Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1258682

Спасение бегемота Ганса (Кёнигсберг, 1945 год)

13 апреля 1945 года в приёмной комендатуры трое пожилых мужчин в плохо сидящих полковничьих шинелях ждали аудиенции у коменданта освобождённого Кёнигсберга генерала Смирнова. Это были присланные из Москвы академики для выявления, учета и обеспечения сохранности культурных ценностей Восточной Пруссии.

В помещение, весело насвистывая и улыбаясь, вошёл Семён, личный шофёр генерала, и обратился к офицеру по особым поручениям лейтенанту Теслину:
- Вася, слыхал? Там за зоопарком в камышах наши бойцы огромную свинью нашли! А морда у неё, как у Геринга! Они сейчас трибунал создают, судить её будут!

Один из мужчин заволновался:
- Как вы сказали? Огромная свинья?
- Так точно, товарищ полковник!
- Так это же бегемот! Один из шести в Европе! И самый крупный! Ганс!

Академик вскочил с места, с треском открыл дверь, зацепился за порог, упал на колени и уже на карачках подполз к генеральскому столу.
- Михаил Васильевич! Спасите редкое животное!..
Генерал не стал вникать в суть, но уважил посланца из Ставки Верховного главнокомандующего и отдал соответствующее распоряжение.

Шофёр, академик и адъютант вскочили в джип, машина рванула с места и помчалась к реке.

Положив грустную морду на берег, в зелёной тине лежал бегемот. Вокруг сидели и стояли полтора десятка солдат, один из которых зачитывал приговор. На камне лежало противотанковое ружьё, из которого должны были расстрелять осуждённого.

- Отставить! - закричал выскочивший из джипа лейтенант Теслин, - Смирно! Товарищи, это не свинья, а бегемот, это важный трофей, имеющий огромное значение для всего советского народа!
Адъютант отобрал трёх солдат и сержанта из одного взвода, поставил их охранять животное, а остальных бойцов отправил в свои части.

Академик осмотрел толстокожего. Он очень отощал от голода и стрессов. Судя по всему, он сбежал из зоопарка 10-12 дней назад, когда начался массированный обстрел города. Территория зоопарка стала местом ожесточённых боёв, и все звери и птицы либо разбежались, либо погибли. Ещё несколько дней, и бегемот мог погибнуть от переохлаждения.
На теле у него обнаружилось семь пулевых и осколочных ранений, которые, к счастью, не представляли угрозы для жизни. Одного из бойцов послали в санчасть за фельдшером и медикаментами. Раны залили йодом и густо залепили мазью Вишневского.

Второго бойца отправили за кормом, и через два часа он принёс полмешка свеклы, моркови и других корнеплодов. Еду высыпали перед мордой бегемота, но он даже глаз не открыл. Тогда академик попросил адъютанта привезти полведра молока и два литра спирта. С этим проблем не было. Многие бауэры сбежали от наступающих советских войск, и даже в центре города был слышен мучительный рёв недоеных коров. А эшелон со спиртом был обнаружен на железнодорожной станции. Солдат ломом поднял верхнюю челюсть бегемота, и академик из ведра влил ему в глотку адскую смесь.
Боец, смеясь, крикнул:
- Ну-ка, камрад, выпей наши фронтовые сто грамм!
К вечеру гиппопотам открыл один глаз, плямкнул губами и потянулся к брюкве. Опять пошёл в ход лом, и все корнеплоды лопатой забросили в пасть.

Тем временем генерал Смирнов распорядился отыскать среди личного состава ветеринара. Таковым оказался бывший зоотехник, рядовой Полонский Владимир Петрович. В комендантской роте создали специальное медицинское отделение. В него вошли четверо солдат, сержант, зоотехник стал командиром отделения, и ему срочно присвоили звание "старший сержант". Задача отделения - выполнить приказ генерала "Спасти бегемота". В гарнизонной столовой для животного выделили два котла - в одном варили картошку, в другом запаривали овёс с пшеницей или рожью.

На следующий день Полонский пришёл к своему пациенту. Зверь никакой. Глаза закрыты, еле дышит. Влили ему в глотку два литра спирта. Вечером он проголодался, поел. Но тут проблема - запор. Полонский ему поставил четырёхведерную клизму. Полегчало. И этот цикл "фронтовые два литра" - кормёжка - клизма" продолжался три недели.

На третий день житель тропиков напрягся и выполз из воды. Стал греться на тёплом солнышке, когда оно было.
На третьей неделе стал самостоятельно есть и опорожняться.
На четвёртой неделе гиппопотам встал на ноги и нетвёрдой походкой зашагал между руинами искать свой вольер.

Так бегемот, лань, осёл и барсук стали первыми обитателями зоопарка советского Калининграда.
До конца 50-х годов Ганс забавлял и развлекал маленьких посетителей, став достопримечательностью и легендой города.
+892
Проголосовало за – 970, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Экстраполятор25.10.21 23:27

Тбилисцы возвращают в зоопарк бегемота, который оттуда убежал во время наводнение. Я там тоже бил, но не попал в кадр.

+6
ответить

Попкин25.10.21 20:49

Зачем спирт???

+1
ответить

Chicago95 ➦Попкин25.10.21 21:36

Вдули сами, а на бегемота списали!

+3
ответить

Попкин➦Chicago9525.10.21 22:05

Я так и понял...

+0
ответить

Soma➦Попкин26.10.21 11:43

Предположу, что из-за специфики метаболизма. Этанол плохо всасывается при обильной пище, но великолепно усваивается при голоде. Для него даже не нужен "работающий" желудок. При дистрофии этанол всосется быстро и даст экстренную "энергию" мышцам и мозгу, почти не попадая в жир и кости.

Тут скорее другое вызвало вопрос - почему с молоком. Для быстрого поглощения калорий этанол смешивают с углекислотой и сахарами - тогда вся смесь легко поглощается даже если просто глюкоза не усваивалась из-за развивающейся патологии. А еще лучше при этом смесь нагреть.

Единственное, что приходит на ум - молоко ради альдегиддегидрогеназы для расщепления этанола (этанол->ацетальдегид->ацетат), что то вроде "снять похмелье". Академик бесспорно мог это знать, но видимо упущено описание, что еще примешивалось к этому раствору

+2
ответить

Ost25.10.21 17:25

Повезло Гансу. На Густлове для него не нашлось места.

+2
ответить

Fol25.10.21 17:18

В детстве читал рассказ "Комендант бегемота". Похоже, тот самый бегемотик)

+2
ответить

комментатор 25.10.21 17:01

Очень точно подмечена страсть русского человека не задумываясь уничтожать все незнакомое или непонятное. Это и о бегемоте Гансе и здешних комментаторах.

+1
ответить

Коммутатор➦комментатор25.10.21 19:22

Русский солдат не следует положению "сперва стреляй, судить будем потом". Даже тут зачем-то устроили судилище, что и спасло Ганса.

+4
ответить

Лисса ➦комментатор26.10.21 00:35

Кто о бегемот, а вам бы только грязью русских поливать.

А не русские ли спасали того самого бегемота?

+4
ответить

crystalviper 25.10.21 14:46

Война она война для всех в том числе и для зверей.

+1
ответить

Webspace25.10.21 14:22

Всем хороша история, но с освобождением Кёнигсберга перегнули. Минск, Киев - освободили. Но Калининград все-таки заняли, а не освободили.

+13
ответить

finnn ➦Webspace25.10.21 16:25

Неее!!! Заняли в 1758-м, в 45-м освободили!!!

+2
ответить

Chicago95 ➦finnn25.10.21 17:21

Кениг наш!!!

+3
ответить

Коммутатор➦Chicago9525.10.21 19:19

Ваш?

+4
ответить

Chicago95 ➦Коммутатор25.10.21 21:38

Ну да! Крым наш и Кениг тоже! Работаю чтобы и Аляска наш была!

+-1
ответить

crystalviper ➦Chicago9526.10.21 10:46

Работаю чтобы и Аляска наш была!
-------------------------------------------------------
То есть что бы уровень жизни местного населения упал с нынешних 60 000 долларов в год до 6 000 долларов в год как на соседней Чукотке ?
А ведь когда то и Гавайи и Калифорния были российскими какя бы там сейчас разруха и нищета была бы если бы они остались бы российскими ? Ну как на Сахалине и Курилах например .

+2
ответить

Soma➦crystalviper26.10.21 16:37

Ну, Гавайи российскими вообще то не были, их США оккупировала у Испании в 1898.

Был там конечно губернатор (Судзиловский) с белорусскими корнями - его население выбрало в сенат, потом президентом... но США тут же его и выкинули, прекратив иллюзию "самоуправления"

+0
ответить

Chicago95 ➦crystalviper26.10.21 18:04

То есть что бы уровень жизни местного населения упал с нынешних 60 000 долларов в год до 6 000 долларов в год как на соседней Чукотке ?

Ну да! Не всё же только колбасой измеряется! Зато будут в школах изучать Толстого, Достоевского. Увидят что даже негр может стать классиком русской литературы. В конце то концов Нива самый идеальный вариант для их погоды. Паяльной лампой с утра поддон разогрел и всё! Пол дня ездяешь на смеси 66-го с 72-м. И цены на всё упадут. Как на морковь!..

+1
ответить

Юл Липс25.10.21 14:18

По поводе советского Калининграда.
Стесняюсь спросить, а что там по поводу обещанного большевиками мира без аннексий и контрибуций? А ещё вот песенку пели, где утверждалось о нежелании ни пяди чужой земли?
И как всё это сочетается с обоснованием отжатия территории другого государства с мотивацией "это исторически наша земля"? Работает ли это и в другую сторону тоже - по поводу возврата "в родную гавань" историчисеки-никогдна-российским-не-бывшего Калининграда обратно Германии?

+-10
ответить

Лисса ➦Юл Липс26.10.21 00:31

Походу вы и школу не закончили.

+0
ответить

Soma➦Юл Липс26.10.21 16:44

ну, как сказать... А к примеру Прибалтику тогда тоже России вернуть? Напомню, что "Тарту" вообще то Юрьев, и основан Ярославом (в крещении Георгий) Мудрым. Или "в другую сторону" должно не для всех работать?

Если начать вспоминать, кто кому должен, то еще большой вопрос, чем все закончится. Ну, а насчет "мира без аннексий и контрибуций" - а кто то кроме нас тогда на это согласился? Насколько помню, все кроме нас отказались и кинулись нас дербанить. Это вы сейчас Японию напоминаете - сначала "война перечеркивает все договора", а потом вспоминают про какие то "северные земли", которые они "честно оккупировали" когда то.

+-2
ответить

Tarvas25.10.21 13:28

Всё хорошо , счастливый конец. Единственное,что смущает - коровы не доеные в Берлине

+1
ответить

Tarvas➦Tarvas25.10.21 13:29

Кёнигсберга

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★25.10.21 13:24

Упущена трогательная деталь - именно к Калининграду восходит генеалогическое древо всех советских бегемотов:
https://kldzoo.ru/nashi-zhivotnye/mlekopitayushchie/parnokopytnye/begemot

+1
ответить

Гарик О➦Некто Леша25.10.21 17:42

Интересно.. )))

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша25.10.21 20:54

"Именно бегемот по кличке Ганс был одним из пяти животных зоопарка, выживших после штурма Кёнигсберга в 1945 г. Израненное животное выходил зоотехник Полонский. Позже пара бегемотов Хан и Мэри так хорошо размножались, ...".
Про Хана понятно, это Ганса так переименовали, но откуда взялась Мэри?

+2
ответить

finnn 25.10.21 13:04

Это был единственный Ганс, который остался в городе после 45-го года.

+1
ответить

Gang➦finnn25.10.21 13:23

Близко к тому. В Восточной Пруссии ребята оторвались...

+-1
ответить

Chicago95 ➦Gang25.10.21 17:31

Какие ребята? Ты хочешь сказать что советские воины-освободители уничтожали мирное население или, хотя бы, притесняли его? Только членов социалистической рабочей партии Германии!

+1
ответить

тамбовский кот ➦Gang25.10.21 18:55

Как раз мы выселяли немцев мирно и с вещами. Почитайте как выселяли немцев чехи или венгры.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru