Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1259738

Было это году в 83. Республика Коми, летняя экспедиция. Живем в деревне без электричества, но это к делу не относится. В соседней деревне километрах в восьми живет специалист по медведям, к которому мы периодически ходим на чай. Между нашими деревнями притулилась еще одна с погостом. Церковь заброшена, но можно зайти внутрь. Что мы и сделали на обратном пути от Ник Ника. Внутри церкви - хлам. Некоторые стекла разбиты. Моя подруга, с которой мы тогда были, обладала (да и сейчас продолжает обладать) практически профессиональным оперным голосом. Встав посередине пустого церковного зала, она запела традиционное "Аве, Мария". Как красиво и торжественно звучал в стенах церкви ее голос! Я завороженно слушала. Голос набирал силу и, казалось, он парил самостоятельно где-то там, под самым куполом. Я отвернулась от поющей подруги и стала рассматривать полуистлевшие росписи на стенах. Казалось, что поют эти самые израненные стены...
Я прошла в другое помещение, то, которое было ближе к двери, мне хотелось проверить силу звука.
Как вдруг в окошке, том самом, без половинки стекла, я увидела искаженное от страха лицо пожилой женщины. Лицо было так выразительно, что и я вздрогнула и отступила в глубину. Женщина заметила меня не сразу, она продолжала вглядываться в полумрак церковного помещения, будто силясь разглядеть в нем что-то, что ее так напугало. Наконец она увидела меня и закричала. Я спешно вышла на улицу, за мной вышла и моя подруга. У стены церкви мы увидели испуганную старушку, которая сжимала в руке веревку. К веревке была привязана коза, которая достаточно равнодушно щипала травку.
Ну а теперь ситуация глазами жительницы деревни: каждый день она шла за своей козой, которая была привязана на лужайке недалеко от церкви. Каждый день она возвращалась с козой мимо церкви, огибая ее вдоль стен. И этот день был не исключением... Только в этот день она услышала сильное, торжественное пение ангела, доносившееся из глубины храма...
+232
Проголосовало за – 306, против – 74
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

xvert29.10.21 11:14

Эта история из тех, о которых говорили, что автор сказал больше, чем собирался. Несмотря на неточности, мне она понравилась. Я ежедневно слышу разную чушь: "Иван Петрович-врач от бога"," Путин- вор","От вакцины не стоит", "Мы- Новые люди". Не всегда понятно, откуда растут ноги ноги этой брехни, да и не важно. Я только ЗА, если у человека появляется вера и смысл для движения вперёд. Но часто эти люди требуют им верить и идти с ними. Вот думаю скопировать ссылку на эту историю, чтобы отправлять по не активистов, которые подходят с горящими глазами и полутверждением " Вы же- с нами!?"

+-1
ответить

Мефодий1 ➦xvert29.10.21 20:42

Нифига не понял, что вы хотели сказать.
Я прочитал историю о том, как девушка зашла в заброшенную церковь, наверняка разрушенную во времена СССР, и запела ангельским голосом.
А проходящая мимо бабушка испугалась.
А вы о чем прочитали?

+1
ответить

Мефодий1 29.10.21 08:55

А чего она испугалась-то?
Это же ангел, а не коммунистический черт, разрушивший церковь.

+0
ответить

kaina➦Мефодий129.10.21 17:18

Бабушка не разобралась, сначала на всякий случай испугалась, я ТАК думаю.

+1
ответить

Nadine 29.10.21 01:51

Прикольно. Плюсик.

+1
ответить

kaina➦Nadine29.10.21 17:16

Спасибо :)

+0
ответить

Woldemars29.10.21 00:14

Мдя. Что бабка маразматичная психушечная, что две дуры аналогичные, ещё и про себя историю опубликовали.

+-4
ответить

pocetitel28.10.21 22:37

Не верит, значит в существование ангелов.

+0
ответить

kaina➦pocetitel29.10.21 17:16

может и верит, но, видимо, встреча была слишком неожиданной

+0
ответить

AK 28.10.21 18:57

Вы молодцы, что только ради чашки чая не поленились пройти 16 километров.

+1
ответить

kaina➦AK29.10.21 17:15

Молодые были, вообще не замечали расстояний. Еще с утра по орнитологическому маршруту 5-6 км делали. По тропинкам в окружении природных красот было просто в кайф.

+0
ответить

Tio Marcos 28.10.21 16:14

Наши ангелы не должны петь на латыни !

+0
ответить

kaina➦Tio Marcos28.10.21 18:45

а люди на такси по булочным!

+2
ответить

Tio Marcos ➦kaina29.10.21 02:45

Во-во !

+1
ответить

Alexander_A 28.10.21 14:51

Обожаю, когда человек что-то пишет, а затем резюмирует, что это к делу не относится.

Кстати, что имелось в виду под словом погост?

+0
ответить

kaina➦Alexander_A28.10.21 14:59

Хаха, верно подметили, а я даже и не обратила внимания :)
Погост в моем рассказе - сельское кладбище с церковью.

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦kaina29.10.21 02:26

Вот именно, сельское, а не деревенское. Не бывает деревень с церковью, деревня с церковью это уже село.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★28.10.21 14:05

Знакомая рассказывала похожий случай - отдыхала в отрочестве на бабушкиной даче, каждый день с утра до вечера бегала с компанией таких же подростков купаться на реку мимо давно заброшенного храма. И вот однажды возвращаются вечером - а храм изнутри весь сияет, светится. Зашли внутрь - пылает там полсотни свечей, далеко расставленных друг от друга прямо на полу, и никого вокруг. Кто поставил - неведомо, кругом глушь на многие версты.

Возможно, это маленькое чудо повлияло на дальнейший выбор девушки - поступив без всякого блата на филфак МГУ из-за любви к литературе, она обнаружила там мерзость полнейшую - поголовное табакокурение и коноплекурение, алкоголизм и беспорядочные половые связи.

Мальчики были там немногочисленны и почти поголовно принадлежали к воинствующему меньшинству, которому девочки не нужны вовсе.

Это было самое начало 90-х. Шокированная первокурсница навела справки, а где еще в России кроме МГУ можно получить качественное филологическое образование - без гарантии немедленно спиться, скуриться, сколоться, свихнуться и подхватить внезапную беременность со всем букетом сопутствующих заболеваний.

На то время центром сбора уцелевших Сил Добра стала Православная академия. Там собрались лучшие гуманитарные преподаватели страны, которым не нравилось то, что происходит на филфаке МГУ. Туда и перевелась эта первокурсница при первой возможности. Пришла в восторг от этих людей - что педагогов, что студентов. У нее появилась лучшая подруга. И вот они разговорились как-то о чудесах. Подруга вспомнила однажды:
- Сколько я ни молилась, у меня чудес в жизни не было. Ну разве что... Но это и вспоминать смешно. Застудилась я лет в 10 сильно, началось что-то вроде ревматизма. Сколько ни таскали по врачам, ничего не помогало. Ну и посоветовал кто-то родителям - к деду знакомому завезти, он пасеку держал и укусы пчел в правильные места ставил, вроде вылечился кто-то в таких случаях.

Привезли меня родители в глушь полную к этому деду, и оставили на неделю. Купаться мне было запрещено, по лесам бродила. Из детей там только дачники московские были - наглые, шумные, я их сторонилась, хотя конечно хотелось в реку. Любила проходить мимо храма на берегу. Молилась, чтобы вылечиться наконец. Жалко мне было этот храм - стоял он пустой, заброшенный, темный. И вот однажды - как будто голос с небес прогремел: вот жалко тебе, что храм темен? Ну так возьми и засвети!

Я и замерла, рот разинув. В самом деле, у деда-пасечника свечей было столько, что он уж не знал, куда их девать. Человек жил по своему закону - выжал мед, вылепи свечи, кому-нибудь да сгодится. К нему батюшки сами приезжали, забирали что могли унести. Ну и я попросила, выдал вволю. Пошла в храм, расставила и зажгла все. Пожара не боялась - все, что там могло сгореть, давно сгорело. Но запылало так, что самой стало страшно. Возвращалась на пасеку, когда стемнело уже, издали оглянулась - а храм стоит светел, на всю округу виден.

Я думала, что каждый вечер так ставить свечи буду, но на следующий день приехали родители, и мне полегчало, забрали они меня. Так что все мое чудо - что свечи сама поставила, и что хворь эта с тех пор не возвращалась. Наверно, просто совпадение...

Подруга глядела на нее ошеломленно. Наконец собралась с мыслями и вымолвила:
- Пески, начало августа 1984, день Ильи-пророка?
- ... Ну да. А ты откуда знаешь?!

+3
ответить

kaina➦Некто Леша28.10.21 15:01

Здорово, вот такое влияния на выбор наших дорог.

+0
ответить

Chicago95 ➦kaina28.10.21 17:53

И тут с угловой кровати раздался голос третьей подружки: «А это я тебе с черешни говорила церковь осветить. Как раз на углу улиц Ленина и Красных Комиссаров..».

+3
ответить

kaina➦Chicago9528.10.21 18:48

"С угловой кровати" - звучит весьма зловеще.

+0
ответить

Chicago95 ➦kaina28.10.21 19:08

Так это и так сюжет для фильма ужасов 😂

+1
ответить

Valentine D➦Некто Леша28.10.21 20:29

Нехуй совмещать учебу с еблей, тогда и уезжать не потребуется.

+0
ответить

nemurus ➦kaina29.10.21 04:08

Двухярусной

+0
ответить

mathematicus ➦Некто Леша29.10.21 12:32

Интересный филфак. Девочки такие, что мальчики явно предпочитали фиванскую любовь. Но при этом риск нежелательной беременности сохранялся. Кого же эти любительницы фака к себе зазывали?

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mathematicus29.10.21 16:26

Бисексуализм, или если точнее выразиться, полипенисоклиторизм - это основа античной культуры и языческой на территории Руси. Люди трахали кого и что им вздумается, по закону больших чисел что-то доставалось и девушкам. В условиях постсоветского студенчества начала 90-х это часто означало риск нежелательных беременностей - люди не знали, будут ли живы завтра, и жили на всю катушку. Это и был откат в античные времена, хитовыми фильмами были Маленькая Вера и Интердевочка.

*Кого же эти любительницы фака к себе зазывали?

А зачем зазывать? На первокурсниц в начале 90-х слетались все кто ни попадя. Тогда и за развращение несовершеннолетних особо не сажали, обычно это было добровольное согласие и мало кто на кого потом жаловался. Я не апологет той эпохи, во многом она была страшной. Но это была моя молодость, и мне интересны странные судьбы - тех, кто смог тогда жить иначе.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Valentine D29.10.21 16:46

Никто никуда и не переезжал. Девушка предпочла другой вуз, ближе к дому и к историческому центру города, с более интересными ей преподавателями и сокурсниками, без курева, наркомании, алкоголизма и загулов с беспорядочными связями. Вы против? А по-моему, разумный выбор.

Эту мысль вашу, "Нехуй совмещать учебу с еблей" вообще не понял. Вы за целебат до 22 лет, до получения диплома? Или еще дальше, если человек поступает в аспирантуру или ординатуру?

+-1
ответить

kaina➦Chicago9529.10.21 17:19

:)

+0
ответить

Ost28.10.21 13:55

До последнего надеялся на медведя. Иначе зачем Ник Ник по ним специалист. Второй день не случилось. Мы подождём...

+5
ответить

kaina➦Ost28.10.21 15:22

Вот так лишние и ненужные детали в рассказе вселяют ложные надежды

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru