Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1258688

ЯЗЬ ИЛИ РЫБАЛКА В ЛУННУЮ НОЧЬ

В рассказе «Иртыш. Как я ловил щук» я говорил о своем опыте при ловле щук на живца. Теперь расскажу о своем опыте по ловле язя на ночной рыбалке, которая состоялась там же. На этой рыбалке я на собственном опыте убедился, что язь — рыба сильная или, по крайней мере, сильным было то, что мне попалось на крючок.

Конец 60-х, мне лет 14-15. На Иртыш я приехал с родителями, которые были в составе геодезической экспедиции. В то время я уже работал. Члены экспедиции расселились в селе по хатам, и вечерами каждый был предоставлен самому себе. И вот, как-то вечером, взяв пару удочек, я отправился на рыбалку. Идти было недалеко: спустился по тропе с довольно высокой кручи, пересек грунтовую дорогу, и вот она река.

У берега плескались несколько лодок, привязанные к вбитым в землю колышкам. Забравшись в одну из них, я стал рыбачить. На этот раз с рыбалкой мне не везло. Клевала разная мелочь: плотва, ерши, да маленькие окуньки. С таким уловом было просто стыдно показаться хозяйке, у которой я был на постое, и я стал собираться домой. Впрочем, для хозяйской кошки и ее котят улов был в самый раз.

Смотав удочки, иду по тропинке в гору. Вдруг, слышу сзади топот, оборачиваюсь. Меня догоняет незнакомый парнишка и еще издалека с придыханием говорит: «Привет. Слушай, одолжи удочку». Я несколько растерялся и спрашиваю: «Зачем тебе удочка-то, ночь на дворе?» «Там язь клюёт», — отвечает он.

Против такого весомого аргумента мне было нечего возразить. Я протянул ему одну из удочек и пошел за ним к месту, где по его словам клевал язь. Ночь на удивление была светлая. На небе ни облачка, и огромная луна освещала местность. То есть, несмотря на поздний час, было довольно светло.

Парнишка привел меня к деревянному парому, который стоял почти вплотную к берегу. Глубина, как говорится, была с ручками и начиналась в метре от берега. Это и позволило парому пристать так близко. Парень ловко залез на паром, подошел к небольшой загородке у края и закинул удочку в воду. Ловил он язя, как оказалось, на тесто.

На паром вместе с ним я не полез, а усевшись на днище перевернутой поблизости лодки, стал наблюдать. Луна луной, но всех подробностей я, конечно, рассмотреть не мог. Через пару минут раздался громкий, усиленный ночной тишиной всплеск, и все стихло. «Кранты моей удочке», — подумал я и точно, парень сконфуженно протянул мне удочку с оборванной леской, с надеждой поглядывая на вторую.

«А вот фиг ты угадал. Сам буду ловить», — подумал я про себя первое предложение и, сказав ему второе, полез на паром. Я надеялся на успех, тем более что леска на второй удочке была раза в два толще. Сделал из теста катышек, нацепил на крючок и забросил его в воду, держа удочку обеими руками.

Не прошло и несколько секунд, как я почувствовал сильный рывок. Затем раздался оглушительный всплеск, огромное тело выпрыгнула из воды и, сверкнув чешуей в лунном свете, полетело назад в воду. А за ним с парома полетел в воду и я, так и не выпустив удилище из рук. Это было почти как в песне Высоцкого: «Рывок, полёт, нырок и 2.12 теперь уже мой пройденный этап!».

Пришел я домой весь мокрый, с уловом для кошки и только с одной, да ещё и порванной удочкой.
+-18
Проголосовало за – 82, против – 100
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 25.10.21 20:55

Че минусуют истории про рыбалку? На сайте один офиспланктон??)

+1
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович25.10.21 21:07

Приветствую. Не только про рыбалку. на предыдущей "Рыбалке" было больше плюсов, на этой - нет, хотя здесь адреналина в крови было намного больше :))

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков25.10.21 21:31

Раз на раз не приходится. Просто с этими ограничениями никуда не выезжаешь на рыбалку так хоть почитать да представить.))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович25.10.21 22:57

Понятно. Напишу еще один рассказ про рыбалку. Если успех будет такой же огромный, то, пожалуй, завяжу я со своими рассказами.

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович26.10.21 12:03

Издеваетесь :)))))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович26.10.21 12:18

А ведь точно, был такой эпизод про охоту. Я совсем забыл про него. Давно это было. Я еще в школе учился. … «А у папы было ружье ИЖ 16-го калибра. И вот в выходные, прихватив соседского сына, мы отправились на моторке по Оби к островам на охоту на уток» …

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков26.10.21 12:32

Ну наброски для тебя от Соломона.....

....Солнце медленно вставало над озером. Я сидел в камышах и старался согреться из фляжки, так как руки окоченели, и изморозь покрыла ствол моего ружья.
Утка почему то отказывалась лететь, поэтому в голову лезли мысли о горячей баньке и голой Наташке, которую за каким то хером я взял на охоту и как теперь я понял что не зря, которая осталась на базе и стряпала еду. Хотя повар из нее хреновый, зато как сосет!). И чем дольше не было птицы, тем больше хотелось в баньку и трахнуть Наташку....

ну как то так можно))) Тогда плюсы обеспечены)))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович26.10.21 12:35

Так это не про охоту на утку, а охоту на голую Наташку.)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков26.10.21 12:38

На утку)) Там же по ствол и утку есть??))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович26.10.21 12:48

Пара слов про утку, остальное про желание и Наташку.)

Сейчас напишу статью про обман пенсионеров, потом про эту охоту и опубликую на своем блоге. Как только статья пройдет индексацию в Яндекс, то можно будет написать и здесь, если я отсюда не сбегу.

Народу не хватает хлеба и зрелищ – секса и мата!? А я ломаю голову, за что минусы. А оказывается все просто. Спасибо, что просветили. Нет, не мой стиль. Пусть уж лучше будут минусы.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков26.10.21 13:33

Да нет, такие рассказы нужны про природу

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович26.10.21 14:06

С сексом и матом?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков26.10.21 14:14

Как ты пишешь. Мне например интересно и читаю с удовольствием. А у меня что про природу что про погоду все на баб переходит))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович26.10.21 19:15

Я бы поставил скобки, но боюсь места для них здесь не хватит! )))

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович26.10.21 19:18

В новом рассказе уже 28 минусов. Этот-то чем им не угодил?

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович02.01.22 14:25

С Новым Годом. Я пересмотрел свое отношение к минусовщикам. Сначала я расстраивался, не знал что делать, как исправить ситуацию. А потом до меня дошло: В любом случае будут те, кто не читая текст ставят минус. Они так для себя решили. Ставить минус в любом случае. Природа у них такая. Дебелизм в крови. А вот как это лечить никто не знает. Если только ломом по башке. Поэтому все минусы и плюсы идут в зачет. Это значит, что текст читают - а это самое главное.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков02.01.22 15:09

Я минусы болше ценю! Значит зацепило!)

+0
ответить

Сергей Легков ➦Соломон Маркович02.01.22 15:25

Да. Раньше я молодой был, начинающий. Теперь я повзрослел, осмыслил эту кухню. И представляешь, чем больше минусов я получаю, тем радостнее. Может я и придурок, но совсем стал относиться к этому по-другому. У меня был последний рассказ - 117 минусов. А рассказ мне самому нравиться, ведь я пишу не фантазию, а реальность.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Сергей Легков03.01.22 12:21

Этим то мы и отличаемся. Я пишу про то что прошел и участвовал а не белетристику, поэтому минус это естесственно!)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru