Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1279898

По молодости работал токарем, и устроился к нам в цех парниша один, чуть помладше меня. А когда пошли после смены в душ, все роботяги немного прихуели от его шрамов. Начинались они от кончиков пальцев правой ноги и заканчивались у правой подмышки, особенный трэш был в районе живота, на правом боку, как-будто в танке горел, как в фильмах показывают. После работы все к ларёчку, по пивку, туда-сюда, ну, и паренёк этот не отрывается от коллектива. Всем, конечно, интересно спросить, но как-то неудобно, так выпиваем в тишине, покуриваем, дежурные анекдоты. И тут он сам, мол рассказать откуда такие шрамы? Вижу что всем интересно. Далее с его слов. Учился я в путяге на тракториста, и на третьем курсе отправили меня в местный колхоз проходить практику. В колхозе прошла модернизация, закупили современных тракторов и навесное к ним. И попал я на уборку картофеля. Трактор Джон Дир, а к нему прицеплен здоровенный такой комбайн, едет по бороздам, собирает картоху, ботва в одну сторону, земля обратно на пашню, чистый картофель в бункер. Ботва отделялась от картохи и проходила через два противоположно вращающихся шнека. И то ли была нарушена какая-то технология, то ли неправильно настроен комбайн, постоянно шнеки эти забивались. Вот тракторист и отправил меня наверх комбайна, проталкивать ботву в шнеки. Выдал мне палку метра 2, и, сука, если, бля, падла, хоть раз застрянет, пиздячек огребёшь!!! И в назидание приставил к моему сопливому носу кулак, который перекрыл мне обзор... Ну, я диким кабанчиком щеманулся наверх, и мы помчались. Ботва сразу стала застревать, я раза 3 пропихнул палкой, и её благополучно сожрал комбайн, закусив всё той же ботвой. И тут, от испуга за будущий косяк, я ничего не придумал лучше, чем подтолкнуть эту зелёную массу ногой. Затянуло моментально, больно не было, орал от отупения так, что тракторист в кабине услышал сразу же. Вынимали меня часа два из шнеков, больно не было, приехала скорая, анестезия была зверская, не чувствовал ничего. Когда вынули, уложили на носилки, правую ногу положили поперёк тела в районе паха, на живот ткань и сказали левой рукой прижать, а то кишки выпадут. Говорили, что без ноги останусь, очень сильно кости переломало. Хирург пузо зашил, кожу пересадил, где не хватало, главный травматолог, дед старый, сказал спасём ногу, и спас. Сам делал операцию по установке аппарата Илизарова, его под руки двое держали, а он делал... Вот такая история.
+766
Проголосовало за – 897, против – 131
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

sasha2214827.12.21 23:49

джон дир-хорошая техника с защитой от дураков.
герой - туповатый парень без опыта. бывает.наставник-преступный распиздяй и похуист. гнать в три шеи. палкой-ковырялкой пихать какуе то ботву в работающие шнеки? а хуем бы рискнул бы пропихнуть?

+2
ответить

MAGDANOZA27.12.21 22:44

Вынимали 2 часа. С оторванной ногой. Видимо, затянули жгут в районе пупка, или кровотечения и так не было?

+-1
ответить

Дядя Дися ➦MAGDANOZA27.12.21 22:53

Я как-то раз видел ногу, висящую на лоскуте кожи.
Крови не было.
Я тоже удивился.

+-1
ответить

Украинець27.12.21 19:26

Да уж ... Рассказывать новому коллективу о своей тупости ... Так себе работничек.

+-4
ответить

Ost27.12.21 17:18

Ухохотался. Блядь!

+7
ответить

Gang27.12.21 15:24

Увы, потом не сел ни комбайнер, и ни один из всей цепочки начальства над ним.

+1
ответить

finnn ➦Gang27.12.21 15:32

Комбайнёра посадить сложно, он лицо не должностное. По сути, отвечать должен председатель колхоза и директор ПТУ, но до них доходило редко, обычно наказывали инженера по ТБ и ответственного за практику студентов. Уголовное дело, скорее всего, было, но, раз трупа нет, и даже инвалидности (усердно, наверное, молились за парня должностные лица 🤣 ), то тут максимум - год условно. Сам парень про это мог и не знать.

+3
ответить

Gang➦finnn28.12.21 20:52

Он заставлял парня лезть в смертельно опасное место. Здесь уде не ТБ, а чистая уголовщина.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★27.12.21 14:29

Весело капец. Аж стишок детский вспомнился про залупу в буханке - если кто не знает, расскажу, фольклор надо беречь. Но, по окончании истории охватывает светлое, радостное чувство - как хорошо, что самого так не намотало, для этого была масса возможностей. Ну и мысль полезная, что за руками-ногами надо следить внимательно.

Вообще, советский травматизм - это нечто. В первый же день в стройотряде поставили меня стропальщиком, кажись. В общем, лежит гора какой-то арматуры, надо мной башенный кран, у меня стальные тросы. Обматываешь несколько тонн чисто на глаз, чтобы не рассыпалось, не наебнулось и смогло оторваться усилием крана, цепляешь крюк и бежишь подальше, пока эта хрень взлетает ввысь. Оглядываешься - там эпическая картина типа "добрые ангелы подымают грешную душу из ада, но черти против!"

То есть, вся не скрепленная моим тросом арматура как-то цепляется за мою связку, тащится следом, за нее цепляются нижние слои, и вверх тащится столб на высоту до десяти метров с жалобным скрипом и визгом, потом отрывается и рушится, давая причудливые рикошеты. Если не получилось оторваться - хуево ты сработал, стропальщик, опускаем бесов на место и повторяем операцию.

Начальный стаж обучения, инструктажа ТБ и работы при моем появлении - 0 часов 0 минут. Типа, сам все смекнешь, студент, а не допетришь - так и хрен с тобой. До моего появления на этом рабочем месте я понятия не имел, что такая работа существует вообще.

Но вообще восхитительная профессия - вначале ляпы тупые, но мозг за считанные часы и десятки опытов самонастраивается - как одним взглядом оценить фрагмент кучи, наименее зацепленный за все остальное, и опутать его минимальными усилиями. Физическое упражнение на все группы мышц, пока лазаешь по этой горе как обезьяна, и особенно когда удираешь оттуда спринтом. Встал на пост дохлый задумчивый студентик, сдал его нормальный веселый парень. Мне даже удостоверение под конец выдали - стропальщик четвертого ли третьего разряда. От конца или от начала шел счет разрядов, то ли меня заценили, то ли отметили мою рукожопость - до сих пор понятия не имею.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Некто Леша27.12.21 17:59

про залупу в буханке- пожалте.

+2
ответить

mathematicus ➦Некто Леша27.12.21 18:00

Самый низкий разряд - первый, самый высокий - шестой (не знаю, есть ли шестой у стропалей). Поэтому четвертый - эт' вряд ли, я и в третий не очень верю. Но и второй разряд через месяц-два - уже повод для гордости.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mathematicus27.12.21 20:28

Первый или второй - это вряд ли. Я бы отнесся к этому как к вопросу - то ли у меня золотая медаль или серебряная, то ли это начальные уровни плинтуса. Замучил бы вопросами. 3-4 - не повод для выяснений, лучший я или худший. Ясно же, что для столь простой профессии классов наплодили не более пяти, и кто-то движется по ним всю жизнь, повышая свое мастерство до невероятного уровня. Серединка наполовинку - вполне соответствовало моему собственному представлению о своих успехах. А с какого конца - может, лучше и не знать :(

+-5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Алексей 1827.12.21 20:44

И это приморец! Чернушный детский юмор, неукротимо процветавший во Владике начала 80-х, увял к следующему поколению. Насколько он распространился по остальному СССР - мне до сих пор неведомо. А для меня это была классика, ну как гусару сказать - господа! Эта пастушка напоминает мне наш анекдот №317!
Все ржут, всем понятно. Вот этот шедевр:

Двое на поле ебались во ржи
Рядом комбайнер курил на межи
Тихо завелся, тихо пошел
Кто-то в буханке залупу нашел

Читать это во взрослом возрасте бесполезно, не тот гормональный фон и культура. А подросткам самая ржака.

+-2
ответить

alexx__ka➦Некто Леша27.12.21 22:20

Двое на поле ебались во ржи - без указания пола ебущихся по современным российским законам эта фраза может потянуть на пропаганду гомосексуализма.... :)

+3
ответить

Ввелник➦alexx__ka27.12.21 22:50

2 залупы в буханку или в 2 буханки по залупе. Буханкой ещё автомобиль кличут. Вот такой фольклор.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦alexx__ka28.12.21 00:07

Наконец-то мне стало ясно поведение комбайнера 😊

+1
ответить

Алексей 18 ➦Некто Леша28.12.21 01:08

Не думал что речь об этом)
...больше в деревне никто не живет
...я катаюсь на машине
...отряд октябрят
...сантехник Потапов

+1
ответить

drrddr➦Алексей 1828.12.21 01:34

Дедушка старый к райкму пришел..

+0
ответить

IgorK1970➦Некто Леша28.12.21 01:46

Ох, напомнило и мне трудовую юность. Тоже пару месяцев работал стропальщиком на "складе катанки" на канатном заводе. Катанка - это, вероятно и есть та "какая-то арматура".Точнее мотки диаметром в полтора метра из толстой проволоки. Один моток = полтонны. цеплять за раз нужно 6 мотков. Непонятно, почему на глаз? И зачем цеплять так, что десятиметровые столбы тянутся?
А вот крановщиками у нас работало много интересных персонажей. 2 бывших вузовских преподавателя, 2 бывших музыканта филармонии и один бывший капитан пароходства. Платили крановщикам на том заводе в советское время очень немалые деньги.

+2
ответить

Алексей 18 ➦drrddr28.12.21 02:25

И что с ним стряслось?

+0
ответить

alexx__ka➦Некто Леша28.12.21 05:14

Гомофоб он... Или ревнивец???

+0
ответить

alexx__ka➦Ввелник28.12.21 05:17

Ну про вторую залупу или про клитор фольклор молчит ..

+0
ответить

Troll➦IgorK197028.12.21 07:00

У Лёши была именно арматура, прутья, обычно от 6 до 12 метров длиной. У вас - именно мотки катанки, это разные вещи. Вряд-ли это была тонкая арматура, до 10 мм в диаметре. На крупной стройке, скорее всего 18-30 мм. Видел я такое. К такой куче даже подходить человеку с жизненным опытом страшно. Вот и посылали на такую работу молодых, безбашенных. А третий разряд после такой практики - это нормально.

+-1
ответить

drrddr➦Алексей 1828.12.21 12:18

Да незадача вышла одна

http://www.malenki.ru/Dedushka-v-pole-granatu-nashel.php

+0
ответить

mathematicus ➦Алексей 1804.01.22 20:54

... усмехнулся старик
... бантик летал
... красть колбасу
... нюхаю и слышу хорошо
... спичку поднес
... ежики в кустах

+0
ответить

finnn 27.12.21 13:47

Так зачёт по практике поставили или нет?

+0
ответить

kamakama27.12.21 13:07

Токарь со всеми пальцами недостоин называть себя опытным...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦kamakama27.12.21 14:47

Токарь Кузьмич указывал на ошибки учеником мизинцем вместо указательного пальца. Увы, у него тоже были когда-то ошибки...

+2
ответить

Алексей 18 ➦kamakama27.12.21 17:56

Там пальцами разряд показывают, от того и пошло, чем их меньше тем разряд выше!

+-1
ответить

Troll➦Алексей 1828.12.21 06:50

Вообще-то все наоборот. У разряда, чем больше цифра, тем круче. А вот с классностью - подходит.

+-1
ответить

Алексей 18 ➦Troll28.12.21 18:54

Упс, косяк! Тупанул. Давненько я "на дядю"не работал)
Имел звания: ученик слесаря, слесарь 4 разряда, фрезеровщик 3 разряда, матрос 2 класса, моторист 2 класса, помощник механика, слесарь 4 разряда, слесарь 6 разряда, слесарь-монтажник 5 разряда. Это все до конца 80-х. В 86-87 я открыл первый кооператив и стал председателем, а до того еще был комсоргом специальности в мореходке, и позже председателем проф. комитета завода... и очень долго ИП. Запутался в разрядах)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru