Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1290947

Завязался у меня как то со знакомыми спор на тему репрессий 30-х годов и вообще времен СССР. Аргументы и факты всем известные, просто угол зрения разный. Как обычно спор переходит на повышенные тона, сравнивается посадка за рассказанный анекдот и посадка за репост. Один из коллег задумчиво слушает и наконец говорит:
- За анекдот сейчас тоже можно сесть, причем на больший срок, чем в 30-х.
- Да ладно! Не может такого быть! По какой статье?- раздались удивленные и возмущенные возгласы.
- Все дело в содержании. Слушайте.
Приходит ко мне как то сослуживец и рассказывает занятную историю, полученную по своим каналам. О том, как некий ушлый мужик придумал донельзя красивую схему, позволившую ему сильно обогатиться. В схеме этой - полный коррупционный букет во всей своей красе, но главное- если не знать всю подноготную - хрен чего докажешь. Красота, да и только. Ну ладно, посмеялись с коллегой, подивились отечественной смекалке - и баста.
Прошла неделя, заглядываю к другу из соседнего ведомства. Рассказал ему в шутку историю. Он предложил пробить по их внутренней базе. Вуаля- вскрылись интересные подробности! Оказалось что крендель этот уже 4! раза проделывал разные финансовые финтифлюшки, крутя при этом наши надзорные органы на причинном месте. А это уже непорядок, товарищи граждане. Вечерком в ванной я подумал, покурил любимый "Парламент" и пришла интересная мысля в голову.
На выходных приглашен я был на день рождение нашего руководителя. После официальной части пошли узким кругом в баню.
И там я, в лучших артистических традициях, можно сказать в лицах, рассказал анекдот про доброго молодца, 5 раз выходившего сухим из воды, сапог не намочив - засунул в анекдот всю канву без фамилий. Ржали все кто был в бане.
А генерал, уже в комнате отдыха поинтересовался, "откуда дровишки". Я как на духу рассказал. Ну а дальше все как полагается- докладная записка, запросы, оперативная работа - и через 2 месяца наш герой уже встречал рассвет в "Крестах", а пару товарищей из его крыши ведомственной положили на стол по собственному - за прошлые заслуги. Ибо нех.й!

(Навеяно историей https://www.anekdot.ru/an/an1407/o140705;100.html#8)
+-13
Проголосовало за – 39, против – 52
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

alias3503.02.22 08:12

Что то пропустил я ту историю, прошу прощения.
По прочтении сразу вспомнил фразу, которую услышал 10 лет назад в одной торговой организации - "информация об откатах тоже стоит денег". :)
Тут, получается, ради красного словца и 5 минут славы и внимания, кто то разгласил очень дорогую инфу. А дальше уже дело техники.
Если в сговоре группа внешне не связанных друг с другом лиц, и "все по закону", то шансы обнаружения схемы минимальны. Ну или через анализ больших данных (а нет ли странностей в расходовании статей бюджета за последние 5 лет), но для этого или данных нет, или алгоритмов, или некому это сделать.

+0
ответить

alias35➦alias3503.02.22 08:20

А вот этим товарищам из соседнего ведомства, у которых есть база, я бы посоветовал взять ботана-аналитика после МИФИ или МФТИ, прикрепить к нему опытного прожженого предпенсионера, который знает как действуют ушлые мужики, и пусть ищут.

Причем ботана аналитика можно попробовать поискать через военкомат, из тех кто попал под призыв после ВУЗа. :)

+0
ответить

alias35➦alias3503.02.22 14:10

С военкоматом я кажется погорячился, в МИФИ и подобных ВУЗах должна быть военная кафедра. Ну, тогда ВУЗы второго эшелона, без военки :)

+0
ответить

васька ★★30.01.22 04:01

Это называется нежный стук.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru