Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1281740

Из твиттера:
Пост:
Томатный сок в 3х литровых банках. Его же разливали в отделе «соки-воды». Рядом с конусами для разлива стоял стакан с ложками, замоченными в воде и стакан с солью. Стакан сока стоил 10 коп, а банка 1 руб 90 коп. СССР. 1980-е.

Комменты:
Тетя работала на таких конусах
Разбавленный сок 1 : 10 каждый год гарантировал автомобиль системы "запорожец". Потом ушла на повышение, на "квас", уже могла позволить себе "москвич 408", Потом на пиво -"Жигули 2101". Потом на прием посуды -тут уже "Волга".
Социальный лифт работал.
+242
Проголосовало за – 334, против – 92
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark03.01.22 20:09

Обратил внимание, что к "Кавказской пленнице" в доме у Саахова имелись такие конусы. Зачем они там?

+0
ответить

Нерабинович03.01.22 12:23

С башорга,так то.

+1
ответить

Dimas 03.01.22 09:19

На квасе делается 15-30 р в день, таких жарких дней в хорошее лето было 50-90.
В плохое - 20-30.
Прием посуды - уже в те времена работали "бригады" типа "солнцевких" , тут скорее можно было на больничку заработать.

+-1
ответить

ElenaEPetrova 03.01.22 07:30

Бабушка моя стала заведующей садиком в середине 50-ых. И была в шоке от того, как после работы сотрудники столовой уносили домой продукты в сумках. В общем, она это пресекла - и сама не воровала, и другим не давала. Родители стали ей благодарности писать, детки поправляться стали. А потом ей пришлось переехать и передать дела новой заведующей. И одно из первых ценных указаний нового руководства было: "Заверните мне вот этот кусок мяса!"...
Кстати, моя бабушка была не одинока - на этом сайте была история от молодой пионервожатой, которая была вынуждена принять бразды правления пионерлагерем (когда всё руководство посадили). У неё тоже был момент, когда воровать работникам столовой не давала,..

+3
ответить

MikeS03.01.22 06:36

По рассказам близкого знакомого, чтобы только сесть за руль пивовозки платили 10 тыс.
Это в конце 70-х..

+1
ответить

Daniil178 03.01.22 02:41

Тогда тётя ещё не знала про попкорн...

+0
ответить

ystervark03.01.22 02:11

Взял бы автор, что ли, да провел эксперимент: купил литр томатного сока, развел 1:10, и посмотрел, что получится.

+5
ответить

комент ★★★➦ystervark03.01.22 13:06

Вам разбавлять или недоливать?

+0
ответить

ystervark➦комент03.01.22 20:06

Недолить на 10% - это другое дело. Можно, вероятно, и на больше. Но автор конкретно написал - "разбавить 1:10", а это имеет совершенно конкретное значение.

Впрочем, и запорожец за год с одной копейкс со стакана вызывает сомнение.

+2
ответить

Пахом Стаканыч ➦ystervark14.01.22 09:35

Ну наверняка имелось в виду в 10 литров сока влить литр воды. Для того чтоб заработать рубль нужно продать 22 литра жижи. Не помню, чтобы у этих колб очереди стояли, но в определенных условиях в день можно, наверное, было и сто и больше литров продать. Уже пятерка.

+0
ответить

Электрик 03.01.22 02:08

Жили в нашей общаге две девочки из торгового техникума. Как-то летом после второго курса они пришли позже, чем обычно и уставшие. Оказалось, что их для прохождения практических занятий поставили в город на точку выездной торговли помидорами. С квадратными глазами они рассказывали, что навар каждой был 40-50 руб (1986 год).

+-1
ответить

specialforspam03.01.22 02:06

Что-то у меня не складывается:
Стакан сока - 10 копеек,
В литре пусть пять стаканов - 50 копеек,
В банке три литра - 150 копеек. Полтора рубля.
А трёхлитровая банка сока - 1р 90к.

Так выгоднее стаканами покупать...

+1
ответить

vvt251 ➦specialforspam03.01.22 02:16

Кто же вам сказал, что в литре 5 стаканов. Тут все от продавца зависит.

+1
ответить

Прямая речь➦vvt25103.01.22 07:55

Например 0 яиц в десятке, 900 мл в литре молока.

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦specialforspam14.01.22 09:28

Ну банка тоже чего-то стоит.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★02.01.22 23:53

Генсеки в своей работе в начале 80-х докатились до несоответствия IQ-тесту, как только свалились ниже 100 - настал пц стране.

Я бы там задал перцу даже на уровне обычной олимпиадной задачи. Дано - очень редкие в стране личные автомобили разных марок. Известно - стремление всех разжившихся нелегальным путем на них кататься. Это и удобство добраться, и радость трахать восхищенных девок на заднем сиденье, и коротать путь с минетом на переднем. В общем, нет сил отказаться от личного авто у вора, как только на него завелись деньги. Природная мышеловка - кто наворовал, обязательно купит, пока за это не расстреливают.

С другой стороны, есть же члены Политбюро и ЦК, директора заводов, лауреаты премий, генералы и полковники, руководители КБ, популярные артисты, инвалиды, и даже победители лотереи Спортлото - в общем, все те, кто может купить машину за честно заработанные деньги с четкой градацией по достатку.

Остается отделить жуликов от праведников. Задачка для средней школы. Все покупатели авто регистрируются. Ну и приложить анкету в стиле выдавальщиков кредитов или грантов наших дней: должности, места работы, телефоны руководителей организаций, поле для свободного эссе на тему - объяснить, как заработал на автомобиль. Можно не заполнять. Но суровое предупреждение о каре за фальсифицированные или скрытые данные - это обязательно.

И тут главное не встревожить и не спугнуть дичь, как при любой охоте - иначе все воры примутся переписывать покупки на своих жен, любовниц, тестей и заслуженных ветеранов труда, нанятых за бутылку.

Но если не вспугивать, то наоборот надо усыпить бдительность - в анкету стоит добавить явно маразматический пункт типа нахождения членов семей на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной.

Тут главное - рассмешить сотрудников павильонов Пиво-воды, администрации гостиниц, складов ширпотреба и пищевых продуктов. Чтобы заполняли свои анкеты без подставных.

А потом пары сотрудников КГБ на месяц работы было бы достаточно, чтобы отделить академиков и лауреатов от пивных и гостиничных работников по всей стране, среди автовладельцев.

Сомнительные промежуточные случаи отсеять, арестовать с тысячу первых попавшихся по явным случаям, законно их судить на разные сроки, десяток виновных особо возмутительных показательно расстрелять на страх всем остальным с трансляцией по телеканалам.

В Китае это подействовало, несмотря на все то же советское прошлое, ликвидированное советскими же методами. Сейчас экономика №1 в мире и единая страна, несмотря на сепаратистские требования уйгуров, монголов, тибетцев и так далее. В этом мире значат немногие стоящие люди, способные сплотиться в команды. Историки потом могут долго раздумывать и писать целые научные труды, почему образовались те или иные империи, королевства, священные союзы или унии, колониальные торговые компании или корпорации, почему они процветали или вдруг затухли.

Но в сущности это история стай хищников и союзов чабанов, раздумывающих последний век, как правильно организовать голосование баранов, чтобы и те были более-менее целы, и волки сыты, и чабаны довольны.

+-5
ответить

vvt251 ➦Некто Леша03.01.22 02:21

Леша, а одном советском детективе, два цеховика на даче разговаривают:
- откуда у тебя такая дача, тебе ее что, бабушка а наследство оставила?
- нет, дедушка
- цены нет такому дедушке
- всему есть цена.

+0
ответить

askh➦Некто Леша03.01.22 02:43

Недоступность автомобилей объяснялась не только ценой, но и необходимостью стоять в очереди на покупку автомобиля. В СССР, вообще говоря, проблема обычно была не в цене товара, а в его отсутствии в продаже. Цена сама по себе часто была вполне приемлемой, только вот купить было невозможно.

Ну и зачем какие-то сложности с поиском жуликов при помощи анкет? Тогда по идее так всё прогнило, что проще было бы проверять тех, кто занимал должности, связанные с распределением тех или иных материальных благ...

Ну и почему вы считаете, что это бы помогло? Социализм и тоталитарное общество — это неудачный вариант сам по себе, он обречён на общее отставание, как там ни старайся улучшить систему. Её менять надо.

+3
ответить

dkurilov➦Некто Леша03.01.22 07:46

Вы, уважаемый, исходите из неверной предпосылки о том, что СССР делился на жуликоватых работников торговли и честных сотрудников правоохранительных органов, которым только природная туповатость не позволяла всех этих жуликов переловить/пересажать.
А вам никогда не приходило в голову, что эти самые сотрудники правоохранительных органов не просто так воздерживались от таких губительных для жуликов действий? Вам не приходило в голову, что большие деньги всегда находят путь к сердцам облегченных властью?

+5
ответить

dkurilov➦dkurilov03.01.22 07:47

... облеченных властью... fucking T9...

+0
ответить

Driver➦dkurilov03.01.22 12:07

Забавно что такие тексты пишет лёша, сынок вот таких вот функционеров...

+2
ответить

dkurilov➦askh03.01.22 19:38

Как говорил один классик, каждого интенданта есть за что повесить уже через год после вступления в должность ;)

+1
ответить

crystalviper 02.01.22 23:16

Абсолютно точно знаю что сметану разбавляли не водой а кефиром ( а кефир он не из воздуха берётся и подороже даже молока и его надо покупать за свои )так что не дикий там был навар . Но вот чем можно разбавлять стеклотару что бы заработать на Волгу вот это я не понимаю.

+6
ответить

Driver➦crystalviper03.01.22 01:44

Скорее всего там какойто процент боя, который можно класть в карман

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦crystalviper03.01.22 03:09

Это было очень выгодное место:
Бой
Скупка оптом у алкашей и мальчишек — за полцены.
Недобросовестная отбраковка при приёме тары от посетителя.
Со всем этим я сталкивался лично, промышляя сбором пивных бутылок в дюнах и сдавая их этим сукиным детям, обиравшим меня с неистовой наглостью и жадностью.
Моя карьера кончилась, когда я взбесился и кинул в приёмщицу бутылкой, под одобрительное бормотание бомжей.
Пришлось переквалифицироваться в анестезиологи …

+7
ответить

crystalviper ➦Michael Ashnin03.01.22 11:00

я понимаю что какие то деньги можно списывать на бой . Всемы понимаем что это вряд ли 1-3% от общего обьёма. Бутылки стоили от 10 до 20 коп причём всю молочную тару принимали прямо в молочных отделах и в эти ларьки её не несли . Понятно что какие то рубли на этом можно было нахимичить но заработать на Волгу которая стоила 14 500 руб ну никак это должны быть обьёмы просто космических маштабов.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦crystalviper03.01.22 20:19

Давайте считать — бомж приносит 100 бутылок по 12 копеек, у него забраковывают бутылок 10, якобы сколы на бутылках.
Уже — рубль. Только на этом можно за день заработать рублей 20, помножим на 20 — 400 в месяц.
Или вот ещё тема — пункт приёма закрыт, тары, якобы, не завезли.
А у меня бутылок 50, домой не потащу, родители вряд ли одобрят.
Стучу в дверь, они там киряют — мы закрыты, приходи завтра.
А за полцены?
Складывай в угол, на те трёшку. И им трёшку.
Таких как я за день — 20 человек, как минимум ещё 50 целковых, за 20 дней — тысяча.

+2
ответить

Пахом Стаканыч ➦Michael Ashnin14.01.22 09:24

Вы хотите сказать, что в пункте приема принимали по тысяче-две бутылок в день (и это только те, которые с финтом ушами)?

+1
ответить

xdvbx02.01.22 22:09

Не глядя на экономически безграмотную статью пионэра, а глядя токмо на камменты камментеров, хочется спросить: вот вы всерьёз обсуждаете, как спиздить на продаже соков? Как подняться на воровстве? Даже не важно, что за 3 копейки, вопрос в принципе.
Уй, бть! 🤦🏻‍♂️ И это вроде как интеллигенты с анекдот.ру

+-2
ответить

mr_bl ➦xdvbx02.01.22 23:03

Если надо, можем и о роли ноты ля в творчестве Моцарта перетереть.

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦xdvbx03.01.22 20:29

Да, дискуссии на тему менструального цикла улитки во время северного сияния куда интереснее!
Или скачки ленивцев на эстонском ипподроме…
Это, дружище, всё — признаки времени, воспоминания детства и юности.
Реальности нашей бывшей жизни, невыдуманные.

+1
ответить

Дядя Дися 02.01.22 21:27

Что за ерунда?
Даже совсем охреневшие "кафетерщицы" не лили воды более, чем треть. Со стакана имели 3-4 копейки. В большом универсаме продавалось за день 300-500 стаканов ( я это знаю, т.к. работал грузчиком и эти банки теткам перетаскивал). Имели тетки, соответственно, в пределах 200-250руб/мес (при зарплате 70). Половину отдавали наверх. Не получается ЗАЗ в год...

+7
ответить

Nadine 02.01.22 20:44

Наговариваете всё на честного и чистого душой советского человека.

+1
ответить

НМ ★★02.01.22 20:20

Я помню, на втором курсе мединститута, на практических занятиях по биохимии, наш препод, Пал Палыч Загоскин, отправлял нас в студенческий буфет, чтобы мы взяли там стакан яблочного сока, для последующего измерения содержания в нем витамина С.
Судя по полученным нами данным (Загоскин нам говорил, что в течение 10 лет его преподавания результаты не сильно отличались), содержание витамина С в стакане яблочного сока не превышало 0,3-0,5% от суточной потребности в нем у человека. При этом все официальные справочники по пищевой ценности продуктов питания говорили, что стакан яблочного сока должен был содержать, кажется, 15% или 20% от суточной нормы.
Видимо, справочники были написаны еще в 1956 году, а дело происходило на 30 лет позже, когда все процессы уже были "оптимизированы" (типа, "при изготовлении яблочного сока ни одно яблоко не пострадало")

+4
ответить

Ннах02.01.22 19:56

Глядя на нынешних лифтеров,эта тетя,просто мелкая побирушка.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru