Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1286969

Несколько лет назад работал завхозом поликлиники. И как-то осенью началось...

НачАХО подал заявки на обслуживание на конкурсной основе.

Первой слетела местная дезстанция. Вместо бабушки, приходившей раз в неделю и лично обходившей всю территорию, ставящей ловушки на тараканов и крыс, сыпавшей порошочки в нужные места, раскладывавшей приманки в подвалах и на чердаке, потому что знала повадки этих паразитов - появился мужик. Через три месяца. Который сразу заявил, что он будет приезжать к нам раз в квартал, отдавать вот эту коробку (пнул её ногой) с дезсредствами, а расставлять и раскладывать буду я сам, потому что у этого мужика коммерческий вызов 500 рублей на адрес, а мы ему из-за бензина и прочего обходимся в 700 рублей. А пока - бери коробку и распишись вот в этих ведомостях, что я к тебе каждую неделю приходил.

Потом отвалилась служба санпросвета (плакаты в поликлиниках на стенах). Больше всего недоумевал тот, кто эти плакаты раз в две недели менял. Плакаты были их фирмы, и на сторону они их не отдавали. Кто, как и на что будет менять плакаты на актуальные - он не представлял. Я тоже, ибо за следующий год их никто не поменял ни разу.

Третьими пошли электрики. Там чуть не до драки дошло: ведомственное здание, а его левые электрики собираются обслуживать! Но в какой-то момент местные договорились со своим интеллектом и заявили новым-пришлым, что все и каждая авария - это будет косяк новых, но доступа старые не дадут. У тех тоже зачатки IQ проснулись, они пошли в суд... при мне вопрос так и не решился. Ну, хотя лампочки менялись.

Апофеозом стали пожарные инженеры, обслуживавшие всю сигнализацию. Они обычно меняли батарейки в сети датчиков-оповещателей в течении целого дня (сеть на принципах WiFi, так что батарейки летят только так) раз в месяц. Все работы и сроки отработаны за полтора десятилетия, сами разрабатывали схему сигнализации, сами монтировали, сами обслуживали, сами модернизировали. На сработки, что ложные, что не ложные, реагировали вовремя. А тут попрощались вежливо и ушли после очередного ТО. Новые и молодые, выигравшие контракт, первым делом заявили, что им эта техника не знакома, ибо они учились на более древней.

Но уходя пожарные инженеры рассказали, как год назад они потеряли психбольницу в Подмосковье год назад. На конкурс выставили предложение по обслуживанию в 3 раза ниже, чем оригинальное. Экономисты-бухгалтера радостно его взяли. После чего к ним приехали от новой компании, заявив, что в цену годового контракта входят только рекомендации по обслуживанию, типа вот тут у вас проблемы, а решать их вы должны сами. Установка нового датчика? Не проблема! 10.000 рублей за датчик. Каждый. Поменять батарейку - под 2.000 рублей, за датчик. Бонусом прошло кратковременное возгорание в каком-то помещении, к счастью, без жертв. Через год новый контракт выиграла обратно эта фирма старых пожарных инженеров, ибо они этот контракт по просьбе главврача и расписывали досконально.

Кстати, новые "пожарники" через месяца три додумались нанять на подработку старых. Но нарвались на ответ "спасибо за предложение, денег и объектов у нас хватает, а вот времени нет совсем", из-за чего потом мне ещё высказывали своё неудовольствие.

Одно радует: виновным в этом бардаке был не я, а начАХО, который тоже всего лишь был вынужден исполнять прихоти наших экономистов, бухгалтеров и главврача.

Проблема честных тендеров заключается в том, что их всегда выигрывают оптимисты. Самые дешёвые и самые быстрые оптимисты. Интересно когда эти оптимисты закончатся? Или бабы новых нарожают?


Другой человек, но на ту же тему:
Работаю в оптовой компании по продаже матрасов, постельных принадлежностей и т.п. Звонит как-то девушка. Она поучаствовала в тендере, а цену дала так: посмотрела по сайтам поставщиков, нашла самую дешёвую. Ну это нормально. Только она не уточнила актуальность цены. А у того товарища цены уже год как не обновлялись, и сам он допродает остатки и сворачивает деятельность. Он и порекомендовал обратиться к нам. И получилось так, что закупочная цена оказалась выше той, которую девушка пообещала...

Еще один:
Работаем в сфере налоговых споров. Суды реально сложные. Предлагаем клиенту услугу, тендерный отдел заводит аукцион с критерием выбора победителя 80% цена и 20%. Выиграет контора за еду и без опыта подобных дел. Спустя полгода, смотрю их дело в суде - проиграно. Молодцы, чо. Можно прописать вдоль и поперёк штрафные санкции, договор по которому вам все должны, но если вы ставите основным критерием цену, не пытаясь во главу угла поставить качество контрагента, то вместо предмета торгов получите право на штрафы, вместо предмета торгов.

Осталось только понять, как прописать тендер так, чтобы не противоречило закону? Там же ни марку, ни чего-то уникального нельзя прописать... А если потребовать, может и фас возбудится с ограничением конкуренции.

Комментарии:
Если единственный критерий - цена, то чему удивляться-то. На грош пятаков, кроилово = попадалово. Зато отжали поставщиков, радоваться надо.

Зато после введения торгов мы победили коррупцию и нецелевое расходование средств и распил государственных денег, хотя подождите-ка...

Конкурс они устроили, кто дешевле из всех сделает работу, а потом удивляются, что за дешево делают хуево.
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
+92
Проголосовало за – 105, против – 13
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

васька ★★18.01.22 17:16

"Хорошо, быстро и дёшево сделать невозможно." Старая истина. Хорошо, если хотя бы два условия сошлись.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru