Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1284827

Лет десять назад нашу контору должна была посетить какая-то комиссия. К этому событию от нас потребовали инструкции на техническое обслуживание и регламентные работы с некоторыми измерительными комплексами. Производитель комплексов один, но модели абсолютно разные. Инструкцию к старой модели поручили писать моему коллеге, многоопытному человеку, успевшему поработать каким-то начальником в почтовом ящике, а про новый прибор поручили писать мне, так как он только появился на тот момент и, на тот момент, вдумчиво пощупать его из всей нашей конторы довелось только мне.

Я продумывал каждое предложение, чтобы получилось максимально просто и понятно. Снабдил инструкцию скриншотами и фотографиями. У меня получилось 3-4 листа А4. (На самом деле, описываемые работы достаточно просты).

Написав инструкцию, я проверил ее на сестре (она музыкант, к технике никакого отношения не имеет). Объяснил ей значение некоторых специфических терминов. Она, в целом, все поняла.

Отношу к начальнику. Он - «так не пойдёт. Надо переделать. Смотри, как твой старший товарищ написал.» И даёт мне многостраничный документ.

Я впервые испытал нечто подобное: я читал инструкцию на прибор, который весьма неплохо знаю (значительно шире, чем простое техническое обслуживание), и ничего не мог понять. Гигантские предложения на четверть страницы, переполненные сложными терминами.

Я поинтересовался: зачем писать инструкцию, по которой невозможно работать? Мне ответили, мол, инструкцию эту будут читать не сотрудники, а члены комиссии. А они ничего понять не должны, кроме того, что мы тут очень сложными делами занимаемся.

В общем, взяв за основу инструкцию коллеги, я по образу и подобию переписал свою. Удалил все скрины и фотографии. Заменил все понятные слова на максимально заумные синонимы. Ну и налил воды.

А нормальные инструкции я несколько раз ещё писал. По просьбе коллег, не для комиссий. С картинками, схемками и стрелочками.
+459
Проголосовало за – 491, против – 32
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★12.01.22 19:20

Меня раз в Израиле напрягли перевести на английский с русского какую-то хрень, написанную другим инженером. Он как развёл такую же бодягу. Я говорю ему:
-Пиши простыми фразами.
-Так положено писать техническую документацию.
-Да я сам могу писать на этом канцелярите, но как я буду это на английский переводить? Сначала я должен для себя перевести каждую фразу на человеческий язык, чтобы понять, что ты хотел сказать. А уж потом я смогу это по-английски написать.

+2
ответить

Алексей 18 12.01.22 18:10

О, блядь! Я даже знаю что это за прибор - российский определитель тел. номера.
Лет 15 назад я купил такой в офис и завис от той ебанины, что мне продали. То что он определял, после определенных математических манипуляций с ним, необходимо было еще и математически расшифровывать.

+-2
ответить

Kroki 12.01.22 13:19

Был как-то у нашей конторы большой заказ на выпуск нескольких линеек приборов. Машинки были почти одинаковые, вот только программы, на них установленные, сильно отличались. И вот по каждой модели прислали мне толстенный талмуд с описанием и набором команд. Я должен был на основании этих книжек подготовить инструкцию для производства. Со сборкой проблем не было, а вот с командами по настройке и проверке случился затык -- либо ничего не работает, либо устройство превращается в "кирпич". Стали разбираться и выяснилось, что автор этих самых талмудов не стал особо заморачиваться и просто скопировал документацию от какой-то старой модели, просто заменив титульный лист и пару картинок вначале. А вот то, что наборы команд мало того, что у новых моделей изменились, но и еще отличались друг от друга, не учел или решил, что "все равно никто читать не будет".
Скандал был тогда жуткий...

+4
ответить

Alexander_A 12.01.22 13:16

Главное - правильно поставить задачу.

Истории плюсище.

+1
ответить

Ввелник12.01.22 12:47

Сука, вот ты и попался.

+-1
ответить

Алексей 18 ➦Ввелник12.01.22 18:11

)))! Ёбни его по башке и от меня, если встретишь)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru