Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1258347

В минувшую среду, 20 октября, правительство РФ подписало постановление об обязательной идентификации пользователей мессенджеров в российском интернете. Новые правила вступят в силу с первого марта следующего года и будут действовать шесть лет. А пока что выдвигаются догадки, что в России могут быть заблокированы все зарубежные сервисы для обмена сообщениями, которые откажутся принимать новые правила.

Мессенджеры, которые хотят продолжать работать в России, будут обязаны идентифицировать своих пользователей. Согласно тексту правил, как новые так и существующие пользователи всех мессенджеров, которые будут официально работать в России, должны будут заполнить достоверную информацию о себе, включая номер телефона, для прохождения проверки.

Затем мессенджер по номеру телефона должен будет проверить указанную информацию у операторов сотовой связи, с которыми администрации сервисов придётся заключить соответствующие договора. Операторы связи и администрация мессенджера должны будут проверить данные пользователя в течение 20 минут. Если информация окажется неполной или недостоверной, мессенджер должна отказать пользователю в предоставлении услуг.

В случае же успешной проверки каждому пользователю будет присваиваться уникальный идентификационный код, который необходимо будет обновлять при смене оператора сотовой связи. В случае отказа пользователя от услуг оператора связи, мессенджер должен в течение суток отключить его.

Заметим, что в начале этого месяца Минцифры вместе с ФСБ и научными учреждениями объявили о планах по внедрению технологии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), привязанной к SIM-карте. Проект пока находится на обсуждении. Государственные ведомства заявляют, что внедрение такой УКЭП значительно упростит идентификацию личности пользователей, и ускорит регистрацию в мессенджерах.
+1
Проголосовало за – 14, против – 13
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

последний геморой24.10.21 13:37

Сбывается мечта редактора и основателя Анекдота.ру - в интернете не должно быть анонимного общения.

+0
ответить

последний геморой➦последний геморой24.10.21 19:23

Ан нет, не сбывается пока. Фейк.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru