Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1284824

«Три танкиста»: кем на самом деле были главные герои этой песни

Строки «Три танкиста, три веселых друга…» знакомы наверняка многим. Причем, некоторые поклонники музыки абсолютно уверены в том, что эта песня появилась во время Великой Отечественной войны. Но так ли это на самом деле?

Танкисты и трактористы
Текст к песне «Три танкиста» написал поэт Борис Ласкин. Кроме поэзии, Ласкин занимался и драматургией. Он окончил сценарный факультет ВГИКа и, начиная с 1938 года, трудился в сфере кинематографии. Именно тогда к еще совсем молодому Борису обратился за помощью режиссер Иван Пырьев, который в то время уже являлся знаменитостью. Пырьев потребовал от Ласкина в самые кратчайшие сроки сочинить стихотворение про танкистов. И поэт выполнил задание режиссера, а композиторы, родные братья Самуил, Дмитрий и Даниил Покрасс написали мелодию к будущей песне. Кстати, именно они являются авторами многих маршевых композиций, в частности «Красная Армия всех сильней» и «Мы - красные кавалеристы».

В 1939 году состоялась премьера новой музыкальной картины Ивана Пырьева «Трактористы». Именно в ней впервые и прозвучала песня «Три танкиста». В фильме ее исполнил актер Николай Крючков, который сыграл в ленте Пырьева роль Клима Ярко. «Трактористы» имели оглушительный успех, а песни оттуда тут же, что называется, ушли в народ.

Амур и самураи
Таким образом песня «Три танкиста» появилась на свет как минимум за 2 года до начала Великой Отечественной войны. Какие же в этом случае события легли в ее основу? Те же, что красной нитью проходят сквозь сценарий кинофильма «Трактористы», а именно боевые столкновения, произошедшие возле озера Хасан между Японией и РСФСР. О том, что 3 танкиста находятся именно на Дальнем Востоке, свидетельствуют и слова песни: «У высоких берегов Амура часовые Родины стоят», а также упоминания о самураях (в других вариантах они заменены фразой «вражья стая»).

Летом 1938 года японские войска пересекли границу и вторглись на территорию нашей страны. Хасанские бои шли с переменным успехом. Тем не менее советским военным удалось-таки защитить и сохранить территорию Советского Союза. А уже в августе с противником было заключено перемирие.

Прототипы
Есть версия, согласно которой персонажи песни не были выдуманы Борисом Ласкиным, а существовали на самом деле. Известны даже их имена: это Василий Агарков, Николай Житенев и Сергей Румянцев. Все трое действительно были членами экипажа «машины боевой». Они служили на Дальнем Востоке именно тогда, когда там происходили Хасанские бои. Однако командир приказал друзьям оставаться в расположении части, но те сами попросились на передовую.

В марте 1939 года в Москве состоялся очередной съезд большевиков. Рапорт, который подали Агарков, Житенев и Румянцев, был озвучен перед его участниками, среди которых находились братья Покрасс и Борис Ласкин. Поэта и композиторов история танкистов так тронула, что вскоре на свет родилась знаменитая песня. Однако Ласкин всегда утверждал, что «трех танкистов» он все-таки придумал.

Юлия Попова
+49
Проголосовало за – 161, против – 112
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Oldmen13.01.22 03:05

япония напала на ссср ? лол! скорее было не так

+0
ответить

Mt12.01.22 21:18

Те, кто "уверен", что песня написана в ВОВ не "поклонники музыки", а недоумки, не слушающие текст. В жизни таких не встречал.

Хотя нынешняя молодежь (да, я старый пердун) действительно может только про ВОВ и знать.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★12.01.22 20:20

Да мне лет с семи было ясно, что песня это довоенная. Три танкиста - это экипаж легкого танка 30-х. Плюс самураи - Хасан или Халкин-гол. Будь это о 1945, звучала бы оратория "Четыре танкиста - четыре верных друга!" Дальше были только плавающие трехместные танки, но в небольшом количестве и уже без самураев.

Но выпуская этот фильм в конце 30-х, надо же было понимать, что он просто позорит Красную Армию, в которой легкие танки действительно преобладали к ее несчастию. Я бы выбрал редакцию "Пять танкистов - пять друзей веселых!" и вмонтировал бы эпизод, в которых бутафорский прототип КВ херачит врага, размноженный по кадру в тысяче экземпляров. Но и с четырьмя танкистами было бы лучше, чем с тремя. Гитлер мог отменить план Барбаросса и сосредоточиться на высадке в Англии. Или предпринять дранг нах Индия.

У него своя показуха была - в обстановке дружбы, доверия и взаимопонимания, установившейся между Германией и СССР с августа 1939, фюрер велел показать советским делегациям лучшие военные заводы, с целью убедить этих товарищей, что не нужно бить ему в спину, пока он разбирается с Францией и Англией.

То есть, вся мощь рейха и самые передовые образцы вооружения были показаны советским варварам по-максимуму, как несомненное свидетельство тотального цивилизационного, технического, и просто умственного превосходства нации сверхчеловеков.

Советские делегации остались в убеждении, что новейшие разработки рейха были от них скрыты. Демонстрировалось какое-то старье, известное по уже состоявшимся боям в Испании и грудам металлолома, разобранных там на винтики компетентными товарищами.

Советская делегация пыталась увидеть что-то подобное Т-34, КВ, Катюшам, но ничего подобного не наблюдалось. Главный секрет рейха был прост - ничего подобного не было вовсе. Фюрер жил в парадигме абсолютного превосходства своего народа. К середине 30-х лучшие инженерные умы нации разработали лучшие модели вооружения, к концу 30-х индустрия пустила это в тираж, в начале 40-х решены все проблемы противоборства неполноценных наций.

Проекты типа танков Тигр, самоходок Пантера и Фердинанд, реактивных самолетов и минометов, реактивных ФАУ получили серьезное развитие только после первых столкновений с Красной Армией летом 1941 и первых массовых бомбежек союзной авиации в ту же пору. Пока разработали и пустили в тираж в 1943-45 - пить боржоми стало уже поздно. А в 1939 просто упивались превосходством германского гения. В этом году при нападении на Польшу реально было "три танкиста-три веселых друга" - две трети танков рейха были легкие с экипажем в три человека, модель Т-3. Этого было более чем достаточно при крепкой вере польского генералитета в конные войска - немцы разгоняли в сущности орды бронекопытных ирокезов.

К нападению на Францию в следующий сезон 1940 Германия отнеслась более ответственно - средних танков у нее стало почти половина. Это был даже перебор - хватило бы и половины средних. В основном нужны были по-прежнему три танкиста, три веселых друга на легком подвижном танке. Средний танк и четыре человека экипажа - это на случай, когда кто-то серьезно и равноценно сопротивляется, а такого оказалось мало.

Ко вторжению в СССР летом 1941 рейх оказался вроде бы подготовился по-максимуму. Средних танков с экипажем в 4 человека уже две трети, на танках Т-4. Остальная треть - на легких танках Т-3 с тремя членами экипажа. Следом катилась вдесятеро больше воинства на мотоциклах с колясками. Далее еще более длинная процессия на велосипедах. Но большинству не хватило и велосипедов.

Остальной рейх шагал в основном ногами. Ходили и поезда, были и грузовики, но ядро обоза супернации тащилось на обычных лошадях, на повозках.

Парад вторжения в СССР, будучи снят на кинопленку честно, выглядел бы весьма жалобно - одни дикари решили разгромить других, наскоро вооружившись чем-то новеньким.

Но кроме фишек напоказ, это мало чем отличалось от похода Наполеона, и с результатом тем же, пусть и затянувшимся - там, где любая нормальная армия прежних эпох свалила бы на зимние квартиры, суровые воины третьего рейха по личному приказу фюрера терпели морозные страдания, окопавшись подо Ржевом.

А на них катились волна за волной крепкие крестьянские парни со всей России, посланные по личному приказу Сталина или Жукова, или еще кого-то в этом духе. У них было еще меньше танков - поначалу. Еще меньше мотоциклов и тем более великов - всю войну. Много лошадиных повозок.

Я благодарен им за то, что они победили. Но сам факт этой войны со всеми ее деталями быта - это позорный левацкий эксперимент. Легко призвать человека воевать хоть миллионами, делов-то - объявление по радио, повестка в военкомат, и добровольцы сами одолеют вплоть до несовершеннолетних. А если кончатся совершеннолетние, можно и этих. Людей много, техники мало. Далеко не всем хватило не то чтобы танков, самолетов и орудий, а обыкновенных экскаваторов вместо лопат. Да и самих лопат. Мотоциклов, велосипедов, оптических прицелов, но и самого главного - качества решений, а надо ли начинать эту драку вообще.

Гитлер бы упокоился основателем Евросоюза, великим историческим деятелем, приди ему в голову соблюдать условия мюнхенского соглашения. Но за него же еще и голосовали, и морды били инакомыслящим. Если бы он спасовал, в СССР бы вторглись другие люди при поддержке все тех вооруженных сил, принявшие все тоже трагическое для себя решение. Случай коллективного заразительного идиотизма, как в России 1917 и СССР 1991.

+-1
ответить

vvt251 ➦Некто Леша12.01.22 20:37

// Гитлер бы упокоился основателем Евросоюза, великим историческим деятелем, приди ему в голову соблюдать условия мюнхенского соглашения //
Леша, Гитлер не мог себе этого позволить (вернее экономика ему этого не позволяла).
Он поднял экономику выжимая из нее все соки в подготовку к войне. Так что к него было два выхода - либо война (к чему он и готовился), либо жесточайший кризис, если не успеет выиграть войну. Так и произошло.
Я это ещё в школу учил. Потом, когда победоносие стало зашкаливать, про это подзабыли (побежденного противника приятнее считать сильнее чем он был на самом деле).

А недавно про это книжку прочитал, где это все с цифрами (по ссылке небольшой кусок): https://nplus1.ru/blog/2018/06/08/the-wages-of-destruction

+5
ответить

Оби Ван Киноби ★★➦Некто Леша12.01.22 21:47

vvt251 считает и мне постоянно доказывает, что в войне виноват только СССР, что раз СССР с Германией заключили пакет Молотова риббентропа, то они и виноваты.

+-6
ответить

Ashmedai ★★➦Некто Леша17.02.22 19:24

Класс танка определяется не численностью экипажа, а броней и вооружением. Да, Т-3 - классика: 3 человека экипаж, противопульная броня, 37-миллисетровая пушка. Однако советский Т-34, средний по нашей классификации, германцы относили к тяжёлым, несмотря на экипаж 4 человека. Американский Германн - вполне средний танк, но экипаж - 5 человек

+1
ответить

Ashmedai ★★➦Ashmedai17.02.22 19:25

Шерманн...

+0
ответить

finnn 12.01.22 17:50

Вспомнилась история, как Дмитрий Покрасс был в гостях у Буденного. По случаю какой-то исторической годовщины, организовали встречу автора легендарного марша буденновцев с бывшим командующим Первой Конной. Престарелый маршал тяпнул пару рюмочек, расчувствовался, и решил вспомнить былое. "Слышь, композитор, - сказал он. - Я тебе сейчас такую смешную историю расскажу! В Гражданскую, влетаем мы как-то в одно еврейское село... А ты сам-то кто по национальности?" "Я - еврей", - говорит Дмитрий Яковлевич "Тогда я тебе другую смешную историю расскажу", - продолжил, не моргнув глазом, полководец.

+5
ответить

Ost12.01.22 16:37

столкновения, произошедшие возле озера Хасан между Японией и РСФСР. (С)
Без комментария. 😒

+8
ответить

Ashmedai ★★➦Ost17.02.22 19:27

А чего ты ждал от рулона обоев???

+3
ответить

Старый как дерьмо мамонта12.01.22 16:27

Фильм довоенный, песня довоенная про довоенные события и про танк БТ, у которого экипаж был именно три человека. У Т-34 экипаж 4 человека, а под конец войны 5 человек. Поскольку Т-34 был общеизвестен, а БТ после войны оказались как-бы в тени, народ переделал песню под реалии Т-34: "Три танкиста выпили по триста, командир машины восемьсот".

+1
ответить

Ржунимагу➦Старый как дерьмо мамонта12.01.22 17:09

Шли в машинах гинзбурги и кацы,
По барханам лязгала броня,
И летели наземь арафатцы
Под напором стали и огня!

Так смели - и все мы это знаем!
Всех врагов в атаке огневой
Три дантиста, пулеметчик Хаим
- Экипаж машины боевой!

+4
ответить

Tio Marcos 12.01.22 14:45

"Три Покрасса, три весёлых брата"

+2
ответить

Ashmedai ★★➦Tio Marcos17.02.22 19:29

Три Покрасса - бравых пидараса...

+0
ответить

Ввелник12.01.22 13:12

Три танкиста выпили по триста

+4
ответить

Kelavrik_0➦Ввелник12.01.22 14:24

А потом позвали тракториста.

+1
ответить

Ящер12 ➦Kelavrik_012.01.22 16:12

Тракторист же, выпил восемьсот...

+3
ответить

finnn 12.01.22 12:04

"...а композиторы, родные братья Самуил, Дмитрий и Даниил Покрасс написали мелодию к будущей песне..." Самуил эмигрировал в 1924 году, а к 39-му был знаменитым голливудским композитором.

+11
ответить

Юный_Техник12.01.22 11:18

никто не думал, что это песня времен ВОВ.
"Летели наземь самураи!" - еще вопросы?

+13
ответить

Valentine D➦Юный_Техник12.01.22 16:16

Автор думал,пока не раскопал где-то эту статью.

+2
ответить

vvt251 ➦Юный_Техник12.01.22 20:23

С интеллектом Оби Ван Киноби и ему подобных, и не такое можно подумать.

+6
ответить

HITler 12.01.22 11:06

По новым методичкам боевой дух поднимать приказано?

+4
ответить

НМ ★★➦HITler12.01.22 15:24

Все "узкоглазые" с 5 января под подозрением.

+0
ответить

crystalviper ➦НМ12.01.22 15:34

И тунгус Шойгу тоже ?

+-1
ответить

finnn ➦crystalviper12.01.22 17:21

Он не тунгус! Он тувинец!! Ё-моё, как же можно спутать!!

+2
ответить

Ящер12 ➦finnn12.01.22 18:13

Но выглядит он как коряк...

+1
ответить

САНЬДА➦Ящер1212.01.22 20:01

Шифруется... Щас вон как быстро всё происходит.

+3
ответить

НМ ★★➦Ящер1213.01.22 06:01

"Но выглядит он как коряк..."
Жить захочешь - еще не так раскорячишься... (С)

+1
ответить

Юл Липс12.01.22 10:31

Ебанутым нет покоя!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru