Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1266870

Ещё к теме вакцинации (или "О медиках. часть 3")
На дворе были 1980-е. Учился я классе в пятом школы. И готовились мы к очередному смотру "Строя и песни" (*) по случаю не то Дня Победы, не то Октябрьских праздников. Мы - ЗАЩИТНИКИ! Мы - смелые! Мы - не боимся вражьих ракет! Уряяя!
А на каникулах взялся я читать книжку про то, как Комитет Сопротивления организовывал борьбу советских военнопленных с гитлеровцами в концлагере. И был там эпизод, от которого волосы шевелились на голове:
---
Немцы всех военнопленных построили в очередь и повели к медику на ПРИВИВКУ. Всё как положено: белый халат и красный крест. Укол делали в предплечье, то есть рядом с кистью руки.
Выходят они с прививки и тут комитетчик подсказывает новичку: "Из ранки после прививки всю бяку высоси и выплюнь".
Тот удивился, но поступил так как рекомендовали.
А через несколько недель с ужасом увидел страшные ... {пропущено бдительнейшей самоцензурой}... на руках тех, кто не высосал. А немецкий медик бегал с линейкой и замерял...
---
А на следующий день после каникул наш класс повели в медкабинет школы на пробу манту (это такая которую делают в предплечье и после которой меряют покраснение линейкой). Редкого уровня был ужас. Волосы на голове уже не шевелились, а просто торчали в самые разные стороны держа форму шарика. Надеть на такую голову шлем танкиста или хотя бы бескозырку моряка стало ну совершенно невозможно...
P.S. У нас в РФ думается многие граждане, детство которых пришлось на советское время, читали такого рода книжки и отношения ко всяческим вакцинам-прививкам соответствующее: «Биться с врагом до предпоследнего патрона, но не сдаться! Последний патрон предназначен {...впрочем дальше грустно...}».
---
Сноски
* Это когда школьникам шили стилизованную военную форму и мы в ней браво маршировали. Сначала мы были танкистами, потом моряками... Хотя может и наоборот.
---
Код оригинала: .../node/1357
+-36
Проголосовало за – 13, против – 49
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Nik Ita29.11.21 02:13

Проблема в том, что так можно любой "аргумент" за уши притянуть. Я вот в детстве книжками про индейцев, среди прочих, зачитывался. Но я же себя с ними не отождествляю, и скальп вам не снимаю. Хотя, наверно, не мешало бы... Сразу бы перестали такие примеры в угоду полит.конъюнктуре приводить.

+0
ответить

Махрин Василий➦Nik Ita29.01.22 08:57

> скальп вам не снимаю

ЧАСТЬ 1. Если уж Вы зачитывались книжками про индейцев, то, наверное, Вам встречались воспоминания некоего английского/французского офицера экспедиционного/колонизационного/оккупационного корпуса [уж не помню - у Дж.Ф. Купера в его "Зверобое", "Последнем из Могикан" или где-то ещё...], в которых описывалось, что до прихода белых колонизаторов такая мера воздействия у индейцев применялась в отношении должников, не вернувших чужую собственность в срок. Называлась: "почувствуй как важно тебе то, что истинно твоё" [специфичный юмор краснокожих].
А уж я то всю жизнь прилагал все усилия. чтобы никому и ничего не быть должным [не считая, конечно, внутрисемейных взаимоотношений ибо здесь совсем другие измерения]. Так что из нас двоих любитель нечто притягивать за уши явно не я.

+0
ответить

Nik Ita➦Махрин Василий29.01.22 11:35

Ну, про скальпы можно многое говорить. Там вообще всё интересно было. Я же просто привел ещё один вариант притягивания за уши. Но вы даже этого не поняли. Короче, каков пост, такой и ответ на коммент. Всё в ёлочку. 🤦🏻‍♂️😂

+0
ответить

Махрин Василий➦Nik Ita29.01.22 14:41

> перестали такие примеры в угоду полит.конъюнктуре

ЧАСТЬ 2. Я очень долго занимался "Экономикой и Управлением" (ЭиУ [2]), вплоть до получения степени кандидата экономических наук. При этом, периодически читая чужие научные работы, натыкаешься на фразу вида: "данная работа проверена с применением методов Системного Подхода". При этом у разных авторов даже само определение СП, не говоря уже об описании его методов, различается. Никто Вам даже не скажет - является ли СП подразделом Стратегического Менеджмента или всё-таки отдельным исключительно философским/управленческим подходом.

А ещё я прошёл путь от преподавателя компьютерных курсов до директора и владельца НП "Учебный центр компьютерных технологий". А работа эта такая, что к тебе начинают со временем "строем и с песнью" ходить особисты-спецслужбисты всех мастей. Задавать свои странные вопросы-намёки (вот работа у них такая - контролировать всех передовых IT-спецов). А так как это длится годами, то со временем ты начинаешь понимать, чего они в общем-то ищут и чём особо интересуются (то есть Не Возможно получить информацию не потеряв ни толики своих тайн и секретов).

Поэтому (и из опыта ЭиУ, и из опыта IT) со временем переходишь от мышления возможностями Информационных Технологий к мышлению в особой философии Информационного Поля (ИП). Этому полю были посвящены многие заметки на tula-it.tu [1] По сути ИП развивает теорию Вернадского о ноосфере.

Так вот цикл моих заметок размещённых здесь (на анекдотах) начиная с ноября 2021 года по сути посвящён простому наблюдению: ИП с крайне большим юмором относится к любому воздействию. Ибо как в дур-машине кота Леопольда дав в ИП любой значительный импульс, ответ получишь с самой неожиданной стороны, но как правильно ответ весьма увесистый.

Сюда бы можно бы добавить определения: и что такое страна, и что такое по отношению к стране государство. И зачем нужны пропагандисты. И зачем - особисты. И как всё это согласуется с темой власть. Но пропустив все эти определения я просто предложу вам ещё раз перечитать вышеприведенную заметку и оценить специфичный юмор, присущий ИП.

Тут у меня спрашивали "зачем рысь переходит в галоп?" [3], а я замечу уже Вам в ответ: "Это Вы поторопились со своим комментарием. Ибо политическая конъюнктура меня интересовала при данной публикации менее всего".

Ссылки
1. О попадании на ныне закрытый сайт tula-it.ru см. комментарии https://www.anekdot.ru/id/1269328/
2. О понятии номенклатуры и её формировании, см. https://www.anekdot.ru/id/1269328/
3. "Зачем наша Рысь переходит в галоп?" https://www.anekdot.ru/id/1282319/

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru