Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1277369

Из рассказов моего отца

В средине пятидесятых годов прошлого века отец служил в Тбилиси в штабе ЗакВО. Жил неподалеку от штаба, так что на службу и со службы ходил пешком по улицам этого замечательного города.
Так вот, возвращаясь со службы, он позволял себе заходить в забегаловку и заказывать стакан сухого вина, которое там продавали в разлив.
Вино, по его словам, было хорошее, но ведь в Советское время как: если пиво неразбавленное, то не доливают. Вино отцу тоже не доливали, причем заметно не доливали. Он относился к этому спокойно: в Грузии свои порядки были даже в советское время. Например, там было не принято давать сдачу мелочью – несколько копеек (или несколько десятков копеек) не та сумма, чтобы ради нее терять время и возвращать сдачу покупателю.
Но однажды отец почему-то не выдержал (видимо совсем мало налили) и спросил продавца:
- А почему так мало?
Ответ был гениальным:
- Мало?! Бери еще!
+234
Проголосовало за – 299, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 20.12.21 00:24

А на следующий день отец приехал на БМП...

+0
ответить

Ost19.12.21 23:18

Не видел такого в Грузии. А вот в Азербайджане - это да! Там очередь начинала возмущаться покупателем, который хотел получить какие-то жалкие 55 коп сдачи.

+0
ответить

lohhersonskii19.12.21 19:41

Не знаю как сейчас, но в советское время в Грузии продавцы, как в магазинах, так и на рынках не давали сдачу, так было принято. Это было одним из главных впечатлений от туристической поездки в Грузию нашего школьного хора.

+0
ответить

энпин➦lohhersonskii19.12.21 20:11

Закончила я школу и мама повезла меня на мою Родину, где остался жить в военном городке под Кутаиси ее младший брат, мой крестный отец. От этого путешествия у меня осталось три впечатления.

1. В военном городке был накрыт огромный стол во дворе жилых домов. За ним вперемежку сидели русские и грузины. Праздновали наш приезд. На столе лежали огромные кучи зелени вперемежку с мясом и хачапури. И все всё ели руками! Ни капли на скатерть не падало!

2. Поехали мы с мамой в город. Там какие-то хрустальные лодочки "выбросили". Долго в очереди толкались, вот уже почти приблизились. А продавщица-грузинка, глазом не моргнув, обслуживала лишь своих соотечественниц, стоявших сзади, а нас с мамой как будто не видела. Пока маме не надоело и она не сказала ей что-то по-грузински. Молча нас обслужила тотчас же!

- Мам, а что ты ей сказала? - спросила ее, заинтригованная.
- Рано тебе такие слова учить, - отрезала мать.

3. Про то, как меня вусмерть напоили на родной улице вином и чачей, я вроде рассказывала. Если нет - скажите, расскажу

+2
ответить

Chicago95 ➦энпин19.12.21 23:42

Расскажи! Расскажи! Просим, просим...

+2
ответить

Дядя Дися ➦lohhersonskii20.12.21 00:23

На рынках (Тбилиси, Очимчира, Гудаута) сдачу давали, иначе терялся смысл процесса торга!

+0
ответить

энпин➦Chicago9520.12.21 00:35

ок.

Решила мама отвезти меня на улицу, где мы жили. Больше десяти лет прошло как-никак, а с соседями повидаться ей очень хотелось, да и мне показать. Там частный сектор, домики, увитые виноградной лозой, в каждом виноградное вино свое, домашнее. Русские и грузинские семьи. Но я не помнила ничего.

Собрались мы, а крестный сурово так говорит: Одних - не отпущу. Мама сразу в спор... да что ж такое, что ж я свою улицу не найду, что ли? И ты, брат, дома лучше сиди, с нами и так хлопот тебе сколько.

Дело в том, что мой крестный получил инвалидность на работе, ходить не мог, но у него была машина с ручным управлением. Набычился он, короче, и настоял на своем.
И вот привозит нас к первому дому. А там... охи, ахи, ай, попробуйте наше вино, лучшее на улице! А чего Саша не заходит? А Саша сидит в машине и отнекивается. Так от дома к дому нас потиху и сопровождал, из машины не выходя. Слух-то по улице уже пошел. В каждом доме суетились и вино из подвалов доставали. В каждом доме - самое лучшее на улице... Там и кормили, естессно, но я стеснялася. Пила себе и пила. То белое, то красное, то розовое. Самое лучшее. И мама мне не цыкала. Ну нельзя было обижать соседей ведь!

А в конце улицы - маленький такой покосившийся домик моей няни-грузинки. Совсем старенькая. Тоже заохала. Что ж такое, не предупредили меня... А у меня и виноград собрать сил больше нету. Только чача есть! Ну налила мне няня чачи.

И дальше я ничего не помню.

По разговорам могу восстановить. Меня как-то загрузили в машину. А дядя Саша, сплюнув сотую сигарету, орал: Я ждал! Я знал, чем закончится! Угробили девку!

+3
ответить

lohhersonskii➦энпин20.12.21 22:26

Замечательная история.

+1
ответить

Paulpelz 19.12.21 17:44

Я одного не понял - предлагали взять бесплатную добавку или за деньги?

+0
ответить

mores19.12.21 15:28

Мягко сказано про грузинские обычаи. Могли и с трёх рублей сдачу не отдать, при покупке всего лишь буханки хлеба. Лично наблюдал. Здоровенный мордастый грузин ещё и наорал на мужичонка. Но это не грузины. Настоящие грузины очень хорошие люди.

+1
ответить

энпин➦mores19.12.21 16:07

Кто спорит. Настоящие грузины - такие же хорошие люди, как и настоящие русские (подставьте любую национальность и не прогадаете). Но всегда есть у палки и второй конец.

Сейчас расскажу историю. Но если кто рыдать опять начнет - дам в глаз с размаху и без сожаленья.

Моего отца убил грузин. Настоящий грузин. Убил случайно - автомобильная авария. Он пришел к моей матери и сказал: Жэнщина, я виноват. Отдай мне своих детей, я их воспитаю как настоящий отэц, которого их лишил. Иначе я не мужчына. И матери пришлось срочно бежать с нами на руках из Грузии.

От такой культурный шок, туды его растуды.
А была бы щас грузинкой!

+6
ответить

Chicago95 ➦энпин19.12.21 23:46

Девушка, а дэвушка! А как вас зовут? А то ви такая неразговорчивая!

+1
ответить

dkurilov➦энпин20.12.21 21:53

Он хоть отсидел или там это тоже не обязательно, как и сдачу давать?

+0
ответить

Alexander_A 19.12.21 13:36

Ну ооооооочень долгое вступление. Обычно в таких случаях, окончание истории - ниачём.
Этот текст - не исключение.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru