Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1291582

На 2 курсе универа, к нам на языковой практикум подтянулся взрослый препод (55+). Пришёл, и как давай нас учить. Опыта интересного у него было полно, он умел травить зачётные байки, а вот в учебник, совсем не умел. Ну не давалась ему методика преподавания. Поэтому, целый год на парах мы болтали о чём угодно, слушали его рассказы о работе в Алжире, пересмотрели все фильмы, передачи, перепели все известные песни, и играли в игры на воображение. Единственное условие, всё это было на французском.

Во время одной из игр, нужно было представить, что ты, первый раз в жизни, летишь на самолёте. На входе тебя встречает красивая стюардесса с ясными, добрыми глазами, и улыбкой до ушей (был у него пунктик на женщину в форме). И ты в деталях описываешь всё это. Будучи студенткой, перелёт куда-нибудь, был почти что, to the moon and back. Воображение своё, я гоняла на максималках.

Как сейчас модно сравнивать, ожидание и реальность. Первый раз пассажиром я полетела в Москву на первоначалку. Рейс на Ту-154 (Б-эха). Бригада - все взрослые, дружелюбные к другим паксам, и крайне враждебные к нашей группе. Мы - подрастающая смена и конкуренция. Представьте, КАКИМИ глазами они на нас зыркали!?
Красивая стюардесса, с не ясными глазами, вырвала у меня посадочный талон на входе, и брякнула:
- Смотри тут, не вздумай потеряться! Место 25 А

Я лечу первый раз в жизни, мне ещё не ведомы эти нумерации кресел, буквенные обозначения; хвост, носовая часть, кислородка. Я нервничаю, путаюсь, делаю кучу неловких движений. Не умею ведь, совсем летать…. Тут мне в задницу въезжает тележка с газетами. Очень захотелось взять себе экземпляр МК, но будущая коллега дала мне понять глазами, что это для красоты. Другая, подносик с карамельками мне сунула под нос, и когда я приготовилась стянуть пару конфет, ловко утянула обратно.
Взлетели, я задумалась извечным пассажирским вопросом - а кормить будут? А лучше поить, пить охота, капец. Из-за волнения у меня пересохли горло и губы. И тут подкатывает тележка с напитками.
- Мне пожалуйста яблочный!
Наливает апельсиновый, и злорадно укатывает дальше.

Раздавая питаху, не предлагает выбор, и протягивает первое попавшееся. Зато чая наливает ТРИ кружки. С чего она так расщедрились, я поняла минут через 30, когда мы начали снижаться, а вся группа захотела в туалет.
Когда я, перебирая ножками, мялась в очереди и наконец-то дождалась, бригадир при мне закрыла туалет, и тоном, которым обычно вопят -«На колени!», сказала мне:
- Вернитесь на своё место, девушка, мы снижаемся!
И пиздец….
Вот что мне делать в небе над Москвой, после стакана апельсинового, и трёх чашек чая?
Москва - город бесконечных пробок, не только на земле, но и в небе. Мы в очереди кружим, и наматываем круги над столицей. А мне… хочется плакать.
Через час я уже дошла до такого состояния, что гори блядь, всё синим пламенем, и пусть меня прям сейчас уволят, но мне надо в тайную комнату. Как маленькая девочка, прошу открыть волшебную дверку:
- Не положено, не безопасно, вернись на место, сейчас же! Не открою!
И такое милое прощание после посадки:
- Надеемся, что полёт с нами вам понравился!

По закону подлости, подали не телетрап, а автобус, самолёт откатили куда-то в самые карго-ебеня, поэтому ещё 30 минут мы ехали до терминала. С какой скоростью я выпрыгнула из автобуса, и побежали искать туалет в Дармоедово, это нужно было видеть. Неслась я в никуда, ведь не знала, где вообще туалет в аэропортах: внутри, в подвале, на крыше, а может на улице и платный, по талонам?
Авиация она такая, перестала быть уделом сильных, когда в самолётах появился туалет!

А вы, помните свой первый ✈️ полёт ?
+-63
Проголосовало за – 139, против – 202
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

Аллах Акбарович03.12.22 16:56

Ну так обоссалась или да?

+0
ответить

vvt251 01.02.22 21:52

Первый полет - из Ужгорода в Севастополь с промежуточной посадкой в Одессе на АН-24 50 лет назад.
С тех пор много на чем летал в разных условиях, но тот повторять не хочу.

+1
ответить

Морж➦vvt25101.02.22 22:02

А с АН-24 проблем не бьiло.
Хотя, может, я все еще в АН-2 вьiблевал.

+1
ответить

vvt251 ➦Морж01.02.22 22:16

Меня раньше укачивало в чем угодно, включая автобус.
А потом три недели на корабле в каюте без иллюминаторов за компьютером (корабль был старой постройки, его на малейшей волне бросало), и как рукой сняло.

После га6 Гавайях на катамаране плавали, все пассажиры по бортам развесились, а я с капитанов в трюм пошли обещать. Он сказал, что можно есть сколько хочешь, все равно никто не придет.

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Морж12.02.22 10:27

+100500! В детстве пару-тройку раз на АН-2 прокатился - теперь ни автобус, ни корабль не страшны. Укачивает? А что это такое???

+1
ответить

Дядя Дися 01.02.22 13:59

1975 год, АН-2, Херсон-Скадовск. Как же я блевал...

А самая запомнившаяся посадка - ДонМуанг в БКК.
Тропический ливень, молнии, скольжение на крыле, при выходе с трапа - вода по середину голени...
Вопреки рассказам, никто из пассажиров не кричал "все пропало!" и "о, майн готт". В салоне была тишина...
С тех пор трезвым не летаю...

+0
ответить

alina_stu➦Дядя Дися01.02.22 19:53

Вопреки рассказам, никто из пассажиров не кричал "все пропало!" и "о, майн готт" - Это какой нужно сделать вывод из вашего уточнения?

+0
ответить

Дядя Дися ➦alina_stu01.02.22 21:22

Зачем какие-то выводы делать?
Вы спросили про первый полет, я вспомнил еще и самую страшную посадку и добавил, что интернациональная компания пассажиров вела себя не как в кино показывают, никто не визжал и громко не молился, вот и все.

+0
ответить

alina_stu➦Дядя Дися02.02.22 11:32

обычно не молятся. Впадают в ступор и матюкаются. Но я не думаю, что в вашем случае примерное поведение зависело от интернациональных факторов. В жизни всяко иначе, чем в кино. Возможно для остальных это было не так страшно

+0
ответить

Дядя Дися ➦alina_stu02.02.22 11:48

впасть в ступор и матюГаться - это тоже форма молитвы.
"интернационально" - это примерно одинаковая реакция на ситуацию буддистов, протестантов, .... и атеистов. вообще не как в кино.
тайки-стюардессы были белого цвета, хотя по-жизни они довольно смуглые.
возможно, страшно было только им и мне.

+0
ответить

alina_stu➦Дядя Дися02.02.22 12:06

а вам почему было страшно?

+0
ответить

alina_stu➦Дядя Дися02.02.22 12:07

я в том плане, что страх передаётся моментом , как и последующая паника

+0
ответить

Дядя Дися ➦alina_stu02.02.22 12:10

Дождь лупит, молнии сверкают, примерно понятно, насколько полоса залита, да еще в аэропорту Пукета крепкого алкоголя не продавалось...

+0
ответить

Дядя Дися ➦alina_stu02.02.22 12:20

не, паника причем тут, я как раз привел пример, что никакой паники не было. люди спокойно сидели и прощались с жизнью.
я раз летел из Египта, Синай, вроде все спокойно, вдруг удар (как подушкой по морде) облако какое-то нашли на 11000 метров?
Алина, вы не обижайтесь на пассажиров, которые "проносят и пьют в полете". Нам реально ОЧЕНЬ страшно...

+0
ответить

alina_stu➦Дядя Дися02.02.22 12:42

я не обижаюсь, кстати нисколько. Задаю уточняющие вопросы. Не типична ситуация, когда одному страшно, а всем остальным нет. Обычно с точностью до наоборот. Поэтому интересуюсь.
А насчёт проносить и потом распивать спиртные напитки, это иной вопрос. Люди, если вы заметили ,пьют по-разному. Не вижу ничего плохого в том, чтобы скрасить свой перелёт ( а иногда он ооооочень долгий) бутылкой вина. Ну выпил, поел, уснул. Красота же ж...Другой разговор, когда выпил, ещё выпил, подрался, сам по мордасам получил, по прилёту в обезьяннике очутился

+1
ответить

Дядя Дися ➦alina_stu02.02.22 16:13

Я, конечно, летал самолетом на порядок (или на два) меньше, чем вы, но каких-то серьезных скандалов не наблюдал. Может потому, что вливаю в себя литр джина и сплю с перерывами на еду и "пройтись - ноги размять"?
А насчет "не страшно" - на рейсах в ЮВА типа Пукет - БКК и т.п., когда молния в самолет ударит и свет погаснет - суровые норвеги, пьяные русские и лопающие чипсы буддисты сидят спокойно, т.к. осознают "вот и конец жизни пришел, судьба такой, че по салону-то скакать, примем смерть достойно!"

+0
ответить

Nadine 01.02.22 12:28

Лучше бы не упоминать, что училась в универе...

+1
ответить

alina_stu➦Nadine01.02.22 19:47

а я считаю, что лучше упомянуть

+1
ответить

Nadine ➦alina_stu01.02.22 21:16

Просто качество написания текста
плохо коррелирует с университетским образованием...

+2
ответить

alina_stu➦Nadine02.02.22 11:28

просто тон вашего комментария плохо коррелирует с обычной вежливостью. Я с вами не знакома, и не помню, чтобы я просила вас давать оценку написанному, и тем более моему университетскому образованию

+-1
ответить

Nadine ➦alina_stu02.02.22 16:32

Мой тон вполне вежлив и корректен.
Выставляя собственные работы не у себя дома для оценки своей семьёй и друзьями, а на публичное обозрение, стоит ожидать любой критики.
Высшее (тем более университетское) образование подразумевает элементарную грамотность. Отрицательный итог голосования частично из-за небрежного отношения к тексту.
Р.S. Я минус не ставила.

+1
ответить

alina_stu➦Nadine02.02.22 20:17

спасибо! Но плюс я и не просила

+-1
ответить

Dsx➦Nadine04.02.22 23:25

А я поставил, так как это несвязный поток сознания

+0
ответить

Nadine ➦Dsx04.02.22 23:34

Я донéльзя корректничаю:)))

+1
ответить

alina_stu➦Dsx05.02.22 13:03

надеюсь, после этого вы ощутили прилив сил, радость, и чувство выполненного долга?

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Nadine12.02.22 10:31

Скорее - контрастирует...

+1
ответить

Woldemars01.02.22 00:08

Помню в 1994 году, видимо делая сэкономить топливо, которого не было, вернуться и еще раз слетать, асс-пилот военной авиации за штурвалом обычного пассажирского Ту-154, не спиралькой или плавной траекторией, а вертикальной набирал высоту, а потом еще и падал в воздушные ямы.

Блевали в салоне абсолютно все.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Woldemars01.02.22 13:48

Вольдемарс!
Вы специально написали "асс" с двумя "с"?

+1
ответить

Woldemars➦Дядя Дися01.02.22 14:03

ДаSS

+-2
ответить

Дядя Дися ➦Woldemars01.02.22 14:09

Допускать срыв потока (яма) при активном наборе высоты - действительно два с.

+0
ответить

Woldemars➦Дядя Дися01.02.22 16:32

Пилот картошку привык возить. Хорошо, что больше таких не встречал

+-2
ответить

Paulpelz 31.01.22 19:59

Помню.
Мне было 3,5 года и мы летали из Читы в Улан-Удэ на Ан-24, а потом очень долго ехали на иаки до Аршана. Где меня тошнило больше, я не помню.
Второй полёт, когда меня было 4,5 года, из Москвы в Читу, с несколькими посадка, в Челябинске и Иркутске, кажется. Тоже тошнило, но синие конфетки помню.
Сука, это же было 45 лет назад!!!....

+1
ответить

Paulpelz ➦Paulpelz31.01.22 19:59

Второй ещё на Ту-104.

+0
ответить

alina_stu➦Paulpelz31.01.22 20:50

на Ан-24 тошнит даже меня....

+1
ответить

Дядя Дися 31.01.22 18:15

Что такое "первоначалка"?

+2
ответить

alina_stu➦Дядя Дися31.01.22 20:51

Первоначалка- первоначальное обучение в школе бортпроводников, где даются азы и основы профессии

+1
ответить

Дядя Дися ➦alina_stu01.02.22 13:45

У вас какие-то "специальные" билеты были? Откуда стюардессы узнали, что вы им на смену готовитесь?

+1
ответить

alina_stu➦Дядя Дися01.02.22 19:49

есть такое понятие Дядя Дися, как "служебный билет". Оттуда и узнали. И мы ещё до этого встречались на работе. А так как коллектив был устаканенный, запомнить новеньких не сложно

+0
ответить

ystervark31.01.22 14:34

В своем первом полете я с кайфом долетел на Ил-18 из Новосибирска в Киев с какими-то промежуточными посадками. Было это летом 1972 года. Помню, кресло было большое и удобное, я там хорошо уместился, ноги ни за что не задевали, не то что сейчас. Проспал большую часть полета, теперь такого не получается. Бортпроводница никаких пакостей не делала, а, наоборот, дала конфетку.

+1
ответить

Alexander_A 31.01.22 13:40

Это гугловский перевод с французского?
В каком университете учат на этих... как их... на паксов, употребляющих питуху?
И в чём конкуренцию-то девушка из университета будет составлять девушке- стюардессе? Не, Я, конечно, предположить могу, но хотелось бы определенности...

+5
ответить

alina_stu➦Alexander_A31.01.22 20:53

нет, это называется экипажный сленг. Не путайте с другой, экспрессивно-окрашенной лексикой

+1
ответить

alina_stu01.02.22 19:50

ну что ж...остаётся только понять и простить меня. Можете отшлёпать ( мысленно)

+0
ответить

Ost31.01.22 13:00

Я не ханжа, но можно было и без мата.
Мой первый полёт? Это АН-2 с боковыми "диванами". На южном Урале в пионерлагерь. С боковым ветерком и ямами. Мне 8 лет. Как я не подох за эти два часа и сколько раз проблевался, сказать не могу. Это была вечность и бесконечность. И в голове билась одна мысль:
- Ведь назад тоже кукурузником!

+1
ответить

alina_stu➦Ost31.01.22 20:53

можно...но я так не хочу

+0
ответить

vvt251 ➦Ost01.02.22 21:53

Моя жена в Артек кукурузником летела. Прилетела в таком состоянии, что ее в лазарет, в изолятор положили - думали, что желтуха.

+3
ответить

Морж➦Ost01.02.22 22:01

Мой тоже. Владимир-Москва-Воронеж. Не помню, на каком отрезке, но помнится, на Владимир-Москва, бьiл Ан-2, да, с лавками по бокам.
Мне бьло 5.
Блевали все. Кроме папьi.
Запомнился светофор над дверью в кабину пилота.
Меня пустили внутрь и дали подержаться за штурвал.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru