Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1285531

Давным-давно, читая труды мыслителей XIX века, я верила, что причина основных проблем всех народов и стран является таки необразованность. «Ученье-свет, неученье-тьма» и другие тому подобные поговорки и цитаты плотно засели у меня в голове. Но XXI век доказывает мне другое. Вот подумайте сами, сколько вокруг образованных людей. Разве их всех можно назвать мыслящими людьми? Нет, ну конечно, все они умеют думать и решить, купить ли вечером картошки или нет, вложиться в биткоины или всё-таки купить себе новый айфон, но примерно такие же задачки умеет решать и необразованный человек. Хорошо, хорошо, еще образованный человек знает, когда произошла битва под Куликово, сколько планет в солнечной системе, квадратный корень 139 и как написать этот текст без орфографических ошибок (а не как я, хехе). И какая же польза от этого? Если вдуматься, выходит, что эти знания просто вбили в головы людей, не научив их думать.

Большинству людей, которые в нынешнее время вообще не умеют читать, еще не исполнилось 6 лет, так что их можно простить. А взрослых таких ну очень мало в стране. А ведь всего лишь полтора-два века назад пропорция была обратная. И как использует это огромное число людей своё умение читать? Что они создают? Что делают для развития (себя, страны, человечества)? Огромная часть из них – ровным счётом ничего. И я в том числе. Работают, любят, женятся, плодятся, разводятся, смеются, переживают, болеют, умирают. То есть, фактически то же самое, что было и 200 лет назад, разве что связи с наличием образования работа стала менее физической, рабочие часы уменьшились, вроде и на зарплату можно покупать больше, чем месячный минимум необходимых продуктов. Но это житейская сторона дела. Став образованными, люди всё еще не могут выбрать себе царя, ой, простите, президента, не следят за тем, куда растрачиваются уплаченные им же налоги, не оставляют своим потомкам свои знания и жизненный опыт. Зато умеют часами напролёт сидеть в тиктоке, сраться в комментариях под видео в ютубе, врубаться в компьютерные игры, залипать перед зомбоящиком, пачками смотреть тупые коммерческие сериалы, вне зависимости от возраста. Вот как используется умение читать и писать. От той маленькой кучки образованных людей, которые жили 100-200 лет назад, было намного больше пользы, чем от нас.

Что-то мы делаем не так.
+24
Проголосовало за – 47, против – 23
Статистика голосований по странам
6 комментариев, показывать
сначала новые

Ннах15.01.22 14:00

А была вообще битва на куликовом поле,откуда известно?То что всех чему-то научили в школе,не говорит о пользе этого мусора,названном знаниями.Откуда ты знаешь,что было 200 лет назад,если ты ,как звати твоего прадеда не знаешь?Иди опохмелись и не неси херню.

+0

Янги14.01.22 15:05

Инем ведуще и глаголюще: а своя погибели не сведуще; аще быста ведали, не бы пришли на место се, иде же ятыма быти има, оному мыслящу убити я. Но се есть бесовское наущение; беси бо не ведают ничто же; яко и се скажем о взоре их и о немощи и олбморочении их. А?

+0

Ннах➦Янги15.01.22 13:57

Поделись шмалью.

+0

последний геморой14.01.22 13:57

Битва под Куликово? Не слышал. Слышал, что Куликовская битва произошла на Куликовом поле в месте слияния Дона и Непрядвы. Сейчас там рядом, как бы на месте лагеря войск Дмитрия Донского, село Монастырщина, возникшее несколько позже 8 сентября 1380 года и названное Монастырщиной по хозяину - Донскому монастырю в Москве.

+0

Ннах➦последний геморой15.01.22 14:03

Чего ты еще слышала,маруся? Откуда инфа,поделись?

+0

Примыкание Шепилова➦Ннах15.01.22 16:55

Это ты с кем разговаривал? Впрочем пофиг, с дурааом делиться дело столь же богоугодное сколько и бестолковое. Мне о Куликовской битве Димка Донской как-то рассказывал.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru