Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1259743

Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке.
Зять Миша намёк понял, однако, будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи, счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом “Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ”.
Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу “Скотный двор” Оруэлла.
После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр “Собачьего сердца” с надписью „На долгую память от любящего вас Миши”…
Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю “Сатирикон“ Петрония Арбитра.
Начитанный Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских “Записок сумасшедшего”, на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде “Доводов рассудка” Джейн Остин.
Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка: “Декамерон” Боккаччо и „Мать“ Горького.
Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского “От двух до пяти”.
В день своего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание “Убийства в Восточном экспрессе“ Агаты Кристи на языке оригинала. На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса “Сто лет одиночества”.
По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую “Муму”. Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира “Много шума из ничего”. Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское “Прощай, оружие!” и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.
Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка “На Западном фронте без перемен”.
Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием “Роскошь человеческого общения”, получив в ответ на прикроватной тумбочке затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком “Лучше меньше да лучше”.
Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких “Трудно быть богом” с автографами авторов.
Польщенный Миша смягчился и выписал теще с интернета “Возвращение в дивный новый мир” Олдоса Хаксли.
Роза Львовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского “Милого друга”.
Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала “Крокодил” за год, соответствующий году ее рождения.
Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.
– Счастливая вы, Роза Львовна..! – сказала та, переводя дух. – Мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается..?
– Книжки любим читать, Марья Семёновна, – кротко сказала Роза Львовна. – Читайте книжки, они плохому не научат…
И поправила подмышкой томик Чехова с закладкой на рассказе “Невидимые миру слёзы”…»
+557
Проголосовало за – 698, против – 141
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

max3229.10.21 07:34

актуальность квартирного вопроса так и не уменьшилась

+0
ответить

Webspace28.10.21 23:49

Все ждал «преступление и наказание».

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Webspace29.10.21 12:31

Можно было вместо уголовного кодекса.

+1
ответить

Скиппи 28.10.21 22:21

Спасибо!!! Давно так не смеялась.. Подарю директору книгу Колин Маккалоу "Поющие в наморднике" (ой, конечно, в "терновнике")

+0
ответить

Nik Ita➦Скиппи28.10.21 23:33

С кем ассоциировать директора будете?)) Не проще ли сразу Горбатую гору? 😂

+1
ответить

Nik Ita28.10.21 22:10

Автор, спасибо!) Будучи в гостях у родных и сидя на кухне - поверг в шок всех, включая любимого и родного Собакина, своим ржачем!) Все в шоке, я в экстазе!))))) Спасибо!

+-1
ответить

Fyl28.10.21 18:56

Какие культурные люди!

+0
ответить

Забухаэль28.10.21 18:55

Битва титанов.

+1
ответить

Chicago95 28.10.21 17:29

Откуда эти люди? Что за бездуховность?
Зятю раз половником по башке, тёще рукой по сусалам и мир с идиллией до следующей пятницы!
Тьфу! Даже скрепу невочто вонзить!

+1
ответить

AK ➦Chicago9528.10.21 18:25

Эти люди с бескрайних просторов интернета. Там много кто обитает: ветераны с мимозами, говорящие собаки...Тебе даже источник с указанием сайта предоставили.

+1
ответить

vvt251 ➦Chicago9528.10.21 21:05

Знал женщину, которая на своего зятя шла с включенной электродрелью, а он от нее отбивался сковородкой. По счастью это было в советские времена дрелей на батарейках ещё не было, так что теща была ограниченна длинной провода.

+1
ответить

Морж28.10.21 16:23

Неплохо. Но в столь литературной истории не должньi встречаться слова вроде "накачЕнньiй".

+0
ответить

Ost28.10.21 15:49

Утомился. "Война и мир" из заголовков быстро наскучивает.

+1
ответить

Советник ★★28.10.21 15:09

Прикольно))
+, несомненно, даже если копипаста
А ежели сам - то ваще респект и уважуха))

+0
ответить

Magneto28.10.21 14:47

Камасутру им надо.

+0
ответить

VladimirP28.10.21 14:37

Теперь понятно, папа, почему в нашей квартире невозможно протиснуться между книжными шкафами, а ведь бабушке ещё нет и семидесяти.

+-2
ответить

Alexander_A 28.10.21 14:23

Слишком затянутое перечисление. Надо было написать что-то вроде "наносимые удары и парирования шли по списку:" и перечень книг.
За идею - плюс авансом.

+-3
ответить

Украинець28.10.21 12:52

Отличная шахматная партия.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru