Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1258316

США считаются страной, основанной мигрантами. Однако с 1882 по 1943 года китайцам было запрещено въезжать в Штаты. Закон носил жёсткий дискриминационный характер, но при этом значительно сократил число социальных и экономических проблем.

Чем китайские мигранты не угодили американцам, и почему закон отменили?

«Жёлтая опасность»

Первые китайцы в США стали появляться с 1820-х годов. Активное освоение индейских территорий, золотая лихорадка и промышленный взлет, наметившиеся во второй половине XIX века в Северной Америке, обуславливали нужду в дешевой рабочей силе.

Азиаты эту нужду с охотой удовлетворяли. Активно нанимаясь в железнодорожные кампании, рудники и заводы, к 1880 году китайцы буквально заполонили западные штаты, достигая в ряде регионов до 10% населения.

Американские предприниматели такую эмиграцию всячески поощряли. Китайцы были неприхотливы, компактно селились возле предприятий, не организовывали забастовок, а главное, требовали за свой труд гораздо меньше белого населения.

Подобная конкуренция на рынке труда ставила коренных американцев в крайне невыгодное положение. Глядя на азиатов, работодатели урезали заработную плату остальным рабочим. Попытки забастовок оборачивались массовыми увольнениями и приемом на работу всё тех же жителей Востока. Напряжение росло.

Неприязнь к жителям Китая также подогревалась их собственным поведением. Мигранты из Поднебесной резко отделяли себя от американского населения. Они сопротивлялись культурной ассимиляции, жили закрытыми обществами, общались на незнакомых американцам языках.

Кроме того, подавляющее большинство трудовых наёмников было представлено мужчинами, со всеми вытекающими отсюда последствиями: драками с местными, настойчивыми знакомствами с белыми девушками и т.д.

Бойня в Рок-Спрингсе

В 1882 году доля китайских иммигрантов выросла до 60% от всех приезжих. В США приняли жесткие ограничения по азиатам: запретили на 10 лет въезд всем китайцам, а также получение гражданства тем мигрантам, которые уже являлись резидентами страны.

После этого закон продлили на неопределенный срок и заодно расширили на японцев и других жителей Азии.

Впрочем, избежать китайских погромов властям не удалось. В стране оставались более 200 тысяч китайских мигрантов, совершивших переезд до 1882 года. Местное население боялось приезжих и считало, что они отбирают рабочие места.

В 1885 году на угольной шахте городка Рок-Спрингс произошла стачка рабочих, требовавших увеличить зарплату и условия труда. Компания «Union Pacific», владевшая шахтой, заменила бунтовщиков на китайских рабочих. В ответ обиженные бывшие сотрудники избили азиатских шахтеров.

Конфликт на этом не закончился. В тот же день белое население организовало в городе стихийное собрание, после чего вооружилось огнестрелом и атаковало китайский квартал. В ходе погромов было убито около 40 азиатских рабочих, а квартал оказался полностью уничтожен.

Инцидент широко освещался в СМИ, и несмотря на осуждение события в печати, спровоцировал массовые китайские погромы в других частях страны. Властям пришлось взять китайцев под охрану силами армии.

Сколько китайцев в современной Америке?

Запрет на миграцию азиатов сняли во время Второй Мировой войны. Штатам хотелось показать себя как защитника мира, а потому дискриминация других народов была недопустима. В 1943 году иностранным рабочим, живущим в США, разрешили получать гражданство, а вскоре открыли для жителей Азии границы.

Сегодня ситуация с китайскими мигрантами коренным образом изменилась. В основном, за счёт изменения облика Поднебесной. Если раньше жители Востока занимались черновой работой и противились культурной ассимиляции, то теперь из Китая в Штаты едут квалифицированные специалисты и богатые люди.

Так, среди американских учёных 32% – это выходцы из Азии. Согласно официальным данным, сегодня в Штатах проживают 5 млн этнических китайцев – 1,5% населения.
+84
Проголосовало за – 135, против – 51
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Piter piter SPB 25.10.21 09:04

В Новой Зеландии в Китайскую школу возле Туранги охранникам например запрещено пускать лиц азиатской внешности.

Боятся шпионов из КНР.

Не любят китайцы своих родственников с континента.

Китайцы в США - это Малайзия, Тайвань, Гонк-Конг, Сингапур и другие страны происхождения этнических китайцев-кантонцев

+1
ответить

Woldemars24.10.21 23:22

Заметьте, вопрос решили только потому что китайцы стали побеждать количеством. Всем остальным странам США не победить.

+-2
ответить

Michael Ashnin ★★★24.10.21 20:07

Мнда…
Про опиум и проказу говорить?
Или политкорректно промолчим?
Кстати, очень успешная эмиграция: чем бы не занималось первое поколение — второе обязательно получает образование.

+4
ответить

Попкин24.10.21 19:47

Чёто мало китайцы расплодились здесь. За сто лет могли бы лучше. Или вообще китаек с собой не привозили???

+0
ответить

Valentine D24.10.21 17:12

В Канаде нечто аналогичное происходит уже более 5 лет у водителей траков, разве только это не китайцы, а пакистанцы и до столкновений дело не дошло.
"Понаехавших" пакистанцы оккупировали профессию и согласны работать за меньшие деньги, чем местные. Соответственно, владельцы компаний по грузоперевозкам отдают им работу в первую очередь и предлагают местным работать за те же деньги. А тем, кто не согласен- ну сиди и жди, когда у меня и для тебя работа найдется или ищи другую компанию.

+1
ответить

irrazionalle24.10.21 15:01

Забавно. Никому и ничего не напоминает?

Ввоз мигрантов из Азии, мужчин въезжает значительно больше, чем женщин, живут обособленно, не ассимилируются...

Но в отличие от ввода запрета на миграцию в США, у нас вводят дополнительные поезда для ввоза мигрантов и проводят амнистию для тех, кто ранее был выслан за совершенные преступления.

+4
ответить

Woldemars➦irrazionalle24.10.21 23:23

Китайцы работали и мало что требовали за работу. А украинцы не работают и денег хотять.
Тьфу, не украинцы, а псевдосирийцы. Вечно эти украинцы всюду суются.

+-3
ответить

Piter piter SPB ➦irrazionalle25.10.21 09:05

В Россию едут на сезон.
А в США - на годы

+-1
ответить

Bakash24.10.21 14:23

Там дело было не только в дешевизне..вместе с китайцами на материк поехал опиум..это в первую очередь не понравилось амерам

+5
ответить

crystalviper 24.10.21 13:33

Теперь в США полностью запрещён вьезд гражданам России, Белоруссии, Сев Кореи, Ирана. Ну короче из всех стран с наибольшей демократией .

+1
ответить

Lokk➦crystalviper24.10.21 13:54

Давно граждан РФ не пускают?

+2
ответить

Lekha➦Lokk24.10.21 14:06

Госдепартамент США отнес граждан России, желающих получить американскую визу, к категории Homeless Nationalities, что дословно переводится как «бездомные национальности».
На сайте Госдепартамента поясняется, что к «бездомным национальностям» относятся граждане тех стран, в которых нет консульского представительства США либо нестабильная политическая обстановка, что не позволяет американским дипломатам рассматривать заявки на визы.
Кроме России, в перечне находятся Куба, Эритрея, Иран, Ливия, Сомали, Южный Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен.

+-1
ответить

Lokk➦Lekha24.10.21 14:16

)) так консульства в РФ с мая туристические визы не выдают, шорт стафф, в но запрета нет. Другое дело будут проблемы с вакциной.

+1
ответить

Lokk➦crystalviper24.10.21 15:06

Офигенный аргумент от экспрессивной блогерши))
Там и сейчас куча ограничений на пересечение границ, в т.ч. сухопутных. Но не по гражданству. А с 8-го ноября начнуть пускать с вакцинами из списка ВОЗ. Т.е. гражданам, например, Сан-Марино тоже не блеснет.

+0
ответить

Serge712➦crystalviper24.10.21 15:15

Зато полностью разрешен въезд граждан Мексики, Гондураса и Гаити. Они толпой идут через границу, их задерживают, переписывают и отпускают.

+3
ответить

crystalviper ➦Lokk24.10.21 15:42

Эта *экспресивная блогерша* занимается консультацией как приехать и освоиться в штатах . То есть это её работа и её доход и уж она то точно знает все новости по этому вопросу. Ну если тебе этого мало то вон выше новость от Госдепартамента США . Тоже не доказательство ? Ну тогда жди новости из программы Время там то уж точно всегда одна только *правда* )))))))

+-3
ответить

Lokk➦crystalviper24.10.21 16:10

У меня друзья туда позавчера улетели (и прилетели). С российскими паспортами, виза была, ПЦР сдали и всё. А вот в консульстве США в городе Барселона запись на получение виз (для всех, кому они требуются, в частности для граждан Израиля) - на конец марта, туризм разрешили но с нагрузкой не справляются. Новость от Госдепа - не новость, homeless в данном случае означает отсутствие возможности получить визу по месту жительства, с мая в РФ не выдают виз из-за сокращения персонала https://ru.usembassy.gov/ru/visas-ru/ , за визами ездили в Тбилиси, Варшаву и т.д. Но недопуска по гражданству - нет.

+5
ответить

Дядя Дися ➦crystalviper24.10.21 23:57

застрелюсь.

+0
ответить

Piter piter SPB ➦Lekha25.10.21 09:07

В Посольстве в Варшаве и вправду сложнее получить визу.
Они не понимают российских особенностей жизнеустройства

+0
ответить

Lokk24.10.21 12:31

Ученые выходцы из Азии или из Китая? Так то в Азии 2/3 нвселения шарика. А китайцев сейчвс везде хватает - их в полтора раза больше "золотого миллиарда" с которым обычно сравнивают всё.

+2
ответить

Piter piter SPB ➦Lokk25.10.21 09:09

Индийцов всех национальностей - больше 2 миллиардов: Фиджи, Бали, Пакистан, Бангладеш, Индия, Шри-Ланка, Маврикий и др.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru