Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1268886

Во время исследования в Гарварде в 1950-х годах доктор Курт Рихтер поместил крыс в бассейн с водой, чтобы проверить, как долго они могут держаться на воде. В среднем они сдаются и тонут через 15 минут. Но прямо перед тем, как они сдавались из-за истощения, исследователи вынимали их, сушили, давали им отдохнуть в течение нескольких минут - и возвращали их для второго раунда.

Во второй попытке - как вы думаете, как долго они продержались?
Еще 15 минут?
10 минут?
5 минут?
Нет!
60 часов!
Это не ошибка. Верно! 60 часов плавания.

Был сделан вывод, что, поскольку крысы верили, что они в конечном итоге будут спасены, они могут держать свои тела на воде дальше того, что раньше считали невозможным. Я оставлю вас с этой мыслью: eсли надежда может заставить измученных крыс так долго плавать, что может сделать для вас вера в себя и свои способности?

P.S. «Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы!» Эрих Мария Ремарк
+791
Проголосовало за – 864, против – 73
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

Васька Пупин 25.11.21 11:24

> Во второй попытке - как вы думаете, как долго они продержались?
> Еще 15 минут?
> 10 минут?
> 5 минут?
> Нет!
> 60 часов!
> Это не ошибка. Верно! 60 часов плавания.

Но это им не помогало, на сей раз никто их не спасал и они тонули.

+3
ответить

Yourrry ★★25.11.21 11:04

Это еще Ален Бомбар заметил, когда изучал статистику погибших после кораблекрушений. И охуел. Оказалось, люди гибли, находясь в шлюпках, на 7-10-й день. При этом у них еще были вода и еда.

+1
ответить

Leonidas➦Yourrry11.12.21 11:00

Вода - морская, вокруг шлюпки.

+0
ответить

васька ★★25.11.21 04:33

Садисты! Нет ничего хуже, чем подать надежду и потом умыть руки.

+1
ответить

drrddr24.11.21 18:22

"Удар сковородкой на 15 минуте в первом эксперименте статистически несущественен и упоминания не требует!"
Из ранних правок со-автора с опытом публикаций

+1
ответить

Valentine D24.11.21 18:19

Аналогичный опыт можно провести и на людях.
Если цену на гречку поднять с 25 руб. до 100 руб, объяснив это неурожаем и инфляцией в 8,6%, то достаточно приказным путем ограничить ее стоимость пятюдесятью рублями, чтоб народ угомонился.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★24.11.21 17:47

Я так с головой под водой плаваю каждое утро в бассейне. Держусь не выныривая до последней возможности, пока не дохожу до состояния крысы на 15-й минуте - лучше уж сдохнуть, чем терпеть эти мучения. В этом состоянии любой повод хорош для выхода из игры - отклонился от дорожки, ткнулся в ограждение, приступ паники - разум значит меркнет, не может держать курс, щас ваще отрублюсь, доколе терпеть такое!

Выныриваешь, дышишь счастливо полной грудью, ныряешь дальше. Организм соображает, что его тут топить не собираются, дальше плывет мирно и в ограждения не тыкается. Рефлексы и эмоции нашего тела - на уровне примерно котенка. Превосходная будилка по утрам.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша25.11.21 01:21

А вот помню много лет назад пацаны ловили кайф, надевая на голову полиэтиленовые пакеты.
Не все вовремя снимали...

+6
ответить

Алексей 18 24.11.21 17:27

Интересно, сколько бы плавал со второй попытки доктор Рихтер?

+5
ответить

drrddr➦Алексей 1824.11.21 18:24

Те же 15 минут. Мы видели его жену.

+3
ответить

Alexander_A 24.11.21 17:24

Был такой тренер по карате Андрей Кочергин (не знаю что с ним сейчас), так он вдохновлял несколько иначе. Не надеждой, а палкой.
Работало с тем же результатом.

+-4
ответить

Пахом Стаканыч ➦Alexander_A25.11.21 06:32

Всё в порядке с ним. Ведет канал на Ютьюбе, там можно узнать больше.

+0
ответить

Gapetus 24.11.21 16:58

"На Колыме надежда убила больше людей, чем голод и холод".
Варлам Шаламов.
Человек не крыса. И все эти всечтонаснеубиваетделаетнассильнее от лукавого.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gapetus24.11.21 18:11

Человек - крыса в ситуациях выживания. Те же реакции. Над крысой нас подымает разве что любовь к своим близким и желание сражаться за их жизни, как за свою. Не так уж и мало. Но в одиночку реакции выживания чисто крысиные, и в этом нет ничего позорного - у нас на 90% общий геном. Что бы ни думал о себе человек как о венце создания и обители мощного интеллекта, он остается млекопитающим отряда приматов, семейства высших обезъян. Без природных качеств этих животных он не способен ни размножаться, ни смеяться, ни петь, ни плясать - что с успехом демонстрируют многие горожане, уткнувшиеся в смартфоны и бредущие походкой зомби. У них легкий путь о кресла дома до кресла в авто или в метро, чтобы в изнеможении упасть в кресло в офисе, на кассе или в зале прочего обслуживания клиентов, которых в случае очереди тоже усадят на диванчике.

Их ничего не убивает, но ничего и не делает сильнее. Вроде бы все правильно сделал, минимизировал суету, избавился от физической работы - но ожиревшие тела при отсутствии суровой диеты, тщедушные при ее наличии - вот пространство выбора.

Сильнее нас делает только то, что грозит убить или замучить. Тут у нас сразу вырастают динамичные ноги, а у кого и крылья. Ну, продержалась крыса в воде только 15 минут, а при спасении и 60 часов - что тут такого? Человек способен и на то, и на другое - если его спасать, конечно.

+-2
ответить

Cupoma24.11.21 16:58

Главно дело — чтобы воля, грит, была. К победе.

+5
ответить

KEMEPOBO 24.11.21 16:06

показать комментарий

Хохлы держитесь. Через 60 лет вас спасут инопланетяне....

+-12
ответить

Ost➦KEMEPOBO24.11.21 16:43

И тебе тоже добрых санитаров с лёгкой рукой!😊

+13
ответить

Проффессор ➦KEMEPOBO24.11.21 18:24

Нет, придёт добрый старший брат и раздаст батон нарезной, вместо печенек.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ost24.11.21 18:36

Давно замечаю - если человек живет в Германии, он любит поговорить о психиатрах, психах, санитарах, лечебных психотропных веществах и видах психических заболеваний. Если англичанин, предпочтет о погоде. Если француз, итальянец или испанец, то о бабах.

Это можно вероятно объяснить тем, что во Франции, Италии и Испании часто стоит теплая погода, бабы легко одеты, а некоторые привлекательны. В Британии бабы в целом страшны, а погода часто отвратительна, так что разговор о погоде логичен - не о бабах же этих. Но Германия? Что связало эту страну с темой сумасшествия столь прочно?

Изучим явление сумрачного германского гения на Осте. Что он думает при виде вращающегося вентилятора? Забавные эротические сцены? Это вряд ли. Если засмотрелся, подумает о перечне подходящих таблеток.

+0
ответить

Ost➦Некто Леша24.11.21 18:39

Лёша, ты сразил меня лаконичностью. На мои восемь слов всего восемь строк. Всё-ли у тебя в порядке?

+2
ответить

Ost➦Некто Леша24.11.21 18:42

ПыСы. Заметь, о психиатрии и психах заговорил ты первым.

+2
ответить

Эдиссон ★★➦Некто Леша24.11.21 22:05

Да нет же. Что человек читает, на какие темы разговаривает с другими, о чем постоянно думает... - то с него в итоге и "выходит".

Вот например, недавно один из постоянных обитателей сайта с ником, намекающим на увлеченность математикой: писал на полном серьезе, что срочно надо расстрелять всех из пулеметов на беларусско- польской границе, потому что они террористы и чтобы другим неповадно было...
Комментарии излишни.
Человек давно живёт в Англии, казалось бы, отчего так остро, кровожадно и шизофренично реагирует?
Что это - деформация личности, промытость пропагандой мозгов или старческий маразм?

Доктор наш американский, Михаил - тоже неоднократно был замечен в подобных резко-недочеловеческих высказываниях избитыми клише.
Есть и ещё примеры из старинных обитателей сайта, которые из оригинальных, думающих людей превратились в какое-то отребье, судя по последним комментариям.
Что происходит?
Тенденция однако. Нездоровая.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Эдиссон25.11.21 16:16

Старинные обитатели с годами моложе, увы, не становятся. А скорее даже наоборот. Старость - это не всегда мудрость, но всегда разрушение - мозга в том числе. Увы и ох.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Эдиссон25.11.21 16:22

А из Миши Троцкий бы неплохой получился. Перестрелял бы нафиг всех несогласных, дай ему волю. А так человек хороший, сейчас жизни спасает, пребывая в герметичном костюме полтора года по много часов в день. Я бы уже через полчаса свихнулся, а он держится. Хотя сбережения позволяют ему не работать многие годы, мог бы и пересидеть в сторонке пандемию. Но не стал. Поэтому я его ни в чем не виню, какую бы херь он ни нес в обсуждалках. У парового котла должна быть отдушина, иначе он лопнет.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ost25.11.21 16:35

*И тебе тоже добрых санитаров с лёгкой рукой!

Именно эта реплика вдохновила меня. Или ты имел ввиду других санитаров, которые не за психами являются? Это вряд ли. Традиционная германская юмористическая мысль фокусируется именно на психиатрии. Вот в какой еще стране экзамен на право вождения после дорожного нарушения назовут идиотен-тест? Типичный немецкий юмор.

+-1
ответить

Ost➦Некто Леша25.11.21 21:33

Нет, лёша, после твоей тонкой шЮтки про ICE я тебе всё прощаю! :-)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru