Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1286944

Я учился в очень старой школе, сейчас ей прилично за 100 лет, а тогда было под 90. Директором такой школы кого попало не назначат, поэтому у нас им был, уж не знаю, за какие заслуги, учитель истории, в то время чрезвычайно заидеологизированной, Виталий Семенович Пермяков (имя настоящее) по кличке Пиночет, причем, иначе, как Пиночетом его никто из учеников не называл. :)

Пиночет был строгих правил. Большую часть учеников школы он знал в лицо и по имени, даже к первоклашкам обращался на Вы, завидев его, все школяры, независимо от степени хулиганистости и текущей скорости, переходили на степенный шаг. Увидев во время переменки на девочке-ученице, как правило, младших классов, золотое украшение, Пиночет не стеснялся посетить следующий урок, в котором девочка училась и изъять означенное украшение с последующими вызовом родителей в школу, промыванием им мозгов на предмет мещанской атрибутики и возвращением оной папе либо маме.

К 10-м классу я уже второй просился летом на подработку к всяким родственникам и знакомым в учреждления, у которых они работали, иногда им удавалось меня туда пристроить - детский труд с 14 лет быо в СССР законным, но устроиться без знакомств было глухой затеей, руководители совучреждений не любили лишней ответственности и трудовых порывов, если это была не бесплатная уборка картошки, не поощряли. Я отработал по месяцу в цехе КИПиА на РПО "Азот" в Ровно, на конвейере по сборке электронных план завода "Электроизмеритель" в Житомире и даже в ремонтном батальоне в/ч 44854, где бригада мазуты из срочников и вольнонаемных наскоро чинила подубитую инженерную технику со складов НЗ, большая часть которой сейчас, я полагаю, захоронена после последнего использования в могильниках чернобыльской зоны. В рембате у меня появилась живая до сих пор трудовая книжка, давно лежащая дома.

Каждое лето у меня образовывалось рублей по 100-150 честно заработанных собственными руками и родители не претендовали на них от слова никак - они в то время оба были в командировке в Афганистане и деньги в семье водились. В рембате был военный магазин и в нем стоял шикарный кожаный чехословацкий кейс "дипломат" за 40 рублей, настолько шикарный, что я ни о чем другом и не помышлял и каковой немедленно купил с получки.

Ну, купил и купил. Наступил последний, 10-й класс, кейс ходил в него вместе со мной, между уроками мы, как и все 10 лет, бросали свои портфели перед классом, в котором будет проходить следующий урок и бежали играть, а кто и покурить, во двор. После звонка класс открывал ключом преподаватель и мы продолжали движение через тернии и к звездам (кстати, школа у нас была с космическим уклоном - в ней отучился один из первых советских космонавтов Олег Макаров).

И вот, в один из таких дней перед последним уроком я недосчитался своего кейса. Как-то отсидел урок и, поискав для надежности в окрестностях школы хотя бы учебники и тетради, отправился с пустыми руками домой, заодно получив от остановившей меня в коридоре завуча вказивку о желании школы увидеть родителей. Маму к тому времени, ввиду скорого вывода советских войски из Афганистана, оттуда вытурили домой и она пошла вечером в школу. Я немного удивился, мол, зачем родители в школе? Никакой за собой вины не ощущая, а так было не всегда, передал о вызове маме.

Пришла из школы она довольно быстро, веселая и с моим модным кейсом (я выдохнул).

- Захожу я это в кабинет к вашему Пиночету, стоит там твой чумодан посреди стола. Изображаю удивление, и тут он начинает меня грузить:

"Уважаемая мама ученика имярек, я понимаю, что Партия и Родина оказали вашей семье доверие и вы достойно исполняете ваш интернациональный долг перед братским народом Афганистана. Я также понимаю, что достаток в семье в силу этой помощи имеется и, в связи с этим, вы можете позволить себе покупать вашим детям недешевые вещи. Но, как советского человека, я прошу вас ограничить видимость вашего достатка в подчиненной мне школе с тем, чтобы не создавать у ее учеников чувства неполноценности и не возбуждать мещанских инстинктов".

- А я что, я поржала ему в лицо, пожелала, чтобы его дети не стали такими жлобами, как он, взяла чемодан и ушла, через плечо пояснив, что это дело моего сына, на что тратить заработанные им летом по локоть в соляре деньги".

С тех пор Пиночет перестал меня замечать и только на выпускном, где я показывал отснятое мной на 8мм кинопленке кино о последнем годе класса, нервно потребовал "не юродствовать над памятью вождя" - я там чуток "подспецэффектил" над возложением венков под истуканом Ленина.
+51
Проголосовало за – 189, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Ashmedai ★★16.02.22 12:12

Директор - мудень. А рассказу +
Тоже в старших классах работал в летние каникулы. Плотником, в леспромхозе. Трудовая с тех же времён. И тоже идейные педагоги шипели на кожаную куртку...

+2
ответить

pioneer19.01.22 09:07

Судя по тексту, директор был правильный мужик, ну может немного перегибавший палку с дисциплиной.

+-1
ответить

Дядя Дися 19.01.22 04:16

Елки, почти такая же история, но в третьем классе...
Петр Павлович Богомолов (гори в Аду!) огорчился кучей портфелей, валяющихся перед закрытой дверью ...и т.д.
Мать после беседы с директором даже не замахивается...
"Мам, как же теперь, два замечания от директора - это постановка на учет... погранвойска ... десант..."
"Не бойся идиотов", "в ментуре прям так сразу и скажи: виноват, портфель на пол положил! Вот они ржать будут..."

+0
ответить

Дядя Дися 19.01.22 04:01

вы путаете годы.
"сейчас ей прилично за 100 лет, а тогда было под 90"
какой СССР?
или "прилично за 100" - это 120?

+0
ответить

Uncle_bl➦Дядя Дися09.03.22 01:17

117

+0
ответить

Железная Крыса18.01.22 21:58

Видел я таких принципиальных долбоебов. Которым важнее, чтобы все выглядели (а лучше - жили) как нищие, чем чтоб человек работал и на заработанное жил бы хорошо. Как правило, к обучению они не способны. Даже волшебный пендель не помогает.

+2
ответить

Галоша18.01.22 21:40

А минус . Называть истуканом ? Мелко

+1
ответить

yury220218.01.22 19:42

Школа № 3 моего родного города Ровно. Основана в 1907 году, Пермяков В.С. был директором с 1974 по 1991 год.

+1
ответить

Uncle_bl➦yury220209.03.22 01:17

И?

+0
ответить

Chicago95 18.01.22 18:29

Не, ну я понимаю, канешно, что «под 90» это и 40 и 30, но русский езыга так не работает. Поэто

+0
ответить

Генрих Монт 18.01.22 15:19

О чём? Да ни о чём....

+1
ответить

Юный_Техник➦Генрих Монт18.01.22 17:18

А мне понравилось.
У нас в школе было запрещено родителям подвозить детей по пути на службу. Для социального равенства.

+3
ответить

Малютка Бо Пип ➦Юный_Техник18.01.22 20:18

У нас ради того же равенства запрещали давать детям в школу апельсинки и мандаринки!

+1
ответить

alexx__ka➦Малютка Бо Пип18.01.22 21:38

Угу, помню как бутерброд с красной икрой притащил, там пришлось делиться...
Оказалось, что нее мало кто пробовал из одноклассников...

+0
ответить

Малютка Бо Пип ➦alexx__ka18.01.22 22:03

Делиться - это непременно. Даже всем привычными банальными яблоками делились в классе обязательно. А уж бутерброд с икрой... На скольких друзей хватило?))

+1
ответить

Юный_Техник18.01.22 12:54

40 руб - норм цена, ничего выепукивастого нет. Думаю, он стоил дороже. Или выглядел дороже.
Пластиковый - 17 руб, кожзамный, как сейчас помню, 32.

+1
ответить

Галоша➦Юный_Техник18.01.22 21:43

Чешский , под кожу или кожа в 1981 году , в Москве в магазине Прага

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru