Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1259015

В 1911 году "Мона Лиза" была украдена из Лувра. Перед этим директор музея утверждал в интервью, что украсть "Мону Лизу" так же нереально, как похитить колокола собора Парижской богоматери. Шутники язвили: "Теперь на очереди Эйфелева башня!". Украл картину сезонный рабочий Винченцо Перуджа.
+49
Проголосовало за – 102, против – 53
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Serge71226.10.21 15:22

Не верю. Мона Лиза вполне заурядная картина, в 1911 она висела а темном углу в Лувре, никто о ней не знал и никому до нее не было дела. Известность она получила только после того, как итальянский националист украл, из патриотических соображений, случайную картину из Лувра.

+2
ответить

finnn 26.10.21 14:05

Я когда-то прочитал очень интересную теорию по поводу похищения. Традиционно считается, что Винченцо Перуджа украл картину из патриотических соображений, чтобы вернуть её на родину. Ему, кстати, и наказание дали более чем мягкое. Но один криминалист, имени которого не помню, предположил, что мы имеем дело с хорошо подготовленной и полностью удавшейся аферой! Организатор, которого мы не знаем и никогда не узнаем, предложил какому-то коллекционеру купить краденую Мону Лизу. Сама картина ещё благополучно висела в Лувре, но заказчику было обещано, что под гарантию покупки будет организовано похищение. Возможно, таких заказчиков было несколько — существуют коллекционеры, которые не пожалеют денег, чтобы иметь нечто уникальное, пусть таким сокровищем не перед кем не похвастаешься, но зато оно будет твоим!!! Заручившись согласием заказчиков, организатор заплатил строительному рабочему Винченцо, который работал в Лувре, за похищение картины. После похищения он с ним не встречался, и на связь не выходил, ведь сама картина ему была не нужна, зачем связываться с таким опасным предметом? После того, как о похищении написали в газетах, аферист передал заказчикам заранее подготовленные качественные копии и получил свои денежки, после чего испарился. В момент передачи экспертизы, конечно, не было, вы что — полиция поднята на ноги, быстро прячьте товар! Безусловно, заказчики очень быстро разобрались, что их надули, но в правоохранительные органы никто, разумеется не обращался 🤣 Вот и всё. Картину впоследствии вернули, а таинственный организатор прожил тихую спокойную обеспеченную жизнь….

+1
ответить

finnn ➦finnn26.10.21 14:11

Да, похитителю организатор, конечно, не заплатил, а пообещал заплатить.

+0
ответить

Ржунимагу➦finnn26.10.21 16:30

Вернули копию. А оригинал у коллекционера

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru