Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1286941

Давным-давно пришлось участвовать в обследовании маршрутной сети города. Суть задания - к определенному времени приехать на нужную остановку, в течении определенного времени посчитать, сколько входит и выходит из общественного транспорта людей (автобусы, микрики, троллейбусы). Поскольку в реальности посчитать это невозможно без большой погрешности, снимали на видеокамеру - подъезжает автобус, снимаем всех, потом дома считали.

Так вот, однажды в назначенное время по расписанию не приехал троллейбус. Ну не приехал и не приехал. Поснимали остальные автобусы, в отчете указали - не явка. А поскольку работали в тесной связке с транспортниками (как городским управлением, так и ИПшниками и МУПами) - через неделю тролейбусники возмутились - как не было, был троллейбус.

Мы такие - не было, вот все записи, а в это время вашего нет.

"А у нас треки есть, как троллейбус в это время ездил по маршруту и приехал к вам" - их одних из первых у нас заставили внедрять систему позиционирования и она у них уже была на всех троллейбусах.

Долго думали. Разговаривали с теми, кто стоял на остановке - им врать нет нужды, они стояли и снимали до и после прихода троллейбуса. Говорили с представителем тролейбусником - трек у него реальный, не копия правленая, сами проверяли.

Троллейбус с маршрута не мог никуда удрать (из-за особенностей энергопитания - линия кольцевая, без ответвлений). Отстоятся где-то он тоже не мог - мешал бы движению, да и трек видно было бы.

Пришли к единственному варианту, что кто-то возил трекер с троллейбуса. Но зачем - не поняли. Электричество сэкономленное не сольешь, а заработок водилы и кондуктора напрямую завязан на количестве перевезенных. И куда пропадал троллейбус с линии - тоже не понятно, МУПовцы стояли до конца - троллейбус ездил, трек есть.

Так что мистика в госбюджете всегда присутствует. Ты не видишь - а специально обученные люди видят убранный снег в июне, уложенный асфальт и отремонтированные детские площадки.
+247
Проголосовало за – 295, против – 48
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 28.12.22 20:07

Наебалово!

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта18.01.22 13:44

Заработок водилы и кондуктора напрямую завязан на количестве перевезенных, а заработок самого МУПа завязан на количестве и регулярности рейсов, поэтому им и выгодно возить трекер на Жигулях, если троллейбус сломался или водила запил.

+5
ответить

irrazionalle18.01.22 13:23

Еще как электричество сольешь. Пару ферм для майнинга и вперед, в страну криптовалюты и мета-вселенной.

+0
ответить

irrazionalle➦irrazionalle18.01.22 13:24

А трекер в автобусе лежал, например ) По времени нужно сличить с другими ТС, которые все-же приехали.

+2
ответить

ystervark18.01.22 13:19

Рассказывают, что таксисты с Убера ставят себе на телефоны программу, искажающую их положение. И тогда Убер показывает, что он в полукилометре от аэропорта и назначает его на поездку, хотя сам он еще где-то в городе. Может, и трекер можно аналогичным образом хакнуть.

+2
ответить

бабадюк ➦ystervark18.01.22 18:19

Теоретически это возможно, если вместо железного датчика координат использовать эмулятор. Эмулятор может передавать любые данные о движении и программа, принимающая их за чистую монету, будет писать честный трек хотя сам транспорт вообще никуда не едет.
Но вопрос, зачем это надо тролейбусу остается открытым.

+2
ответить

Nina_S18.01.22 12:25

У нас в городе часто такое, стоишь на остановке, смотришь на Яндекс-карты - вот он едет, вот приехал, вот остановился, дальше поехал. А его не было и нет. Правда и машин других тоже нет, и не останавливались. Может, программулина какая.

+3
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦Nina_S18.01.22 13:48

А вот тут всё сложнее, Я-карты показывают прогноз, им не под силу отслеживать всё и всех в реальном времени. И если прогноз превращается в фантастику, то после замера неизбежен прыжок по карте из Прогнозии в Реалию.

+-1
ответить

последний геморой➦Старый как дерьмо мамонта18.01.22 14:42

Яндекс в картах действительно показывает прогноз, но исходя из gps\glonas данных перевозчика, обновляемых раз в 30 секунд. У Яндекса заключены соглашения с администрациями городов, где Яндекс показывает маршруты. Отсюда некоторые "скачки" транспортных меток, когда тридцатисекундный прогноз не совпадает с реальностью. А если вдруг автобус на остановке как бы есть, но его как бы нет, то обманутые пассажиры, могут написать в поддержку Яндекса, Яндекс же передает жалобу пользователя городу, причем это их обязанность по соглашению с администрацией.
С пробками - более сложный алгоритм, но основа та же, что и с маршрутным транспортом - информация из систем управления движением. Хотя сначала пробовали и собственные камеры ставить и агитировали пользователей подключать личные камеры в систему.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru