Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1291247

Буду пытаться изложить две истории в одной, поскольку, как выяснилось, они очень тесно переплетены и повлияли на жизнь и мировоззрение двух поколений. А третье - (я) разобрался в подоплёке,пытаюсь вам рассказать.
Когда мы переехали жить в дом и радостно копались в огороде, папа (а именно он инициировал переезд из квартиры в дом)ни разу не взял лопату в руки. Когда мы пытались его призвать, то слышали одну и ту же историю: я уже своё накопал, у родителей огромный огород, только под картошку более 20 соток, и засаживают все больше и больше. Сначала сажаем, окучиваем, жуков собираем, картошку собираем, складируем (несколько складов было), потом перебираем до умопомрачения. И в итоге - бОльшую часть выбрасываем. А потом - все по-новой! Мартышкин труд, и зачем все это, но отца не переубедить. Сажаем и все!
В той или иной степени, эту историю я уже слышал. Обычно после поездки в деревню к отцу, он констатировал факт: огород стал больше. Его два брата тоже удивлялись этому, но старший втянулся и ездил заниматься огородом уже в охотку, воспринимая его как зарядку на свежем воздухе.
История вторая: про дедушку. Чтобы была понятна его жизнь: в 1940 году он пошел в армию. Вскоре началась война. Но поскольку по факту он с детства был инвалидом по зрению, на фронт его не отправили. Сделали ему очки с линзой толщиной в сантиметр (с ними он и проходил всю жизнь)и отправили на завод Уралмаш в Свердловск. На Уралмаше он в итоге проработал до самой пенсии. А во время войны завод делал танки. Смены были до 18 часов в сутки, спали прямо у станков на деревянных ящиках. Причем цех работу не останавливал, на шум внимания не обращали, просто валились от усталости и голода, чтобы не тратить силы на дорогу домой. Голод был с самого начала и до конца войны, дедушка чуть не умер от голода, и как-то получив посылку с едой от родственников из деревни получил заворот кишок. Попал в госпиталь, там повезло - вылечили и кормили чуть лучше.После войны со своей женой построил дом на краю географии, далеко за городом в поселке рядом с болотами. Рядом жили родственники у которых он с женой жил во время строительства дома: сами рубили бревна и таскали на себе. Не было ничего, было голодно и тяжело. Потом родились трое сыновей, один из которых мой папа.
Все эти истории я многократно слышал, сопоставлял и думал. Дедушку я своего помнил, общались мы мало, но из всего этого общения и вообще всей информации о нём, я вынес следующее: он был абсолютно нормальным, если не считать увлечения огородом. Поэтому как-то не укладывались в голове эти высказывания. Но склады под продукты я видел сам, в том числе два практически в лесу.
Дедушки не стало и как-то папа в очередной раз начал вспоминать его и огород: - Да целый год жить можно на урожай, а по весне всё сгнивало и выбрасывалось.
Тут у меня пазл начал складываться. Но чтобы проверить догадки, я начал уточнять: а когда дедушка впервые начал увеличивать огород?
- На как, когда старший брат уехал в город, женился. А мы тут корячимся, еще больше сажаем.
- А потом?
- А потом когда второй брат женился и уехал, я один за всех отдувался. А потом когда первая племянница родилась... Я всё понял!
Война и голод сильно отразились на дедушке. Видимо, чтобы быть готовым ко всему, он рассчитал, сколько продуктов надо, чтобы прожить человеку год и запасал. С рождением нового члена семьи, запасы пропорционально увеличивались. Никому ничего не объяснял, просто молча делал то, что могло бы спасти жизнь его детей, внуков и внучек, начнись вдруг война или какое бедствие.
Тайну огорода мы разгадали, жаль, что так поздно.
+699
Проголосовало за – 817, против – 118
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Uncle_bl31.01.22 11:51

Это могло кого-то спасти в нормальной стране. А в стране, в основе экономики которой лежат всего два математических действия, это никому бы не помогло. Доказательством тому служат раскулачивания, колхозы и Голодомор.

+-2
ответить

AK 30.01.22 21:27

Очередное эхо войны на сайте анекдотов. Внук предусмотрительно готовится к очередной бомбёжке Воронежа.

+-4
ответить

Woldemars➦AK30.01.22 23:37

From what ass of geography you are kidding here?

+2
ответить

AK ➦Woldemars30.01.22 23:39

What language is it?

+0
ответить

Woldemars➦Woldemars30.01.22 23:40

Иными словами, из какой жопы географии ты пускаешь слюну желчи по поводу памяти людей переживших трагедию Великой Отечественной войны?

+2
ответить

Woldemars➦AK30.01.22 23:43

А ещё более иными словами, ты, фашистская морда, как смеешь отрицать Холокост!?

+-2
ответить

AK ➦Woldemars30.01.22 23:47

А ты накатай заяву в Следственный Комитет. Может они интернет запретят в России.

+0
ответить

Woldemars➦AK30.01.22 23:52

И чего, тебя, уродец фашистский, не станет?

+0
ответить

AK ➦Woldemars30.01.22 23:54

Может меня, а может тебя. Доносчикам обычно первый кнут.

+0
ответить

rodkom➦AK31.01.22 09:58

Можно просто не читать. Вот зашёл АК на сайт анекдотов, увидел что история про "эхо войны", гневно плюнул в экран монитора или смартфона, не знаю на чем вы там читаете, выключил и пошел другими делами заниматься. Разве так не проще?
Или в жопе будет зудеть, что не насрал в комментариях?

+4
ответить

Sim30.01.22 20:02

Военное или голодавшее поколение понять можно. Я вот подумал, а как понять тех, кто возится на участках сейчас, садят, копают. Это действительно экономически совершенно не выгодно. И понял.
Это наш человеческий рефлекс, заложенный тысячами поколений предков. Первобытные люди (да и после них) чем занимались? Правильно, главное - еда. Поэтому были собирателями, охотниками, рыболовами. Потом - земледельцами, животноводами.
Вот эти рефлексы, выработанные сотнями тысяч лет, и срабатывают в нас современных.
Когда люди занимаются землёй, тратя кучу сил, денег и времени себе в убыток.
Когда фанаты готовы ехать на рыбалку в дикий дождь или холод со снастями и наживкой, которые никогда не окупятся.
Когда идут охотится на бедных диких животных, хотя мясо им это совершенно потом не нужно (рашкин не в счёт).
Когда занимаются коллекционированием всякой хрени, в том числе дорогой и никому, кроме себя, не нужной.

Сам такой ))

+4
ответить

Nadine ➦Sim31.01.22 06:11

Мы живём в городе в частном доме с участком (всего 15,5 соток). Половина под постройками, половина — сад. Выращивать какие-то овощи стали для маленькой внучки — чтобы точно знать, что это действительно экологически чистые продукты. Оказалось, что свои свежесорванные овощи вкуснее тех, что продаются в магазине и даже вкуснее фермерских. Построили пару теплиц...

+2
ответить

lohhersonskii➦Nadine31.01.22 09:41

Свои овощи не только вкуснее, они без тех ядовитых химикатов, которыми обрабатывают фермеры

+-2
ответить

Lokk➦Nadine31.01.22 11:26

А дальше всё как в тумане))))

+1
ответить

Uncle_bl➦lohhersonskii31.01.22 11:55

Вы удивитесь, но к "ядовитым химикатам", рано или поздно, приходят все огородники. Земля истощается, вредителей никто не отменял, а на одном компосте с ручной сборкой жуков далеко не уедешь. Моя семья прошла все фазы. Огород давно продан и забыт.

+0
ответить

Nadine ➦Lokk31.01.22 12:10

Ага, 150 литров томатного сока надавили:)

+-1
ответить

НМ ★★30.01.22 19:01

Мы домик в деревне прикупили в 1988 г., когда стало очевидно, что 8 тыс рублей наследства от деда скоро превратятся в полное ничто (в 1991 г. за 1500 руб можно было купить разве только приличную меховую шапку, а 1 кг сыра в "коммерческом магазине" по "договорной цене" в конце 1991 г. стоил 300 руб). В 1988-89 гг. еще действовали какие-то дурацкие правила, обязывающие владельцев участков ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то выращивать на своем участке и сдавать "излишки продукции" в кооперативный магазин. При СССР же не было частной собственности на землю, т.е. теоретически тот участок, что мы купили, оставался "землей сельскохозяйственного назначения", и сельсовет мог его и отобрать, под предлогом, что "с/х работы не ведутся". Так что отец в "добровольно-принудительном порядке" сдавал килограммов по 10 малины (которой было полно, и которую мы не успевали съедать) в кооператив .
И был еще такой момент - если соседи регулярно засаживали свои участки картошкой, отцу было "неудобно", что его участок пустовал, поэтому он все же сажал картошку (правда, в гораздо меньшем объеме, чем раньше), даже когда уже всем было понятно, что ее растить экономически невыгодно...

+2
ответить

lohhersonskii➦НМ30.01.22 20:25

показать комментарий

Доктор, на мой вопрос вы не ответили. Отсюда следует вывод, что вы пустобрех-балаболка. Это было понятно с самого начала, но хотел убедиться, что не ошибся.

+-11
ответить

lohhersonskii➦НМ30.01.22 23:46

показать комментарий

Доктор, вы ещё и трус. Дрожащей от страха ручёнкой поставил дизлайк и от страха чуть не описался.
Смешной и и жалкий.

+-11
ответить

НМ ★★➦lohhersonskii31.01.22 03:52

Вы бредите?
Я уже сто лет не ставил дизлайков.

+3
ответить

САНЬДА30.01.22 15:37

"Любовь к жизни."

+4
ответить

Алексей 18 ➦САНЬДА30.01.22 17:12

"Любовь к жизни."

Глубже копай, САНЬДА - без кавычек. Я недавно так думаю

+3
ответить

САНЬДА➦Алексей 1830.01.22 18:03

Это произведение Лондона.

+5
ответить

Дядя Дися ➦Алексей 1830.01.22 18:39

"комар живет пока поет"

+1
ответить

САНЬДА➦Дядя Дися30.01.22 19:39

У моего отца друг был, умер прошлой весной. Светлый человек, земля ему пухом. Так он говорил - пока человек живёт, у него всё впереди.

+9
ответить

Gang30.01.22 15:13

Не очень-то имеет смысл. Огороды обкрадывают. В случае войны вынесут все.

+2
ответить

Gang➦Gang30.01.22 15:17

То есть, это очевидно на рефлекторном уровне.

+1
ответить

Ost30.01.22 14:48

Обычный блокадный синдром. И таки да, признан психической паталогией.

+7
ответить

Pax Slavica ➦Ost31.01.22 00:52

Интересно где он признан патологией. По-моему это норма. Хотя кому-то и Пост-Травматический Стресс норма.

+-1
ответить

Старый как дерьмо мамонта30.01.22 14:47

Не помогло бы. Пришли бы бандиты и всё отобрали.

+2
ответить

Plato30.01.22 13:37

Картошка плохо хранится, поэтому мезоамериканские цивилизации отставали от Старого света, лучше бы макароны запасал.

+0
ответить

irrazionalle➦Plato30.01.22 15:53

Зерно. Оно хранится очень неплохо, а если перемолоть в муки и хранить в мешках без доступа воздуха - так вообще отлично.

+3
ответить

Tarvas➦Plato30.01.22 20:05

Отставание было вызвано тем, что они долбоебы. Посмотрите айкью по расам. За ними только австралийцы. А картошка,да, хранится хуже, но на гектар даёт совсем иную массу по сравнению с зерновыми

+2
ответить

Plato➦Tarvas31.01.22 08:28

Справедливости ради ещё и домашних животных у них почти не было, и не только тягловых но и для еды. Если бы крестьяне Старого Света пахали поля не на волах, а на себе, айкью у них был бы не выше волов.

+3
ответить

Plato➦Tarvas31.01.22 08:30

А вся надстройка формируется из излишков, если излишки за год сгнивают, такая и надстройка получится.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru