➦Пирамидон24.10.21 17:52

Да, я прочитал. Странно. Травматы запрещены совсем, зато на патрон Флобера разрешение ваще не нужно. Тот же травмат по сути.

Это примерно так же, как и запретить СВД полностью, но продавать охотничие карабины с оптикой без лицензии.

+0
ответить

v450➦Valentine D24.10.21 17:53

Ну да. Именно.

+0
ответить

Пирамидон ➦v45024.10.21 18:00

У травмата джоулей поболее.

Два месяца назад я купил на руках карабин Мосина образца 1944 года. Не КО-44, а именно армейский.
Разница в том, что у КО спилено крепление штыка, а у меня полный комплект. Каким-то образом в Луцке разрешители не возражали прежнему владельцу.
А мне, в Киеве, головняк устроили, спилить требуют.
А нахрена он мне кастрированный?! Я раритет покупал! Кастрированных и в Киеве полно.

Вот скажи, ружбайка с 54-м патроном пожалуйста, а штык на ней опасен? Где здравый смысл?

+1
ответить

Эдиссон ★★➦ManBearPig24.10.21 18:50

Я то как раз служил и стрелял много и разными патронами из ак74, в том числе пластиковыми пулями и назвать выстрел патроном с пластиковой пулей холостым - рука точно не поднимется. Башку под такой выстрел с 10 метров готовы подставить? А хуле, ведь холостой...

+1
ответить

Эдиссон ★★➦v45024.10.21 18:54

Разрушается - да, но летит достаточно далеко и убить человека можно запросто.
А чистить оружие надо после любой стрельбы, хоть холостыми, хоть боевыми.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦v45024.10.21 18:59

На заборах тоже много чего пишут.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Yourrry24.10.21 19:10

Ну, наверное очень (очень-очень) редкий случай.
Я был на спектакле в Ленкоме, где Абдулов перед своим монологом (земля ему пухом), выходил с автоматом и выпускал весь магазин в зрительный зал из АК-47. Под сотню этих спектаклей сыграл и ничего, только испуг зрителей до основания позвоночника.
У меня тогда все протестовало, как вообще можно оружие на людей направлять, тем более стрелять, но эффектно было, до дрожжи в коленках и монолог после такого по-другому воспринимался, как на обнаженный нерв.

+2
ответить

v450➦Пирамидон24.10.21 19:24

вот насчет здравого смысла я уже написал... :)))

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 19:26

ну конечно чистить надо, только после боевых минут 10, а после пластикового минут 40, ну полчаса

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 19:27

Я не готов. Даже если там нет ваще никакой пули. Только от выхлопных газов сотряс получишь.

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 19:29

убить вряд ли, сотрясение - да, без глаза остаться - да. Убить... ну разве что с полуметра в висок.

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 19:34

Ну менты по надписям на заборах не ходят, а вот по инфе с сайтов с большим удовольствием.
Так что надо быть большим оригиналом, чтобы запрещенные боеприпасы с открытого сайта продавать без лицензии.
Согласно Закону об оружии продажа травматического оружия лицам без лицензии запрещена. Продажа боеприпасов приранивается к продаже соотвествующего оружия.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦v45024.10.21 22:40

А что там при чистке особо меняется? Холостой или боевой патрон? Химию не используют, протирка, она и в Африке протирка, тряпка то бишь. Ствол чистят от пороховых газов и остатков сгорания, шомполом поелозил пять минут и хорош, чего там 40 минут делать?

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 22:44

Ну как че. Нагар от пороха, и нагар от пластка - это разный нагар. Как ни крути, но его большая часть остается в стволе.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦v45024.10.21 23:11

Ничего там от пластика не остаётся, просто не успевает, поверьте, я патронами с пластиковой пулей стрелял десятки раз, и чистка не отличается ничем.

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 23:17

Поверьте, я стрелял тоже. Вот че не делал - не чистил. Но зато видел как чистят, и сам проверял оружие взвода, а главное наблюдал, как старшина дрочит воинов именно после холостой стрельбы. Ну наверное не 40 минут конечно, но значительно дольше.
А вот боевыми стрелял достаточно много, и автомат приходилось чистить самому тоже. Да, там 5 минут и все.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦v45024.10.21 23:17

Я даже историю про это писал: https://www.anekdot.ru/an/an1906/o190609;100.html#1

+0
ответить

v450➦Эдиссон24.10.21 23:32

Я это читал, и даже как мне помнится, активно участвовал в обсуждении.
Остаюсь при своем мнении, но из уважения к вашему стрелковому опыту, спор прекращаю.

+0
ответить

тамбовский кот 24.10.21 13:51

Нарушили кучку правил, дебилы, это факт. И пострадавших жалко и самого актера.

+1
ответить

Plato24.10.21 12:53

А зачем на учениях стрелять холостыми, чему так научишься? Из пушки ещё может быть, снаряды недешевые, хоть заряжать и наводить сможешь, а автоматные патроны какой смысл экономить?

+-1
ответить

v450➦Plato24.10.21 13:59

Логично. Ебанул очередью боевыми по условному противнику, и сразу ясно кто победил в батальонном тактическом учении.

+5
ответить

Пирамидон 24.10.21 12:44

Вот и укокошили человека.

Ещё и какого человека - киевлянку!

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru