Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1290171

САМАЯ ЖЕЛАННАЯ ОККУПАЦИЯ

Конец пятидесятых. Ангилья. Коралловый остров с населением 5 тысяч человек, бедные почвы, пресных водоемов нет. Полная нищета, и проку с острова Британии никакого (как и с большинства других карибских островов), сплошной геморрой.

Бритты в пятидесятых начали щедрой рукой раздавать независимость Карибам, практически в принудительном порядке. Делалось это как попало, лишь бы сдыхаться от этих иждивенцев. Сперва организовали одну страну – Карибскую федерацию, куда включили все острова. Результат предсказуем – склоки и срач в парламенте и полная неуправляемость. В шестдесят втором федерация развалилась, относительно крупные острова были назначены независимыми странами, а мелкие острова бритты стали собирать в небольшие кучки и назначать их одной страной. Так и слепили страну Сан Киттс, Невис и Ангилья.
В Лондоне проигнорировали тот простой факт, что санкитчане и ангильцы друг друга на дух не переносят. В один прекрасный весенний день ангильские пацаны настучали по мордам сант-киттской полиции, выкинули их с острова и провели референдум о независимости (не от Великобритании, но от Сант-Киттса). Бритты же на все плюнули и забыли об Ангилье на долгие два года.
С 67 по 69 остров был совершенно непонятно чьей территорией юридически. В 69м бритты наконец-то вспомнили об Ангилье и послали какого-то лоха (Билл Витлок, младший министр) на разборки. Не знаю, чем он местным не угодил, но с острова его выставили через пару дней под дулом пистолета и периодически постреливая в воздух для придания ему дополнительного ускорения. Вернувшись в Великобританию, Витлок на заседании правительсва доложил, что остров захвачен бандитами и его, бедолагу, чуть не расстреляли.

Было решено бандитов показательно наказать. В 5 утра 19 марта 1969 года 331 парашютист второго парашютного полка и тридцать полицейских высадились на пляже в Ангилье (на всю страну не нашлось ни одного причала). Командующий операцией полковник Ричард Доней наблюдал за десантированием с борта фрегата и очень волновался, когда британский десант был встречен непонятными вспышками света. Вскоре выяснилось, что это были вспышки фотокамер – десантников встречали 60 (!) журналистов. Ангильская же армия получила приказ командования сидеть дома и потому отражать вероломное вторжение не пришла.
С легкой руки американских журналюг десантная операция была названа «битвой в заливе Поросят» (по аналогии с провалившейся операцией ЦРУ в кубинском заливе Свиней)

Опозоренной Британии после такого «вторжения» не оставалось ничего другого, как на Ангилье жениться. Британское правление было восстановлено, в 1971 году было подписано временное соглашение и в 1980 Ангилья получила окончательный и бесповоротный статус заморской территории Великобритании.

на снимке: британские оккупанты топчут имперскими сапогами землю тогда еще гордой и независимой Ангильи
+193
Проголосовало за – 280, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

AirFan28.01.22 06:04

28 апреля 2014 года была опубликована информация о том, что основатель российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров получил гражданство островного государства Сент-Китс и Невис за инвестиции в промышленность в размере 250 000 долларов США.

+1
ответить

Sergiy➦AirFan28.01.22 06:17

нормальное явление. На карибах большинство островов торгуют гражданством. Сент киттс, антига, ст винсент, доминика и т.д. Паспорта хорошие - безвизовый въезд в Европу и Великобританию, визы в Штаты и Канаду - без проблем. Повторные визы вообще автоматом - бросаешь конверт за заявлением, паспортом, квитанцией об оплате и конвертом с обратным адресом в ящик на входе в посольство США и через две недели получаешь паспорт с визой по почте. Так что люди потихоньку берут, особо богатенькие из стран штатовского "черного списка" - Иран, Судан, Ливия и т.д.

Кстати, всвязи с пандемией и полным пиздецом в экономиках, живущих только туризмом, гражданство подешевело. Сейчас почти везде - 100 штук баксов плюс тридцать штук налогов и сборов

+0
ответить

Paleshyk27.01.22 23:41

« В Лондоне проигнорировали тот простой факт, что санкитчане и ангильцы друг друга на дух не переносят.…»
Афтар наивен, как дитя.
Все в Лондоне понимали и сделали это намеренно. Это называется планирование будущего кризиса. Т. е. нормальной жизни у аборигенов не будет, так как будут бесконечно враждовать. А к Лондону будут обращаться как к арбитру, по старой доброй памяти. Эти лорды и перы не одну собаку съели на такой теме. Или вы думаете, что границы бывших английских колоний просто так нарезаны под линейку, без учета местных культурных этнических и тд различий?
П с после всех этих кульбитов с Карибскими владениями Лондон имеет свой карманный полностью управляемый офшор. Вот для чего весь сыр-бор и затевался.

+-1
ответить

Sergiy➦Paleshyk28.01.22 02:45

в ситуации с карибами просто нарезали по принципу - какой остров к какому поближе, и старались, чтоб в результате страна получилась хоть бы тыщ на 30-40 населения.

Лондону этот геморрой надоел давным давно.

+-1
ответить

Paleshyk➦Sergiy28.01.22 07:58

Три раза ха.
Это их фирменный стиль управления. Самый яркий пример это создание Пакистана. Эта заноза создана специально для вечной головной боли Индии. И везде на своих бывших колониях Лондон создает непримиримый конфликт. Для своей выгоды. На а сторонний наблюдатель смотрит и думает: ну тупыые аборигены, дали свободу им, а они враждуют!

Вы наивный человек. Если верите, что Лондон делает такие вещи случайно.

+0
ответить

Sergiy➦Paleshyk28.01.22 08:08

я , может, и наивныый человек, но последние 20 лет из моих 50 живу в Тринидаде (самый южный из карибских островов). Единственная страна, которая за нами присматривает - это Штаты, да и то , чтоб мы натихоря не торговали с Венесуэлой, которую они хотят выебать по самые гланды.
Лондону мы настолько похуй, что Вы себе представить не можете...

+0
ответить

Sergiy➦Paleshyk28.01.22 08:18

пы зы . от нас до венесуэлы в самом узком иесте пролива Парии - девять километров. Так что венесуэельских проституток задешево - в сто раз больше, чем хохлушек на Ленинградском шоссе. Мне рекомендовали многократно, но мне уже по хер. тут бы на жену залесть раз в квартал - и то подвиг...

+1
ответить

marek➦Paleshyk28.01.22 12:10

Многие журналисты очень падки на теорию заговора правительства. Я вас уверяю, их материалы получались бы куда более достоверными, если бы они твёрдо придерживались теории, что правительство облажалось.

Маргарет Тэтчер

+0
ответить

Woldemars27.01.22 22:29

Автор может пояснить, если 331 парашютист сбросился, их пофоткали 60 журналистов, то откуда логика "Опозоренной Британии после такого «вторжения» не оставалось ничего другого, как на Ангилье жениться. Британское правление было восстановлено".

Кто был опозорен перед кем? С чего вдруг из-за фотографирования десантников надо было восстанавливать правление Британии? Десантники не умели бить журналистов и засвечивать фотоплёнки в 70х годах? Британия такая де как Окраина?

+-8
ответить

Sergiy➦Woldemars28.01.22 02:42

Может. Великобритания совершила одобренное кабинетом вторжение и оккупацию острова. После этого просто собрать манатки и сказать "сорян, пацаны, ошиблись адресом" - это выглядить еще глупее , чем просто прийти на драку и не обнаружить противника. Империи оказалось проще присоединить к себе на хер не нужный балласт с 6 тыс дармоедов, чем повторно расписаться в собственной глупости

посмотрите на Штаты в Афганистане. Первый раз их нормальные люди называли долбоебами в 2001 году, когда они туда влезали, ибо всем, кого история хоть чему-то учит, было понятно, что закончится это все, как с Советским союзом. второй - весь мир охеревал в августе 2021, когда они оттуда уходили.

Великобритания решила, что одного конфуза достаточно

+0
ответить

Woldemars➦Sergiy28.01.22 11:08

Британия владеет заморской колонией? Владеет. Ей кидают претензии в том, что она владеет не своими территориями, далеко от своей столицы? Нет. Кто-то пытается обратно отдать? Нет.
Британия в шоколаде.
С мальдивами правда не так, но там вялое перекладывание из одного кармана в другой.

+-2
ответить

Tarvas27.01.22 16:38

Повезло пацанам

+3
ответить

Compiler27.01.22 16:28

>1980 Ангилья получила окончательный и бесповоротный статус заморской территории Великобритании.

однако ж имеет своё правительство, губернатора и парламент.

+4
ответить

Sergiy➦Compiler27.01.22 17:09

ну так на то она и заморская территория )))

ангильский паспорт, например , выглядит так

+6
ответить

Alexander_A 27.01.22 13:32

Автор с Украины?
И не мечтайте!

+-9
ответить

Украинець➦Alexander_A27.01.22 18:02

Это вы по никнейму Sergiy предположили украинца? Спешу вас огорчить. В транслитерации
с украинского на английский будет Serhiy.
Ну и судя по вашей логике Сергий Радонежский тоже украинец)

+3
ответить

Lokk➦Украинець27.01.22 19:56

Ну... Сергий Радонежский родился под Ростовом, т.е. на Дону, но раньше чем закрепилось название Украина. И х вместо г.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Lokk27.01.22 20:38

ХДЕ ?????

+2
ответить

wolverine8888➦Lokk27.01.22 20:40

На Дону?
Это согласно новейшим исследованиям чюдо-историка Владимира-Путина, он же - Хуйло?
Педивикия-то кое-чего другое говорит:

Росто́в — город (с 862[4]) в России, районный центр Ярославской области, административный центр Ростовского района. Расположен в 186 км к северо-востоку от Москвы, в 47 км к юго-западу от Ярославля, на берегу озера Неро. Площадь города составляет 32,0 км²[1], население — 30 406[2] человек (2021 год).

+0
ответить

Lokk➦Дядя Дися27.01.22 20:45

) Упс извиняюсь, не тот Ростов

+4
ответить

wolverine8888➦Lokk27.01.22 20:51

хе-хе

+2
ответить

Sergiy➦Украинець27.01.22 21:05

У меня старая транслитерация. В 90х было Sergiy
Таки да, у меня украинский паспорт в сейфе лежит, и я им даже периодически пользуюсь - в нем штатовская виза )))

+1
ответить

marek➦Alexander_A28.01.22 12:13

А нам, в Израиле, помечтать можно?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru