Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1258712

В пятницу, 15 октября, в Италии началась пятидневная забастовка против необходимости предъявления «зелёного сертификата» о вакцинации от коронавируса (Green Pass) на рабочих местах. Правительственный декрет, фактически означающий обязательную вакцинацию, застал врасплох 8 миллионов итальянцев, значительная часть которых работает в транспортном секторе, сфере здравоохранения и в полиции. Остановка производства и перебои с поставками товаров на целую неделю могут привести к параличу экономики и ввести страну в глубочайший кризис.

Порт Триест за неделю стал символом движения противников обязательной вакцинации, Green Pass и других ограничительных мер правительства по сдерживанию пандемии коронавируса. С раннего утра центральный вход порта заблокирован рабочими, объявившими пятидневную забастовку с высокой вероятностью её продления до момента удовлетворения основного требования – отмены «зелёного сертификата» на рабочих местах. Комитет рабочих отверг предложенные правительством и руководством порта бесплатные тесты, настаивая на отмене правительственного декрета Green Pass на всей территории страны. Рабочие отказались и от добровольных пожертвований, которые направляют им сочувствующие.

Несколько сотен рабочих порта Анкона заблокировали центральный вход. В Генуэзском порту, где от прививки отказались около 20 процентов рабочих, профсоюзы спешно пытаются найти консенсус с руководством компаний и администрацией города, чтобы избежать повторения ситуации в Триесте и Анконе. «Мы хотим работать, потому что так мы сможем принести домой свой кусок хлеба. Компании тоже хотят работать: это не война», – сообщает призывающий к скорейшему разрешению сложившейся ситуации и возобновлению работы Независимый комитет работников порта Генуя. Относительно спокойной ситуация остаётся в порту Ливорно.

Риск дефицита бензина и пустых полок в магазинах

Блокировка основных портовых пунктов сопровождается не менее напряжённой ситуацией в сфере сухопутных грузоперевозок. Каждый третий водитель грузовика, а в случае с иностранными рабочими почти 80 процентов, не имеет Green Pass, следовательно, по закону он не может выходить на работу, даже если находится в этом грузовике один. В пятницу обратно в Швейцарию был отправлен грузовой состав: в поезде шестеро водителей фур TIR не имели Green Pass.

На долю сухопутных грузоперевозок в стране приходится абсолютное большинство всех внутринациональных транспортировок, поэтому в ближайшие дни высок риск не только нарушения цепи производства, но и опустошения полок магазинов, в том числе продуктовых, а также перебоев с поставкой бензина и проблем в работе сайтов онлайн-продаж.

Не имеет Green Pass и каждый третий работник органов защиты правопорядка. Полицейские, которые должны проверять и штрафовать нарушителей нового декрета Green Pass, сами не могут выполнять свои служебные обязанности. По приблизительным подсчётам, 15 октября на службу не смогли выйти около 40 тысяч полицейских, карабинеров и работников финансовой полиции.

Непростая ситуация сложилась и с пожарными, от центрального командования которых в пятницу начали поступать тревожные сообщения о невозможности осуществлять выезды из-за отсутствия значительного числа персонала. «Объективная невозможность наших пожарных на всей территории страны пройти ковид-тест из-за повышенного спроса создаёт риск отсутствия на службе значительного числа пожарных», – сообщает Центральное руководство пожарных станций. Это создаёт опасную ситуацию в сфере противопожарной безопасности по всей стране.

Сделать ковид-тест в Италии стало практически невозможно из-за огромного числа желающих. Аптеки, в которых обычно по записи проходили тестирования, работают бесперебойно, иногда они принимают клиентов в формате живой очереди. Однако возможности делать 3,5 млн ковид-тестов в сутки (именно такое количество граждан на данный момент не могут попасть на работу из-за отсутствия у них Green Pass) нет.

Что дальше?

15 октября на всей территории Италии прошли массовые митинги и манифестации. Многие работники и профсоюзы организовали блокировки и стачки напротив своих компаний. К протестам присоединился профсоюз итальянской военной авиации Siam, рабочие компаний Fincantieri, San Benedetto, Zoppas и многие другие.

Некоторые компании по инициативе руководителей объявили о своём временном закрытии, вплоть до отмены действия «зелёного сертификата».

Манифестации прошли и на центральных улицах и площадях в Турине, Генуе, Милане, Риме, Неаполе. Не обошлось и без столкновений с полицией. Сотрудники правопорядка отметили опасные скопления людей у зданий парламента в Риме и возле административных зданий нескольких крупных городов. Впрочем, основные манифестации ожидаются полицией уже в эти выходные.

Тем временем правительство продолжает вести жёсткую линию, не желая идти ни на какие уступки и объясняя это тем, что предоставление бесплатных ковид-тестов означает дополнительную нагрузку на бюджет страны, а отмена Green Pass делает всю кампанию по вакцинации бессмысленной. В этом свете развитие ситуации в Италии становится абсолютно непредсказуемым: вопрос, кто прогнётся первым (протестное движение No vax, итальянская экономика или правительство), выходит на первый план.

via https://octagon.media/mir/chernaya_pyatnica_italyanskoj_ekonomiki.html
+22
Проголосовало за – 39, против – 17
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru