Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1261759

Принц Медичи, который в свободное время занимался ваянием, сделал статую Нептуна и приказал поставить ее на главной площади Флоренции.
Однажды принц спросил великого Микеланджело:
– Какие чувства вызывает у тебя мой Нептун?
– Религиозные! – ответил гениальный художник.
– Почему же религиозные? – удивился принц.
– Каждый раз, как я вижу эту статую, – сказал Микеланджело, – я молю Бога простить вас за то, что вы испортили такой прекрасный мрамор.
+223
Проголосовало за – 269, против – 46
Статистика голосований по странам
5 комментариев, показывать
сначала новые

Webspace23.02.22 02:01

Антология выдуманного хамства на анекдот.ру. Целая толпа одинаковых историй, кде кто-то знаменитый изъясняется по-базарному.

+0

Yourrry ★★03.11.21 18:22

"Принц Медичи, который в свободное время занимался ваянием, сделал статую Нептуна и приказал поставить ее на главной площади Флоренции."

Wiki

"Козимо I Медичи объявил конкурс на проектирование фонтана. Первым скульптором был выбран Баччо Бандинелли, но он умер до начала работы над фонтаном. Затем в 1560 году был нанят скульптор Бартоломео Амманнати, который со своими помощниками — Бенвенуто Челлини, Винченцо Данти[it] и Джованни да Болоньей — окончил эту монументальную работу".

+3

Ost03.11.21 14:07

Полагаю, сказки это. Новичка ещё не было, но всякими другими медичи пользовались весьма умело и часто.

+4

Alexander_A 03.11.21 13:23

Браво! Плюсище!

Хорошо, что буквы нематериальны.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru