Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1286974

Хотя в брежневские годы действительно не было голодоморов сталинского формата, тем не менее по отдельным деталям можно составить представление о подлинном уровне тогдашнего продуктового изобилия.

1975 год — 21 человек гибнет в давке за жвачку на хоккейном стадионе в "Сокольниках".
1980 год — сытые московские милиционеры насмерть забивают майора КГБ ради обнаруженных в его сумке сокровищ вроде коньяка и копчёной колбасы.
1981 год — принимается специальное постановление Секретариата ЦК КПСС по вопросам снабжения трудящихся такими экзотическими деликатесами, как хлеб и поваренная соль.
И т. п.

А в 1985 году к власти прокрался западный наймит Горбачёв и такую страну развалил...
+-39
Проголосовало за – 24, против – 63
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Железная Крыса18.01.22 22:23

Горбачев пытался отремонтировать здание и начал с того, что сбил старую штукатурку. Кто же мог подумать, что эта штукатурка была несущей?

+1
ответить

васька ★★➦Железная Крыса18.01.22 22:41

Да ничего он не сбивал. Горбачёв был болтун и популист. Он хотел и перед нашим народом хорошо выглядеть, и чтобы его за границей полюбили. Добился вначале и того, и другого. А хозяйство окончательно развалил. Кроме того, под видом разоружения слил за границу оружейный плутоний, из которого американцы производили топливо для своих атомных станций. И сейчас он весь в шоколаде. Получил какой-то орден, который официально даётся только за особые заслуги перед Америкой. Да ещё ему персональный фонд организовали. Живёт в Швейцарии, вроде, в особняке на берегу озера.

+0
ответить

Железная Крыса➦васька20.01.22 11:17

Я понимаю, что вы не специалист. Но из оружейного плутония нельзя сделать топливо для атомной станции. Точнее, можно, но это будет астрономически дорого, как если бы его делать из свинца. Это такой же бред, как и сказка, что Горбачев на самом деле организовал августовский путч.

Популист? Это вы говорите о человеке, поддержавшем анти-алкогольную компанию Лигачева? И денежную реформу Павлова? Мне кажется, вы его путаете с Ельциным того же периода. Популистом Горбачева могли назвать только камнежопые комми, вроде того же Лигачева, которые предпочитали разговаривать с народом исключительно по радио и телевидению.

А хозяйство... Советское хозяйство на тот момент держалось на углеводородах, цена на которые продолжала падать. Вся обрабатываюшая-перерабатывающая промышленность перерабатывала ресурсы в отходы. Производительность труда была в 20 раз меньше, чем в Западной Европе, а социальные программы были на три порядка больше по охвату. Ну, и деревенский резерв был исчерпан. Вот Горбачев и кинулся экспериментировать.
И проиграл.

В Рунете Горбачева регулярно сравнивают с китайцами. И забывают, что у Китая был и остаётся резерв в сотни миллионов сельчан, живущих на $50 в год (поначалу - на $30). С таким кадровым резервом можно делать экономическое чудо без особых потрясений. Собственно, СССР этим и занимался всю свою короткую жизнь. Но к началу 80ых деревня кончилась, первый урбанистический сдвиг завершился. Дальше - тишина.

+1
ответить

max32➦Железная Крыса20.01.22 11:30

"Я понимаю, что вы не специалист. Но из оружейного плутония нельзя сделать топливо для атомной станции." один из вас врет и сдается мне это ты. Там правда пишут что именно Штаты его для этих целей не используют: https://www.nrc.gov/reading-rm/basic-ref/students/science-101/what-is-plutonium.html

+0
ответить

Железная Крыса➦max3220.01.22 13:17

Там, к сожалению не пишут, кто использует. А хотелось бы почитать про реактор на Pu239. Не в службу, а в дружбу - не посмотришь? Я в ближайшие 3 часа не смогу сам посмотреть.

+0
ответить

max32➦Железная Крыса20.01.22 23:49

так это те же самые реакторы что и на U235: http://www.world-nuclear.org/information-library/nuclear-fuel-cycle/fuel-recycling/plutonium.aspx

+0
ответить

Железная Крыса➦max3221.01.22 21:28

Фантастика. Когда я учился, оружейный плутоний считался негодным для реактора. Из-за взрывоопасности.

Впрочем, если в нашем деле пара революций случилась, почему ядерная энергетика должна на месте стоять?

+0
ответить

васька ★★18.01.22 17:35

Горбачёв довёл страну до дефицита мыла и водки! Чего на моей памяти не было никогда.

+0
ответить

васька ★★18.01.22 17:33

Но развалил же.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru