Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1287619

Навеяло историей про название посёлков https://www.anekdot.ru/id/1287303/
У нас в Крыму, не доезжая Симферополя, есть железнодорожная станция "Приятное свидание". Как-то брал билет до Верхнесадового (бывший Дуванкой, где, помните, краснофлотцы остановили немецкие танки, под которые, обвязавшись гранатами, они бросались под немецкие танки. Так вот: стою у кассы. Пассажир:
-Девушка, мне один на "Приятное свидание"
Не помню, что ему она ответила, но пассажир её реально пригласил на свидание, после того, как вернётся домой, в Севастополь после поездки.
История названия: Село Приятное Свидание расположено на крайнем северо-востоке района, в продольной долине между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор, в 14 километрах от Симферополя по шоссе 35Р-001
По поводу названия села существует легенда, что в этом месте произошло свидание Екатерины II или с Потёмкиным, или с последним крымским ханом Шагин-Гиреем. Её живучести способствует наличие в нескольких километрах южнее по дороге Симферополь-Севастополь Екатерининской мили — каменного столба, устанавливавшегося по пути следования императрицы во время её путешествия в Крым, но в «Полном Географическом описании нашего Отечества» 1910 года ни этот эпизод, ни само село не упоминаются.
+-52
Проголосовало за – 50, против – 102
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Морж21.01.22 05:33

В графстве Ланкастер, что в Пеннсильвании, есть городки

Fertility, Bird-in-Hand, Paradise, Intercourse, Blue Ball.

T.e.

Плодовитость, Синица в руке (птица-в-руке), Рай, Половой акт и Синее Яйцо.

Идут один за другом.

+0
ответить

Арсений ➦Морж21.01.22 17:16

Ну таки дорогой, самый цимес (как часто бывает в английском) в двусмысленности этих названий. Фертилити - можно сказать и про плодовитость матери-героини, и про землю, райское наслаждение - это про "баунти", это мы давно из рекламы знаем, а синим может быть как яйцо, так и просто шарик... Ну мало ли, игрушка детская закатилась, искать пошли-пошли - и новое место для города нашли. А интеркурс - он бывает как сексуальный, так и социальный :)

Короче, сублимация у основавших Пенсильванию квакеров достигала размеров невиданных и изливалась во все доступные места (каламбурчик, господа-с), включая наименования.

+0
ответить

Woldemars21.01.22 00:15

В Крыму названия выдумывали, чтоб турецкие (татарские) заменить, после того, как всех турок (татар) депортировали нахрен, после того как они массово пособничали фашистам.

В Болгарии история с выдумыванием названий была раньше, аналогично турок там всех перерезали, а чтоб не напоминало о 5 вековом рабстве, населенные пункты переименовали.

+-1
ответить

Арсений ➦Woldemars21.01.22 01:15

"названия выдумывали, чтоб турецкие (татарские) заменить, после того, как всех турок (татар) депортировали" - тот факт, что описанная история с наименованиями произошла во времена Российской Империи, тебя не волнует прям вообще. Девственно чистый разум, вообще не замутненный фактами или попытками мыслить логически...

+0
ответить

Woldemars➦Арсений21.01.22 08:50

А подумать, что 1. Я сказал к слову о современных названиях 2. Почитать про болгарский опыт произошедший въ 19м веке и вспомнить русско-турецкую войну при Екатерине и применить его туда же?

+0
ответить

Арсений ➦Woldemars22.01.22 00:07

Додумывать за собеседника то, что он возможно хотел сказать или кажется имел в виду - занятие неблагодарное и бессмысленное. Выражаться надо точнее.

"и применить его туда же" - переносить выводы из века в век нужно очень аккуратно, вне зависимости от направления обобщения (из будущего в прошлое или в будущее - по прошлым событиям). Сравнимо ли, актуально ли, каков масштаб? Причем обосновывать это, опять же, должен автор высказывания. Я, например, не вижу ничего общего между "потёмкинскими деревнями" и болгарским противостоянием поработителям.

+0
ответить

Арсений 20.01.22 21:07

"произошло свидание Екатерины II или с Потёмкиным, или с последним крымским ханом Шагин-Гиреем" - ты хочешь сказать, что ей было *настолько* все равно, с кем?..

+0
ответить

Игорь Пасечник ➦Арсений21.01.22 10:03

Это википедия написала. Всем известно, что свидание было с Потёмкиным...

+1
ответить

Ost20.01.22 12:48

В Крыму много подобных идиотских назавний. До Приятного свидания расопложено Чистенькое (впк там жил пару лет). Вот его назавание заслуга того самого Потёмкина. Очень удачная потёмкинская деревня получилась. Катьке понравилось,и стала деревня Чистенькое. В мою бытность - весьма замызганное поселение с огромными вонючими кучами навоза (компоста) прямо вблизи той самой севастопольской трассы.
А афтырю стыдно не знать, что Приятное свидание названо именно из-за "случки" с Потёмкиным.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru