Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1268889

Ювенальная песочница
Сразу напишу, что история ниже — грустная, хотя и с хорошим концом.
---
Вместо эпиграфа. Помните сценку в фильме «Деловые люди» [1], когда игравший грабителя Никулин уже совсем-совсем собрался выйти в окно, а его напарник по той сцене Плятт показывает ключ от двери?
---
Начну эту историю с СЕРЕДИНЫ. Ибо иначе читать было бы её совсем-совсем грустно.
Итак, некая молодая женщина идёт мимо детского садика и видит, как некий здоровенный бугай гренадёрского роста тащит ребёнка, орущего дурминой [«Отпусти! Ну отпусти!»] и пытающегося вырваться из волосатых рук. Видно, что волочёт он ребёнка от калитки в заборе детского садика. До эры мобильных телефонов ещё долгие десятилетия. Справится с таким громилой в одиночку она не сможет (там милицейский патруль усиленный бригадой ДНД предпочёл бы не вмешиваться!) И она бросается за помощью в детский садик. Сразу находится несколько женщин воспитательниц-нянечек-поварих-дворничих, которые по описанию определяют, что ребёнок из такой-то группы в крыле «Б» детсада. Ещё прибежавшие на крики женщины уточняют, что мать ребёнка совсем-совсем рядом — в крыле «А» работает воспитателем и ребёнка из детсада забирает только она.
Настоящая ЗАЩИТНИЦА интересов детей бросается на второй этаж к матери ребёнка. Дверь в группу она вышибает с такой силой и скоростью, что любой самый тренированный спецназовец признал бы себя профаном: «Вашего ребёнка только что украли!!!»
Немая сцена по Гоголю. Воспитательница лихорадочно пересчитывает по головам своих детей в группе. И тут до неё доходит истинная суть сказанного!
Уже две тигрицы пулей вылетают на улицу.
Пробегают стометровку и в самом-самом конце улицы видят мужчину… «Да это же мой муж!» - «А почему ребёнок так отчаянно кричал?» [с подозрением и обидой на зря потраченные силы] - «Ну….ну наверное долго гостил у бабушки с дедушкой и отвык от папы…. А тот захотел побыть с ребёнком побольше...» [с сомнением в голосе, но к детям оставленным в группе возвращаться то надо срочно, так что с детскими слезами сына она разберётся дома...]
Вот теперь будет НАЧАЛО истории. Песочница. Песочница была просто восхитительная — со здоровенной кучей свежего влажного песка. Другие дети не очень то и заинтересовались, но юный Архитектор несколько дней строил прекрасный-прекрасный замок. Так ведь приятно лепить из такого замечательного материала!
А то что детский ревматизм из-за постоянного контакта детских коленей с холодным песком может быть таким острым, а колени могут распухать так сильно, что именно к моменту ухода домой стало ну совершенно не возможно не то что ходить, но хотя бы стоять на своих ногах, он и не догадывался по неопытности своей. Ох!
С точки же зрения воспитательницы всё получилось очень даже удачно: именно сегодня за ребёнком пришёл его отец (а то мать порвала бы в клочья! Мужчины в таком случае обычно меньше конфликтуют). Отец, которому она и отдала ребёнка по принципу с рук на руки.
Она, правда, не знала, что здоровенный бугай ещё в юношеские годы на первой своей работе надорвался. В результате у него была опаснейшая грыжа, из-за которой он старался никогда не носить ничего тяжёлого и даже в автотранспорте его страшно мутило, вплоть до зелёного состояния. А ещё у него был хронический радикулит, из-за которого он даже сумки с хлебом балансировал по рукам: батон — в левую руку, буханку — в правую. К слову, так мужчина и стал крупнейшим специалистом по грузоподъёмным устройствам малой механизации по принципу: не важно какой вес и на какую высоту нужно поднять или сдвинуть, была бы лебёдка, блоки, клинья, дубовые коротыши и лом.
А ребёнок знал. Знал, потому что как-то по юной безответственности своей раскатал на ледяной горке подошвы своих ботиночек настолько, что идти по гололедице домой он не мог и его уже на руках тащил отец. А что потом было с отцом даже страшно было вспомнить: битый не битого везёт....
И ребёнок кричал: «Отпусти! Ну отпусти! Я ведь настоящий мужчина! Я сам пойду!» А потом пригрелся на отцовских тёплых руках и заснул....
А вот теперь КОНЕЦ истории. Пока воспитательница возвращалась в группу, а защитница, качая головой от недоумения, пошла по своим делам, по городу уже начал распространяться слух-шухер: «Из детсада украли ребёнка! Милиция пока даже ещё не приехала!»
Это был первый день, когда всех детей изо всех групп разобрали вовремя и наперегонки. Многие родители так были рады, что именно их чадо цело и невредимо, что не дожидались, пока дети останутся на ужин, чтобы съесть вкусную творожную запеканку... (плачущих по поводу упущенного вкусного блюда детей тоже замечено не было - все стали вмиг серьёзными: "Надо так надо").

P.S. Ребёнок вырос. Сам превратился в крупного бугая гренадёрского роста. Детский ревматизм прошёл. А колени он с тех пор старается лишний раз не напрягать и ни в коем случае не охлаждать.

Ссылки
1. Советская кинокомедия «Деловые люди» 1962 года снятая Гайдаем по мотивам новелл Оливера Генри, в том числе сценка почти в самом конце миниатюры «Родственные души»

Оригинальный адрес: .../node/1361
+-38
Проголосовало за – 51, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Рцваййайерт24.11.21 18:57

Есть источник (ныне это, кажется, пруфф называется) про Оливера? Псевдоним же не О.Генри, а О'Генри.
Или опять какая-то провокашка?

+1
ответить

Махрин Василий➦Рцваййайерт24.11.21 19:34

https://ru.wikipedia.org/wiki/О._Генри
"Псевдонимы O. Henry, Olivier Henry"

O'Henry: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=98f534d32eeabcaa3d9290e587dee34e-4234271-images-thumbs&n=13
O.Henry: https://pisces.bbystatic.com/image2/BestBuy_US/images/products/1525/15257794_so.jpg
---
P.S. Часть моих историй я набираю на стареньком ноутбуке с плохо работающей клавиатурой (предположительно из-за окисляющейся из-за длительного неиспользования медной подложки или иных контактного рода явлений). Вот в этот конкретный момент у ноута не захотел работать апостраф для привычного мне варианта О'Генри, решил заодно глянуть в Википедию, а там предложено Oliver Henry. Таким образом оставил себе закладочку на память, ибо творчеством этого мастера слова я всегда живо интересовался.

+0
ответить

Рцваййайерт➦Махрин Василий24.11.21 19:57

О, википедия! Спорить не буду. У меня есть где-то книга "Тот, кто называл себя О'Генри", советская, там биография Вильяма Сиднея Поттера изложена не в документальном виде, а скорее в литературно-художественном, даже романтическом. Но Оливер там не упоминался. Что, конечно, не значит, что его не было.
Хотел сходу найти книжку ( авторство там, издательство),но не вышло. Наверное, в ещё нераспечатаных после переезда коробках.

+0
ответить

Махрин Василий➦Рцваййайерт25.11.21 09:00

Я думаю всё было проще. Сначала - выбрал себе псевдоним O'Генри. Заработал под ним свои первые 20 долларов. Потом издатель сказал, что тиражи малы, так как читателям с английскими корнями это напоминает об ирландских корнях Автора. А ирландцы тогда считались экстремистами-сепаратистами. Поупорствовал какое-то время, но тиражи - малы. Тогда заявил якобы это была опечатка, а так он чистокровный О. Генри. Потом додумал, что он не просто Генри, а Оливьер. Заметил, что тут французское нечто [а по линии Канада-Франция опять не всё так ладно] и поправил на Оливер.
А когда тиражи начали расти, то смог себе позволить вернуть изначальный забавный-с_подтекстом псевдоним.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru