Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1290924

3 мая 1945 года рота капитана Л. Никсона (506-й парашютный полк 101–й дивизии ВДВ США) вошла без боя в городок Оберзальцберг, где находились загородные резиденции верхушки Третьего Рейха - Бормана, Геринга, Гиммлера. Прежде чем подоспела военная полиция, бравые десантники вывезли к себе в расположение части пять грузовиков элитного алкоголя (может, они вывезли чего ещё, но это не доказано).
И немедленно выпили. Стоимость спиртного подсчитали уже потом, по пустым бутылкам.
Утро 4 мая вошло в историю американской армии как "Похмелье на миллион долларов".
+225
Проголосовало за – 287, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

Lenchik30.01.22 12:04

Вчера в ленте ФБ об этом прочла

+0
ответить

Woldemars30.01.22 00:14

Вот так, миллион долларов потому что этот элитный алкоголь из фашистской Германии поставлялсв в США, ведь американцы очень хорошо дружили с нацистами во время и после Второй мировой.

+-3
ответить

Gang29.01.22 19:24

Это что! Вот когда будут брать Рублевку и Кутузовский - вот будет пьянка!

+5
ответить

siux 29.01.22 16:16

В Оберзальцберге все испокон века бухарики, конечно, но это не городок.

+1
ответить

MasterIvanov ★★29.01.22 14:58

Одна рота за сутки выпила 5 грузовиков алкоголя? Однако...

+3
ответить

crystalviper ➦MasterIvanov29.01.22 15:03

Рота это 100 - 120 бойцов . Рота которая учавствет в наступлении может иметь 80 - 60 и даже 40 человек личного состава. Выпить 5 грузовиков алкоголя за 1 день ? Нереально !

+1
ответить

MasterIvanov ★★➦crystalviper29.01.22 15:20

так и я ж про то

+0
ответить

vvt251 ➦MasterIvanov29.01.22 19:05

Так небось, каждая бутылка в отдельном ящичке была из черных сортов дерева. Они бутылку открывали пробовали, и говоря: "опять эта кислятина, не чтобы вискарь" выбрасывали.

+6
ответить

MasterIvanov ★★➦vvt25129.01.22 19:10

Фото есть - погуглите. Бутылки были в обычных ящиках.

+0
ответить

Tio Marcos ➦MasterIvanov29.01.22 19:44

Полная бутылка тех времён весила килограмма полтора, с ящиками - все два. Грузовик Додж 3/4 увёз максимум 400 бутылок, по факту меньше - личный состав не бежал же следом.
Максимум 1 000 бутылок на роту, плюс "упавшие на хвост" штабисты, шофера и повара, плюс другие роты.
Выпивки никогда не бывает слишком много...

+0
ответить

Дядя Дися ➦Tio Marcos30.01.22 02:14

все-таки, 1000 бутылок крепких напитков - это на батальон.
закаленный организм может принять до 1,5 литра водки.
более закаленных организмов я не встречал...

+1
ответить

mathematicus 29.01.22 14:13

Вот, а говорят, что только Красная армия мародерствовала. Не только.
Но только Красная армия расстреливала своих мародеров. В товарных, простите, количествах - тысячами человек.

+5
ответить

crystalviper ➦mathematicus29.01.22 15:07

За 3 месяца после победы маршал Жуков очень не любящий мародёрство подписал около 300 расстрельных приговоров для солдат и офицеров красной армии пойманых на мародёрстве. При расстреле 4 офицеров он даже присутствовал лично но это не помешало ему привезти из Германии в СССР 7 вагонов немецкого скарба ( в том числе большого рояля и двух элитных авто )

+10
ответить

MasterIvanov ★★➦mathematicus29.01.22 15:12

Во всех армиях борются с мародерством - иначе это уже не армия: падает дисциплина, соответственно снижается боеспособность и прочее. В Армии США за это давали 10 лет тюрьмы и только в РККА, как обычно, расстреливали в товарных, простите, количествах - тысячами человек. Всего, за преступления против гражданских жителей Германии и их имущества было расстреляно около 5000 военнослужащих из 40000 - казненных по приговорам трибуналов за время войны.

+3
ответить

crystalviper ➦MasterIvanov29.01.22 15:58

Ну я такими цифрами не владею . По мародёрным расстрелам в Германии май-август 1945г я видел только ту цифру что написал выше. Но насколько знаю пойманых на мародёрстве не обязательно расстреливали. Влияло и много факторов - какие личные заслуги были на войне - в каком звании и роду войск служил обвиняемый - размер похищеного - какое ведомство вело дело и тд. Например Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Слава практически не трогали

+2
ответить

MasterIvanov ★★➦crystalviper29.01.22 16:36

Источник по цифрам - радиопередача "Цена Победы", ведет Виталий Дымарский

+1
ответить

crystalviper ➦MasterIvanov29.01.22 16:54

А тогда понятно )))))))) А я дурак в архивах пыль месяцами глотал . Ну ладно у каждого свои источники ...

+2
ответить

MasterIvanov ★★➦crystalviper29.01.22 18:44

Российские архивы малодоступны. И Вы тоже, наверное, пыль по архивам не глотали. Так что оставьте свой малообразованный стеб и верьте тем историкам, которые Вы даже не указали.

+1
ответить

crystalviper ➦MasterIvanov29.01.22 19:45

При Ельцине в 1990е были открыты тогда сидел месяцами. Сейчас то всё закрыли конечно опять . Причём сейчас засекретили даже то что при СССР было открыто )))

+2
ответить

MasterIvanov ★★➦crystalviper29.01.22 19:50

Простой вопрос: вы заканчивали историко-архивный? Или хотя бы исторический?

+0
ответить

Plato➦mathematicus29.01.22 22:26

Ну какое же это мародерство, подумаешь выпили ребята. Хотя в домах у Бормана и тем более Геринга наверняка были ценности помимо выпивки.
У Геринга так вообще картины, забранные в европейских музеях (ну и доставшиеся от бывших хозяев - евреев) висели даже на потолке.
«Залы и комнаты Каринхалле были покрыты ценными картинами, — пишет Шпеер, — висящими одна над другой в три-четыре ряда… И даже под потолком его пышного алькова можно было увидеть картину обнаженной во весь рост, изображающую Европу.
Перед тем как отправиться любоваться своими приобретениями, он иногда специально одевался — облачался в бархатные бриджи, туфли с золотыми пряжками, отделанную оборками сорочку и цветную бархатную куртку.
«Ich bin nun mal ein Renaissanztyp»[20], — любил он говорить, прохаживаясь вдоль своих завешанных картинами стен.».

+2
ответить

yls2➦mathematicus30.01.22 00:29

Вот Вы напомнили мне такой эпизод.

Дело было чуть ли не 40 лет назад, я тогда ещё дошкольником был.

Первого января, у нас дома, собрались мы всей семьёй. Сестру одаривали всякими платьицами, лентами, кисточками и акварельными красками, или чего там девчонкам в 9-10 лет надо, а меня предки осчастливили ранецем, конструктором и ещё чем-то по мелочи. Но самое главное, дед (по отцу) подарил мне целую коробку оловянных и свинцовых солдатиков. Солдатики, конечно, у меня и раньше были, но из пластмассы, и времён наполеоновских войн. Совершенно дурацкие, на мой нынешний взгляд, игрушки. Очень большие, ярко салатового и оранжевого цветов, сделанные абы-как. И на стол их поставить невозможно ибо баланса в них не было. А тут, совершенно обалденные игрушки. Даже будучи шкетом, я осозновал, это вещь, и такая, что в магазине не найти. До сих пор не представляю, где же дед их достал.

Вообше-то, ежели уж совсем честно, я деда боялся, и посему даже разговаривал с ним редко. Высокий, сурового вида, очень жёсткий мужик. По воспоминаниям родни, он и в молодые годы, был довольно вспыльчив и резок, а с годами характер ухудшился. Может возраст, а скорее сказались жуткие головные боли, что мучили его всю оставшуюся жизнь после осколков которые навсегда остались в голове ранения в начале 1942-го под Москвой (он тогда был коммиссаром дивизиона 45-ок), да после тяжёлой контузии, что заполучил на Курской дуге. А тут такой, нежданный подарок, причём от деда, который меня лаской не баловал.

Bнезапное счастье надо было испробовать немедленно. Освободив от газет небольшую тумбочку, я тут же начал расставлять цацки по своему разумению. Пушки, как самые большие из фигурок, я, естественно, поставил вперёд. Дед переставил их за пехоту. Я снова переставил их вперёд. Он заново переставил их в тыл. Я попытался объяснить:
- Они большие, пускай пушки будут впереди.
- Это не пушки, это гаубицы. Их место сзади. - строго сказал дед.

Незнакомое слово "гаубица" внушало уважение, но игра где трогать и двигать игрушки надо было по незнакомым правилам меня расстроила. Другой дед (по матери), увидев, что я вот-вот начну скандалить, предложил компромис.

- Гаубицы, пускай будут в тылу. А спереди мы поставим конницу. Она по размерам побольше пехоты будет.

Сестра умчалась примерять обновки, а родители и бабушки отправились готовить праздничный стол, оставив меня под присмотром дедов. Я азартно двигал фигурки одновременно цокая, бабахая, и крича тра-та-та, изображая кавалерию, артиллерию, и пехоту одновременно. А деды, видя, что я при деле, заговорили о чём то своём.

Наверное, сначала они говорили о бытовых проблемах, но рано или поздно отставные майор-артиллерист и капитан ШИСБр должны были заговорить о делах лет давно минувших. Возможно, за воспоминаниями, они даже позабыли о моём присутствии. А я, увлечённый цацками, особо их не слушал. Но, через какое-то время, солдатикам надо было отдохнуть, и я услышал от деда.
- Так вот, незадолго до штурма Берлина, мы сержанта, мародёра этого, в наставление другим повесили. Не расстреляли, а именно повесили. Жалко было даже, хороший вояка, давно на фронте, но оставить так дело было нельзя, он же и девок насильничал и жителей грабил. Как он в петле хрипел...
- Вы что тут, при дитёнке. - неожиданно появилась бабушка (по матери). - Что за страсти рассказываете. Он же спать не будет. А ну, всем руки мыть.

Что бабушка самая главная, это я издавна знал, тем более, что она тоже звания капитанского, с ней шутки плохи, так что я пулей умчался в ванную.

А несколько следующих ночем мне и взаправду снился большой и страшный дядька по имени Сержант, с синим лицом, петлёй на шее, и который жутко хрипел и тянул ко мне руки.

Странная штука память, ведь столько лет прошло, я почти всё, что дед (по отцу) рассказывал позабыл, а это момент ярко помню.

+7
ответить

Дядя Дися ➦crystalviper30.01.22 01:57

"ибо нехуй!"

+0
ответить

Дядя Дися ➦yls230.01.22 02:07

Бля. Ниипаццо!
Извините...

+0
ответить

crystalviper ➦MasterIvanov30.01.22 10:34

Я заканчивал юридический а там история профильный предмет . И я со школьных лет увлекаюсь военными конфликтами 20 века поэтому знаю об этом вопросе больше преподователя вуза ))))))))) Это не хвастовство а просто так и есть . Обожаю с детства историю и географию.

+3
ответить

MasterIvanov ★★➦crystalviper30.01.22 14:32

Вот и я о том - "дохера" развелось дилетантов, своим массовым ором забивающих тонкий голосок профессионалов. Я и про себя также. Посмотрите на ситуацию с другой стороны - представьте рассуждения простого обывателя об юриспруденции, о той отрасли права, в которой вы специализируетесь? У меня в ВУЗе тоже два года была юриспруденция - сначала Гражданское право, потом Морское. Но я, например ни разу не лезу со своими рассуждениями в Семейное право, хотя много лет женат.

+1
ответить

crystalviper ➦MasterIvanov30.01.22 15:43

Ничего не понял . Я плохой юрист но я хороший военный историк . Потому что первое я учил потому что надо а второе потому что самому безумно интересно. Это две очень большие разницы как говорят на Одесском привозе.

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦crystalviper30.01.22 18:46

Я про фундаментальное образование. Понимание разницы между источниковедением и историографией, например

+1
ответить

Ashmedai ★★➦crystalviper12.02.22 14:40

Зато Жуков очень любил расстрелы...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru