Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1274348

Дело было в нашем вертолётном полку. Командир полка слетал на разведку погоды. На предполётных указаниях присутствует командующий Балтфлотом, к которому приписана авиация округа и, теперь он ею и распоряжается с недавних пор.

Командир полка докладывает о результатах разведки погоды, где мелькнула фраза, - видимость 10 баллов.

И обращаясь к командующему, - разрешите начать полёты?

Ответ командующего заставил всех лётчиков втихушечку посмеяться, - полёты запрещаю! У меня в 10 баллов корабли от стенки не отходят, а они тут полёты собрались летать!?

Пришлось командиру остаться тет а тет с командующим и объяснить, что такое 10 баллов видимости в авиации.
+105
Теги: авиация
Проголосовало за – 163, против – 58
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Xopoxopb10.12.21 07:00

В один флакон сливы прямого угла и температуры кипения. В авиации (по крайней мере, в военной) видиммость измеряется в километрах, высота нижней грницы облачности в метрах, а в баллах - сама облачность. 10 баллов - небо закрыто облаками полностью, 0 - ясно, безоблачно. Так что "видимость 10 баллов" - это полюса трансформатора. Ересь.

+1
ответить

Один из многих09.12.21 19:46

Пришлось командиру остаться тет а тет с командующим и объяснить, что такое 10 баллов видимости в авиации,а потом подать ему рапорт с просьбой выделять на каждый вертолёт по десять литров компрессии

+1
ответить

v45009.12.21 13:44

Командующий Балтфлотом, моряк, не знаком с понятием видимости? Боян.

+-2
ответить

Alexander_A ➦v45009.12.21 17:47

Возможно, во (на) флоте видимость измеряется не в баллах, а в километрах...

+0
ответить

v450➦Alexander_A09.12.21 18:48

Атмосфе́рная ви́димость (дальность видимости объекта сквозь атмосферу) — метеорологическая величина; характеристика прозрачности атмосферы и возможности различать зрением удалённые объекты, отделённые слоем воздуха той или иной мутности.

Дальность видимости, измеренная инструментально с помощью приборов, называется метеорологическая оптическая дальность (MOR). Устаревший синоним: метеорологическая дальность видимости (МДВ).

Видимость характеризуется дальностью видимости, то есть расстоянием, на котором наблюдаемый объект становится не различимым глазом.

Нормальным значением видимости (при отсутствии явлений погоды) условно считается 10 км. Реально при хорошей погоде видимость колеблется обычно, в зависимости от влажности и запылённости воздушной массы, в диапазоне от 10-20 до 50-100 км.


Дополню. На аэродроме погоду, включая видимость, дает синоптик-метеоролог. Согласно наставлений гидрометслужбы. Вряд ли кто-то переводит видимость в баллы.
Шкала видимости существует, вот только она 9-балльная.

Но я о другом. Командующему флотом на видимость вообще плевать. Она учитывается при маневрировании, но чтобы из-за видимости корабли к стенке ставить... И да, если уж ставить к стенке, то не при 10 баллах, которых вообще не существует, и даже не при 9 баллах (видимость более 50 км), а при нуле.

Боян.

+-1
ответить

v450➦v45009.12.21 18:54

И да, на флоте видимость скорее всего измеряется в морских милях. Точнее, измеряется в км, а вот кто персчитывает в мили, это вопрос... Может и сам капитан/командир, а может и метеоролог. Хотя... погода на борт обычно телеграммой приходит, а вот что там... не помню.

+0
ответить

Nadine ➦v45010.12.21 05:58

Так может командующий флотом и не моряк? Министр МО не военный же, вроде как и в армии не служил.

+0
ответить

v450➦Nadine10.12.21 06:39

Командующий, кроме Верховного, не может не быть военным. Командующий флотом не может не быть военным моряком.
Министр обороны - не командующий, он вообще может быть не военным, как Сердюков, например. Ну и чего греха таить - как и Шойгу. Или, лет 30 назад, на это должность Старовойтову прочили.
Главный военный в России, после ВГК - начальник Генштаба Валерий Герасимов. Хотя он официально и является первым замом Шойгу, однако в военных вопросах подчиняется непосредственно ВГК. Натуральный военный, из кадетов, танкист. СУ, ВТКУ и две Академии в бэкграунде. Плюс все командные должности начиная с комвзвода.

+0
ответить

Alexander_A 09.12.21 13:41

Как говорил полковник Лехтман на курсах программирования, Я не для того академию заканчивал, чтобы от мыши сообщения получать.

ЗЫ. А нам кто будет объяснять что такое 10 баллов видимости? А то я, как и командующий, не а курсе.

+0
ответить

Gang09.12.21 13:09

А еще бывает 9-балльная шкала землетрясений.
И шкала извержений. По ней, 10 баллов - козырной ппц, который бывал, наверное, но даже палеонтологи таких не знают.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru