Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1258346

Читаю я тут истории про космические запуски, и примерно в половине из них упоминается "кислород". Похоже, их авторы считают, что то, что знают они, знают абсолютно все люди. Но при этом сами авторы не могут решить: так какие свойства у этого "кислорода"? То он ядовит и огнеопасен, то он необходим для человека, то он понижает давление, то повышает, то он ценный "окислитель", то он есть просто в воздухе. Вот простой вопрос: если наполнить космический аппарат этим кислородом и запихнуть туда человека, то он отравится? А пожар в нем (из-за "кислорода") возникнет? Если нет, то давление повысится или понизится? Если он есть просто в воздухе, то, получается, воздух ядовит и огнеопасен? А люди воздухом могут отравиться? Кстати, тот шмурдяк, который добавляют к "окислителю", каждый раз называют по разному. Этот самый "кислород" для ракеты, в которой люди не летят, вообще необходим?
Я догадываюсь, что профессиональные врачи, скорее всего, знают, полезен или вреден кислород для человека, а профессиональные конструкторы космических аппаратов знают, как он ведет себя в ракете. Но я не врач, и не конструктор космических аппаратов!
+-50
Проголосовало за – 2, против – 52
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

васька ★★25.10.21 00:14

В советских аппаратах был воздух, который почти на 100% состоит из смеси кислорода и азота. В американских аппаратах был чистый кислород, но при пониженном давлении. Кислородом человек дышит. Не травится.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru