Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1275328

Микеланджело изобразил Медичи статным красавцем, хотя в действительности тот был горбат.
- А кто будет это знать через пятьсот лет? – сказал художник в ответ на недоуменные вопросы.
+355
Проголосовало за – 393, против – 38
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

drrddr12.12.21 15:03

И вообще это была баба!

+1
ответить

shcher➦drrddr13.12.21 09:17

Вообще то он был герцогом Флоренции

+1
ответить

s368➦shcher13.12.22 11:51

>Вообще то он был герцогом Флоренции

Короткий ответ: не был :)
Ну, или это путаница двух итальянских слов "duca" и "signore".

Длинный ответ...есть две известные скульптуры - надгробные памятники, выполненные Микеланджело - двух персон из рода Медичи: "Лоренцо II ди Пьеро де Медичи" (племянник) и "Джулиано (Юлиа́н) ди Лоренцо де Медичи, герцог де Немур" (дядя).
Один из них ("племянник") был "duca di Urbino, signore di Firenze", а второй ("дядя") - "duca di Nemours, signore di Firenze": т.е. они действительно были "герцогами", но один - "Урбинским", а второй - "Немурским" :)

В приведенном историческом анекдоте речь идет о "дяде" - "Джулиано II Медичи" - из италоязычной вики (в переводе на русский):

Его могила была заказана Микеланджело для Новой ризницы базилики Сан-Лоренцо во Флоренции , с аллегориями дня и ночи и его статуей, изображающей его, одетого как римский лидер. А тем, кто указывал Микеланджело на отличие черт портрета от настоящих Джулиано, скульптор отвечал, что с веками память о Джулиано скоро потеряется, а о его статуе будут помнить все.

Насчет именно "горбатости" кстати - в вики сведений нет :)

А вот первым "герцогом Флоренции" был "Алессандро де Медичи детто Моро", считавшийся внебрачным сыном упомянутого выше "Лоренцо II Медичи".
И при его правлении Микеланджело бежал из Флоренции:

Убежденный республиканец Микеланджело, чтобы не строить крепостные укрепления, бежал от злопамятного герцога в Рим, к папе.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★12.12.21 12:34

Я человек не злопамятный, но помню прекрасно - это мудак Медичи, живший около пятисот лет назад, в самом деле был горбат.

+1
ответить

finnn ➦Некто Леша13.12.21 11:19

Странно. Я видел ему памятник в Йошкар-Оле - красавец мужчина!

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦finnn13.12.21 15:08

Жалко, никто не собрал коллекцию национальных статуй и живописных изображений Ленина. В детстве я встречал его и казахом на фоне гор, и украинцем на фоне спелой пшеницы.

+1
ответить

finnn ➦Некто Леша13.12.21 15:13

Ну да, вспоминается байка про сувенирные часы к 100-летнему юбилею: каждый час из броневика появляется Ленин и: "Ку-ку, ку-ку, ку-ку...."

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru