Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1286927

Давно было, во времена доткомовского пузыря. У всех русских эмигрантов внезапно обнаружился талант к программированию. Я тогда преподавал программирование в бизнес скул. Был у меня студент из Одессы. В Одессе он был начальником колбасного цеха, причем уникальным, поскольку это был чуть ли не единственный беспартийный начальник. По его рассказам, парторг предприятия регулярно ловил его где-нибудь вблизи цеха, хватал за рукав и интересовался:
- Ты почему на партосбрания не ходишь?
Он тоскливо отбрехивался, мол, я ж бепартийный, че мне там делать?
Потом КПСС растворилась, СССР закончился и он умотал в Америку, где начал играть на барабане в ресторанном джазе. А с началом роста спроса на программистов (с приличными окладами) решил переучиться. Раз приходит на занятия и рассказывает:
- Шел вчера мимо синагоги, а из нее как раз толпа народа вываливает. И среди них наш парторг. Хватает он меня за рукав и спрашивает: "А ты че в синагогу не ходишь?"
+1247
Проголосовало за – 1324, против – 77
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
58 комментариев, показывать
сначала новые

Tio Marcos 18.01.22 23:52

А что за цех такой отстойный, что беспартийниго допустили?

+0
ответить

Морж➦Tio Marcos19.01.22 00:04

Ви шо, не знаете за одесскую колбасу?
Партия не могла позволить ассоциировать свое имя с колбасой.
Одна курица на одну лошадь!

+1
ответить

Woldemars18.01.22 23:41

Классная история 3в1 называется)

+-3
ответить

oy18.01.22 21:19

Парторг, с юмором, к тому-же еврей. Универсал какой; мне казалось, что тут надо выбирать два свойства из трёх...

+0
ответить

Ellick 18.01.22 19:35

Голосующие за Путина как гомики - говорят, что их много, но мне ни разу в жизни не попадались. Тоже с плоскоземельцами.

+1
ответить

НМ ★★18.01.22 18:26

Программирование в бизнес-школе? Для эмигрантов?
А в медикал скул или в ло скул (для эмигрантов) не преподавали?

+0
ответить

НМ ★★18.01.22 22:21

Вы не поняли юмора. Автор написал: "курсы программистов - для эмигрантов - в БИЗНЕС_СКУЛ".
Написал бы он: "курсы программистов в маленьком колледже" - вообще вопросов не было бы.
Но поучиться в БИЗНЕС-СКУЛ стоило и стоит офигенных денег. Какие могут быть "бизнес-скулз" для эмигрантов, приехавших (в 1990-е годы!) с несколькими сотнями долларов?!
С какого переляку в бизнес-школе (где обычно учат на MBA, за большие деньги, с конкурсом в 20-30 чел на место) будут учить а) ЭМИГРАНТОВ и б) ПРОГРАММИРОВАНИЮ (к бизнесу оно обычно никакого отношения не имеет)?
И в конце 90-х, и сейчас можно было врачам из Союза: а) подтвердить свой диплом (что он у них был, причем - не липовый, с запросом в конкретный выдавший диплом институт) б) сдать экзамены USMLE в) пройти интернатуру.
Для поступающих вновь - сначала ПОСТУПИТЬ в медшколу (с ОЧЕНЬ приличным конкурсом на одно место, с приличной платой за каждый год обучения и - сюрприз! - с огромным отсевом за время обучения, порядка 50-60%).
После получения диплома - см. пункты б) и в).

+2
ответить

Sergiy19.01.22 05:56

глупость Вы написали. Выпустник любой мед школы в мире, зарегестрированной в ВОЗ, допускается к написанию USMLE, того самого , который сдают все амер мед студенты. до начала 90х было два отдельных экзамена - USMLE для выпусктников амер школ и FMGE для всех остальных, потом, во избежание двойных стандартов, всех стали сгонять на один и тот же экзамен.

вот специализацию без перепрохождения резидентуры подвтердить, насколько я знаю, невозможно. Опять же, это - для всех FMG, а не только для советского союза

+2
ответить

Морж19.01.22 06:13

Sergiy Вам уже ответил.

Ну, без слов типа "глупость", дипломы и т.д. принимались, потому что без диплома к экзамену (USMLE) не допустят.
Однако с дипломом любого мединститута допускают.

Потом, однако, и Сергий прои это не упоминал, могут быть проблемы: при приеме в резидентуру (интернатура+ординатура) возникают вопросы, а проходили ли вы то-то? И т.д. К примеру вещь, называемая "психиатрический клеркшип". Никто толком и не знал, что это. Находили максимально близкое и писали "да". Зависит от резидентуры и штата, но везде есть придирки.

Однако, если поступать в медскул здесь, это тоже не с нуля - зачитывается туева хуча кредитов, так что учиться не придется столько же, сколько "с нуля". К примеру, мой приятель-дантист поступил тут в дентал скул (без всяких премедов) и окончил ее за 2 года, получив степень DDS. После чего проработал год в резидентуре врачом, надеясь на место в резидентуре для ЧЛХ, но...и тем не менее.

Моей маме из ее меда зачли кучу всего, когда она, в возрасте 53 лет поступила на программу бакалавра по Оккупейшна Терапи. В том числе - Научный КОммунизм ка кредиты по философии. Хотя не зачли анатомию - ее всех заставляют пересдавать, если прошло более 7 лет после окончания меда.

В общем, не все было так уж ужасно. Жена моя стала врачом, тетка стала врачом в 60 лет. Или в 61. Че-то так. Все дипломы были приняты. (У мамы - Саратовский, у тетки - 2й Мед, у жены - Ярославский Мед).

+3
ответить

Морж➦НМ19.01.22 06:18

Возможно, в просторечии так называли курсы программистов вроде Бикман Стрит или Сирит.
Многие через них прошли.

Ну...чего придираться. Рассказ-то хороший.

+0
ответить

vvt251 ➦Морж19.01.22 06:23

У меня знакомая, а СССР была бухгалтером, по приезду пошла учиться на accounting. Ей предлагали перезачесть что-нибудь но она посмотрев на всякие политэкономии социализма и научный коммунизм с историей КПСС, сказала, что не собирается быть посмешищем и кому-нибудь показывать какую херню она изучала.

+-2
ответить

Морж➦vvt25119.01.22 06:30

Ну и дура :)
Хотя принципиальность можно уважать.
Могу только сказать, что мама окончила SUNY, и не только никто не смеялся над тем, что она изучала, но, в общем, отношение к ней было просто такое теплое и человеческое, и с chairwoman департмента ОТ/PT она просто подружилась.
Могу только сказать, что лист ожидания на этот факультет был порядка 3 лет и 2,000 где-то человек: профессия стала жутко популярной. А мама просто пришла поговорить и узнать. С минимальным английским (ну, какой такой английский у врача из СССР в возрасте 53 лет). Та пригласила ее к себе в оффис, они поговорили, после чего маме было сказано, что она принята, если она того хочет. И все.
Кстати, отучилась реально бесплатно - ей там же на месте оформили гранты.

И, да, зачли кучу всего. Но заставили заново проходить математику. И анатомию.

+2
ответить

Valentine D18.01.22 17:58

Помню это время и этот пузырь.
В предверии ожидаемого сбоя компьютеров при переходе а новое тысячилетие многие даже мелкие, уважающие себя компании, стали нанимать компьютерщиков. Появилось много таких рабочих мест.
Многие иммигранты бросились осваивать этот бизнес. Когда никакого сбоя не произошло, компании, клюнувшие ранее на эту утку, стали избавляться от ставших лишними работников. Двое моих знакомых тогда оказались безработными, причем один из них работал в Lennox, далеко не мелкой компании. Пошли на разные курсы переучиваться на другие специальности. Где сейчас хорошие зарплаты? А, у водителей траков и в heating and airconditioning бизнисе? Вот в основном и ринулись осваивать эти курсы. Я не знаю, как с водителями траков, а теории, полученной на курсах по обслуживанию газового оборудования без практики явно недостаточно для самостоятельных работ и процентов 40 окончивших такие курсы ушли осваивать другие профессии.

+-3
ответить

Хренонимус ➦Valentine D18.01.22 20:16

Я тоже это время помню, как помню что сбоя не произошло именно потому как туева хуча людей латала код :)
А там, где не латала - там до сих пор счета 21м годом выписываются :)

Вот ты в курсе, что была проблема 20220101?
А она была, и из-за нее (и кривых рук) почтовые сервера одной очень маленькой и мягкой компании встали колом в полночь 1ого января 2022ого года по всему миру. О ней забыли (вероятно, программеры по календарю Майя жили) и вот она всплыла внезапно. Теперь, конкретный компонент почтового сервера маленькой и мягкой компании живет в 33ем декабре 2021ого года. Может сейчас до 34ого декабря добрался. Потом будет 1 яндябрь 2021ого года и так далее :)

+1
ответить

Valentine D➦Хренонимус18.01.22 21:16

Проблема возникла из-за смены дат или кривых рук программистов? Я, конечно, не настолько силен в компьютерах, но о сбоях по причине перехода в следующее тысячелетие впервые слышу.

+-2
ответить

Хренонимус ➦Valentine D18.01.22 21:31

Оба ответа верны ;)
Мне мелкий оптовик накладную датированную 21м годом выдал. Искал в тексте яти и прочие ижицы, не нашел. Странно.
Не думаю, что у него амортизация остатков правильно прошла при переходе 99-00. Как минимум. То, что сбоев (видимых) не было - говорит о решении до появления проблемы ;)

А про 20220101 - смена дат и кривые руки. Вывалились за 32бита со своими наименованиями: 20220101****

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Хренонимус19.01.22 00:02

Смена дат за 32 бита как 1 января 2022 - да это феерия. Прошу в выпуск.

+0
ответить

oy➦Valentine D19.01.22 08:53

там было другое: любая компания, которая чего-то делала в интернете стала ценится нереально высоко, произошёл какой-то полный бум и отрыв от действительности, с последующей коррекцией.

+0
ответить

Pax Slavica 18.01.22 17:44

Одна из отговорок в те давние времена была "Я с {имя антагониста} в одной партии быть не хочу"

+2
ответить

Chicago95 18.01.22 17:05

Ну счас имигрантишки возбудятся. Вспомнят как их дискриминировали на посту главного инженера. Ну или парторга

+1
ответить

Pax Slavica ➦Chicago9518.01.22 17:44

Западное побережье еще не проснулось. А на восточном все уже по фиг.

+1
ответить

drrddr18.01.22 14:57

- Да я ж партийный, помнишь в 90м вступил? Как же я теперь туда могу с чистой совестью?

+0
ответить

Железная Крыса18.01.22 14:31

Есть такая профессия - людей в стойло загонять.

+8
ответить

Avaz18.01.22 14:16

Нда...

+-6
ответить

Ost18.01.22 13:53

Ха три раза. Первым эмигрантом в нашей "фирме" оказался сотрудник с, мягко говоря, не самыми проеврейскими взглядами. Правда, беспартийный. И умотал он в Германию по еврейской линии. Оказалось, что если хорошо копнуть, то жена - таки ДА! Чуть позже последовал и "мужчина лёгкого поведения" - глава нашего профсоюза. Этот, разумеется, партайгеноссе. И тоже на жене. Ну а истинные носастенькие как-то подзадержались.

+4
ответить

Avaz➦Ost18.01.22 14:17

Ты точно не ошибся?

+-5
ответить

Морж➦Ost19.01.22 03:27

Ост

Я знал, конечно, людей, которые воспользовались методом "еврей - не роскошь, но средство передвижения"; но большинство носастеньких таке йо уехали, и абсолютно все, кого лично в жизни знал я - тоже уехали. Задерживались, в основном, по обстоятельствам, а не потому, что не хотели.

+1
ответить

Ost➦Морж19.01.22 08:11

Подзадержались, но уехали в большинстве. Не все. Моя двоюродная сестра, например, нет, а её дити - да. Моя племянница уехала на десятилетия раньше моего брата. Короче, по-разному. Вот дядька, москвич, так и оставался до смерти. Хотя именно на его квартире учили организованно иврит, за что он был под постоянным колпаком у "бурильщиков" во времена Союза.

+1
ответить

авось18.01.22 13:33

Про таких парторгов мой отец говорит - "обеими руками крестится"

+10
ответить

ElenaEPetrova 18.01.22 13:25

Да вспомните предвыборные бюллетени до середины 90-ых: "до 1987 года Некто Нектович Нектов был секретарём парткома, потом понял <озарило его, не иначе>, что партия ведёт народ не туда, и в ... году он вступил в <создал> новую партию, от которой баллотируется". Так что они быстро шкурки сменили.

+8
ответить

Ввелник➦ElenaEPetrova18.01.22 14:07

Активное меньшинство всегда управляет пассивным большинством

+3
ответить

Rus➦ElenaEPetrova18.01.22 14:51

Ха. Биография Ходорковского - интереснее ;о).

+-1
ответить

Гарик О➦Rus18.01.22 16:17

да уж...

+1
ответить

SudokuFan ➦Rus18.01.22 19:47

Ходорковский - душка. Талантливый человек талантлив при любом строе.

+2
ответить

Woldemars➦SudokuFan18.01.22 23:47

И нашим т вашим, споки и спляшем его талант называется.

+-4
ответить

Woldemars➦SudokuFan18.01.22 23:48

И нашим и вашим, споки и спляшем его талант называется.

+-3
ответить

Alexander_A 18.01.22 13:06

Лучше бы оформить как анекдот, но и так пойдёт. Плюсище!

ЗЫ. Спрос на программистов начался ещё в те времена, когда Стругацкие писали "Понедельник начинается в субботу".
А то и раньше.

+4
ответить

ElenaEPetrova ➦Alexander_A18.01.22 13:18

Да, был у них такой диалог:
-Нам нужен программист.
-Всем нужен программист!
И я именно после прочтения этой книги и решила идти в программисты... %)

+2
ответить

SudokuFan ➦ElenaEPetrova18.01.22 19:46

А я - после того, как прочитал журнал "Америка", посвящённого IBM PC, что-то вроде "компьютер - человек года". Вроде бы мелочь, а определили мою дальнейшую судьбу на годы вперед.

+1
ответить

ystervark➦ElenaEPetrova18.01.22 19:49

А я после прочтения книги Перельмана "Занимательная алгебра".

+1
ответить

Хренонимус ➦ystervark18.01.22 20:24

А я похерил свой первый комп и чинить было некому, но зато я умел читать :)
Поэтому, я не стал программистом, а сисадмином \ сетевым админом :)

+4
ответить

Woldemars➦Alexander_A18.01.22 23:44

А я ни после чего не решил стать программистом, сам изучал Си, вместо Бейсика в школе.

+-3
ответить

Woldemars➦Хренонимус18.01.22 23:46

А у меня книг не было, по этому, когда я в биосе перенастроил все так что мой 286 не мог загружаться, а как вернуть не знал, я искал знакомых знакомых знакомых, но и найденный человек не смог вернуть настройки.

+-3
ответить

Хренонимус ➦Woldemars19.01.22 11:17

Печаль :)
У меня был XTник и к нему шла куча документации, там азы ДОС-а постигал. Чуть позже 386DX - там уже более предметно с чтением всего, что есть во встроенной документации.

+1
ответить

Woldemars➦Хренонимус19.01.22 11:38

Документация шла?! Откуда вы комп такой взяли?! Изначально новый?

+-2
ответить

Хренонимус ➦Woldemars19.01.22 12:06

От ICL, если не ошибаюсь. Списанный уже, но в комплекте шла коробка с заводской документахой в толстенных подшивках.

+1
ответить

Woldemars➦Хренонимус19.01.22 12:21

Урвал где-то клад. Мои списанные компы были вообще списанными приписанными, без ничего вообще

+-2
ответить

Хренонимус ➦Woldemars19.01.22 12:39

Мне тогда 12 лет было - отец откуда-то принес. Это сейчас я понимаю, что это было на уровне, как если бы я сейчас откуда-то детям притащил станцию для моделирования в комплекте с полноразмерным экструзионным 3D принтером, ящиком микроконтроллеров, серводвигателей, сенсоров и библиотекой по их программированию. Этакий "Engineer creation kit".

+1
ответить

Woldemars➦Хренонимус19.01.22 12:47

Мне было 13 и отец нашел знакомого знакомого, которому списанный из МИДа комп достался, он его и толкнул дальше.

+-1
ответить

Gang18.01.22 12:40

Воот. То-то и беда, что эту мразь оставили цвести дальше.
Главная из целей революции 91 года (и любой революции) - убрать мусор! - не то что не была воплощена, от нее просто отказались!

+4
ответить

Дядя Дися ➦Gang18.01.22 13:58

Действие происходит в Америке.

+3
ответить

Gang➦Дядя Дися18.01.22 21:32

Я понял это с самого начала, тем не менее, спасибо за пояснение.
Но почему эта сволочь, которая наверняка своими доносами и прямыми обвинениями на собраниях изувечила жизнь множеству людей, находится в Америке, а не сидит в Сибири без права покидать район проживания?

+5
ответить

Woldemars➦Gang18.01.22 23:42

почему эта сволочь, которая наверняка своими доносами и прямыми обвинениями
Как думаешь, синагога случайно автором упоминается...?

+-3
ответить

Chicago95 ➦Woldemars19.01.22 01:07

Да вы - русские, везде пролезете!

+6
ответить

Дядя Дися ➦Gang19.01.22 01:56

Нахрена такие в Сибири нужны?
Пускай в Америке живут.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru