Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1290576

Совсем недавно - лет 50-60 назад в Москве и "по всей Руси Великой" бытовал такой ритуальный обычай. Если человек помирал не дома, а в больнице, то его все равно после вскрытия и заморозки привозили в гробу домой и оставляли на ночь в родной квартире. Даже на четвертом-пятом этаже хрущевки без лифта. А крышку гроба оставляли на лестничной площадке. Для чего это делали? Для того, чтобы... детей пугать. Шучу! Хотя, какие здесь могут быть шутки!? Крышка гроба была напоминанием соседям о бренности всего земного. Это шло от патриархальных традиций деревень, какие поглотила Москва...

Помню у меня на лестничной клетке напротив помер сосед. Выхожу я уже в сумерках из подъезда, а навстречу мне идет... этот самый сосед. Я ему говорю: "Привет, Михал Иваныч, как здоровье? (он долго болел до этого)" Сосед посмотрел на меня довольно странно и вошел в мой подъезд. А я через мгновение остолбенел и думаю себе: "Какое тут на хрен здоровье? Вон его крышка гроба на лестнице стоит!" Потом все разъяснилось - это был брат-близнец покойника, прилетевший с Урала на его похороны. Но впечатление осталось. До сих пор все это хорошо помню и с вами делюсь этим.

В этнографическом музее Стокгольма я видел подобную несколько шокирующую инсталляцию - жилая комната с покойником в гробу, а на улице крышка. Покойника не хоронят до тех пор, пока все его друзья и родные не убедятся, что он на самом деле "сыграл в ящик". А для этого долго ехали из дальних краев! Так в 1924 году Ленина в Москве начали хоронить и так толком до конца и не похоронили. Не все убедились, что он помер... Ленин и сейчас живее всех живых!

А сейчас умирает ваш сосед, а вы об этом даже и не знаете - не было шокирующей крышки гроба на лестничной площадке. Помер он в больнице и отволокли его бедного из морга прямо на кладбище (в крематорий), минуя родной дом... И в церкви многих не отпевают... Потом, года через два вы случайно узнаете о смерти соседа, с которым даже немножко дружили... Кланялись друг-другу.

А раньше гроб с покойником ставили во дворе многоэтажного дома для всеобщего прощания-обозрения. И фото делали. А потом табуретки, на котором стоял гроб, обязательно переворачивали кверху ножками... Была такая примета... Уж не помню, что она значила. Новых покойников отгоняли от дома, наверно.

PS
Анекдот тех времен.
Семья обедает дома. Звонок в дверь. Муж идет открывать, а там... четверо держат гроб с покойником. Муж отпрянул в испуге. Гроб вносят в комнату, обходят с ним вокруг обеденного стола и выходят на лестницу. Жена в шоке, теща под столом, дети визжат... Хозяин приходит в себя, догоняет эту "траурную процессию" и спрашивает: "Мужики, вы что - охренели?" Ответ: "А ты попробуй на такой лестничной площадке с покойником в гробу развернуться и не вывалить его!".
PPS Почитайте для релаксации -
https://skazki.rustih.ru/mixail-zoshhenko-bespokojnyj-starichok/
+-29
Проголосовало за – 101, против – 130
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Ashmedai ★★12.02.22 16:33

И в церкви многих не отпевают...
А нахуя нормальным людям, атеистам, отпевание???

+0
ответить

Woldemars28.01.22 23:09

Вот у нас был сосед по подъезду, общительный, весёлый. Года три как не стало. Просто не стало. Фиг знает от чего помер, сердце у него шалило. И блядь, сука такая, жена его, хоть бы раз сообщила знакомым по подъезду, ведь здоровались всегда, видимо для нее потеря мужа это мелочь какая-то, был и нет, ну и ладно.

+-2
ответить

МАЩ ➦Woldemars29.01.22 10:34

Жена была просто в шоке... А вы ее материте... Нехорошо.

+-1
ответить

Woldemars➦МАЩ29.01.22 11:05

Так уже прошло много времени и по роде лица ее видно пофигистское состояние.

+-2
ответить

qart28.01.22 18:24

Табуретки переворачивают, чтоб живые на них не присели и за покойным не последовали.

+4
ответить

МАЩ ➦qart29.01.22 09:40

Тогда их сжигать надо!
Вместе с покойником. В крематории.

+-1
ответить

skeptik_zanuda28.01.22 16:27

На примере своего дома (и личного опыта), знаю, что некоторые ещё блюдут традиции, не полностью, правда, без последней "ночёвки" в родных стенах. Но полежать на табуретках у своего подъезда, и оставить их кверх ногами, после отъезда - это запросто. Но повторюсь - некоторые. А так посмотришь в окно, а там две скорые стоят. Потом третья приехала из которой куча мужиков высыпала в форменной одежде - насильники-потаскуны. А вот уже они бабку из нижней квартиры, в скорую заносят. Живую. Пока. А потом, дней через 11, к нижним соседям, съезжаются гости, которые здесь никогда не были. Понятно - 9 дней ...

+-3
ответить

skeptik_zanuda➦skeptik_zanuda28.01.22 16:28

И да - не бывает невыносимых людей, бывают узкие двери

+1
ответить

finnn 28.01.22 14:40

Я этот анекдот помню, но там не просто семья — свадьба идёт, и гроб обносят вокруг свадебного стола. По-моему, ещё смешнее. А меня поразили болгары: на втором или на третьем курсе ездил в порядке студенческого обмена на неделю в Болгарию, в маленький городок Русе. Меня там удивили фото людей — на столбах, на стенах. Оказывается, у них там, если человек умер, родственники расклеивают его фото везде, где можно, чтобы все знали, что он умер..

+4
ответить

Woldemars➦finnn28.01.22 23:15

Русе не маленький город, по болгарским стандартам. А бумажки на стенах и сейчас лепят. Но так как на дворе 21й век, то есть специальный сайт теперь www.spomen.bg

+-2
ответить

МАЩ ➦Woldemars29.01.22 09:43

Я такое видел в городе Враца в 1977 году. Сначала грешным делом подумал, что "их ищет милиция". Потом мне объяснили, что к чему. С этим там как раз начинали бороться.

+0
ответить

Woldemars➦МАЩ29.01.22 09:50

Бороться с традициями?!

+-2
ответить

МАЩ ➦Woldemars29.01.22 10:37

Не с традициями, а с загаживанием стен города.

+0
ответить

Woldemars➦МАЩ29.01.22 11:06

Традиция загаживания.
Язычество в Болгарии сильно до сих пор.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru