Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1263028

Впервые за многие годы мне не удалось отвертеться от ежегодного курса первой помощи. Последнюю попытку срулить от двухдневного просиживания я сделал, поговорив с инструктором. Обнаружив азартную душу, я поспорил с ним, что если он сымитирует ситуацию, а я окажусь молодцом, то он поставит зачет. А я два дня отдохну.
Я проиграл. Нет, я честно ворвался в комнату, где сидел еще десяток коллег по курсам, и где инструктор подготовил муляж, укрепив на нем записки с проблемами. Я честно запрокинул муляжу башку, вдохнул воздух, и качал сердце. И мимоходом якобы позвонил на 911.
Но- недооценил коварство инструктора. Он в мое отсутствие поставил плакат "Не входить! Токсично!", который я не заметил.
И это оказалось первым действием, которое должен выполнить спасатель. Осмотреться. И если вокруг газы или пули, или еще какая мутная хрень, то правильней уйти. И звать помощь из далека. В Канаде нет статьи за неоказание помощи. А вот исков за искреннюю помощь - сколько угодно (хотя и есть Good Samaritan Act", но это отдельный куплет.
И пришлось сидеть все два, блин, дня. И тренироваться для разных бед. Но в каждом из которых у тебя в руках вдруг волшебно появлялись хирургические перчатки, маска для искусственного дыхания, шины для переломов и автоматический дефибриллятор...
+164
Проголосовало за – 245, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

последний геморой08.11.21 02:06

У меня тоже курсы первой помощи двухнедельные были, когда своим прорабам пример дополнительного образования показывал. Давненько, правда. Причем я тогда два занятия с преподавателями пробухал по-честному. Нафига мне, главному инженеру, родовспоможение? На трассе магистральных трубопроводов просто женщину встретить - проблема, а уж беременную...
И таки день на третий после того как мне "диплом" на этих курсах выдали на глухой проселочной дороге, в лесу нам милицейские жигули с рожающей внутри девкой и мужем ейным, лейтенантом, попались. А я занятия-то на курсах прогулял, но в кино все видел. Ножик полметровый поострее, пуповину перерезать, воды поюольше, полотенцев почище.
Девка как нас с инструментом увидела, так сразу и родила. Тут любой бы родил на ее месте, когда двое бритых с ножиком, тазиком и полотенцами к тебе подкрадываются, поскрипывая кожаными куртками, рассуждая с какой стороны у младенцев пуповина и за что поудобней взяться.
Нет хорошо, что скорая приехала через минуту после родов, пока я веревочку искал, а водитель оселком по ножику чиркал.
С тех пор я всякие родовспоможения стараюсь не прогуливать. Не бывает в мире бесполезных знаний. Восемнадцать лет подтверждению этим летом было.

+8
ответить

Арсений 08.11.21 00:35

А к чему тут приплетены иски за искреннюю помощь? Мне в первую очередь вспоминаются не иски, а статьи типа "вчера на льду погибли семеро: один провалился под лед, а шестеро остальных пытались ему помочь". Ну или в люк с CO/токсичными газами полезли без противогаза, или ещё что-нибудь такое. Самое глупое, что может сделать спасатель - это героически-бессмысленно погибнуть рядом со спасаемым.

+2
ответить

Морж07.11.21 21:57

У нас на работе, аккурат перед пандемией (февраль 20го, пандемию объявили в марте) у нас на работе предложиили желающим пройти курс CPR (первая помощь).
Набралось человек 8. В том числе и я.
Курс, еще раз, чисто добровольный. Основная часть людей - из инженеринга, КБ. Никого - с участка сборки.
Очень хороший курс, в том числе и с предупреждениями о том, что сначала надо осмотреть место, нет ли признаков токсичности, оголенных концов (электрических) и прочего.
Ну, ессно, закрытый массаж сердца и пользование дефибриллятором.

Кстати, после курса наше отделение (и, возможно, другие) оснастили этими портативными дефибрилляторами.

Очень рекомендую. Курс несложный, очень информативный, практический (никаких записей вести не надо). Но, если когда-то понадобится - можете спасти кому-то жизнь.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★07.11.21 19:51

Good Samaritan Act вспомнился, рассказ врача Скорой помощи:

Откачивал дядьку одного электрошоком, еле с того света вытянул. Миниолигарх какой-то судя по обстановке квартиры и тому, что вся родня какая-то психованная и бабы красивые начали приезжать. Секретарша явилась с воплем "Пропустите меня к нему!!!", жена дядьки - "только через мой труп!", в общем я человеку жизнь спасаю, а остальная бригада баб растаскивает, чтобы не толкались и волосы друг дружке не вырвали. Чуть ли не половина родни валерьянку капает, кошку от нее парами торкнуло, орет и носится, дурдом какой-то.

Новый чувак явился, успел назваться зятем, но как глянул он на все это - прихватило и его. Скорчился, побледнел, схватился за сердце. Прислонился к стене и плащ принялся расстегивать лихорадочно у самого горла, но пальцы не попадают. Я таких случаев навидался в своей практике, тут ни с чем не перепутаешь и секунды решают. Вижу, тут валерьянкой не обойдешься. Схватил его за ворот всей одежды разом и рванул от души, только пуговицы по всей комнате запрыгали - от рубашки бушерон, пиджачка от армани и плаща в том же духе, ну и въебал ему разряд тем же дефибриллятором, чтобы два раза не вставать, после чего вернулся к главному больному.

А чувак этот в плаще, когда очухался, был очень признателен за спасение жизни своего драгоценного тестя, но и расстроен - оказывается, он просто смартфон пытался нащупать в нагрудном кармане и испугался, что его потерял. А к стенке прислонился, потому что отошел подальше, чтобы не мешать врачам и не вляпаться под раздачу при бабской разборке. При виде разъяренной физиономии бросившегося к нему врача вообще обмер и успел подумать, что пора валить отсюда подальше, и похоже, сейчас его начнут бить за то, что сунулся к бригаде в столь ответственный момент, тестя спасти не удалось. Больше ничего не помнит. Особо не ругался, ощущения после электрошока описывал как бодрящие. Удалось откачать тестя - и ладно, фиг с ними с пуговицами.

Тесть меж тем очнулся, вяло помахал рукой жене, секретарше и фигуристой директорше основанного им благотворительного фонда, но лицо его было печально. На рассказе тестя к нему вернулся юмор, больной ожил и наконец заговорил.
Уверял, что всё это он видел сверху из астрала, уржался, и только после этого неодолимая сила вернула его обратно в тело. Поступок доброго самаритянина, ебнувшего током ни в чем ни повинного зятя, остался безнаказанным.

+4
ответить

finnn 07.11.21 18:51

Никогда не забуду историю студенческих времен. У нас перед получением диплома - военные сборы в лагере под Рязанью. Палаточный лагерь в сосновом лесу. В грозу в лагерь попала молния. Грохот был такой - я думал, соседи-артиллеристы в нас попали. Сбегаемся к палатке, которая примыкает к пораженной молнией сосне (дерево расщепило сверху донизу). Из палатки дым валит, и расползаются бойцы - у кого рука не действует, у кого нога. Ну, кто чем к сосне лежал. И вытаскивают парня, который к сосне лежал головой. Он синеет и не дышит. Что делать? И тут топот. Подбегает прапорщик - завскладом. Типичный прапор, морда шире талии, а талии нет вообще. И он раскидывает нас, студентиков, и с ходу начинает делать парню искусственное дыхание. Через минуту Сашок задышал. Сто человек с высшим образованием стояло вокруг, все знали теорию, и никто ни хера не сделал. Вот так.

+6
ответить

Дядя Дися ➦finnn08.11.21 00:58

Я однажды вскрывал монтировкой дверь а/м, в которой , по моим наблюдениям, находился труп, сломанный мужик и женщина с оторванными ногами. Надо же чем-то руки занять...
Вскрыл, на полу - кукла, пригляделся - а это ребенок маленький...
И все, ПЦ, я в ступор впал, застыл, ... не помогло высшее образование... тут меня отодвинули, вытащили трех детей и бабам передали, жалеть до приезда Скорой Помощи...

+1
ответить

Ost07.11.21 15:01

Полная противоположность немецкой системе.

+0
ответить

Alexander_A 07.11.21 14:57

Ааааааа...
Напомнило мне мою израильскую партизанщину.

Только у нас не муляж был, а очень дорогой тренажёр.

+2
ответить

Serenity Holder07.11.21 14:21

В российскую систему периодической аккредитации врачей (раз в 5 лет) обязательно входит станция "Оказание первой помощи - сердечно-легочная реанимация". Алгоритм прописан жестко, и помимо чисто технических вещей - типа частоты и силы нажатия на грудную клетку, правильности проведения искусственного дыхания "рот в рот" - оценивается и верность поведения.
Так вот, первое, что должен сделать спасатель, заметив предположительно человека в беде - это оценить потенциальную опасность для себя. И это на аккредитации проговаривается: "Я вижу неподвижно лежащего человека; я смотрю, нет ли рядом опасности (оголенных проводов на земле, разрушающихся зданий, извержений, камнепадов и лавин и т.д.))); опасности нет - я приступаю к осмотру..."

+2
ответить

Попкин➦Serenity Holder07.11.21 18:29

А рядом находящийся маньяк с пистолетом не в счёт?

+0
ответить

Serenity Holder➦Попкин07.11.21 23:34

Маньяк с пистолетом входит в "и т.д."
;-)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru