Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1291588

Мёртвая и живая

И стал над рыцарем старик,
И вспрыснул мертвою водою,
И раны засияли вмиг,
И труп чудесной красотою
Процвел; тогда водой живою
Героя старец окропил,
И бодрый, полный новых сил,
Трепеща жизнью молодою,
Встает Руслан...

― Бабушка, а почему Руслана вначале мёртвой водой полили? И почему вода мёртвая, если раны лечит?
― Вырастешь и разберёшься. Чем тебе блинчик мазать: вареньем или сгущенкой?

Решил, что пора разобраться. Мёртвая вода, живая вода ― что это?
Оказалось, что сказок с мёртвой и живой водою совсем мало и все они славянские. Всеобщую же известность этот сюжет получил благодаря поэме Пушкина и пересказу Толстого о Сером волке. Распространено мнение, что назначение мертвой воды ― добить героя окончательно. Дабы не возродился он нечистью какой-нибудь, ведь покалечен и не закопан, а это прямой путь в упыри. Как правило, сказочные сюжеты повторяются или взаимопроникают в религию. Окончательное умертвление нигде более, ни в каких источниках, с дальнейшем воскрешением не связано. Не для того вампиру осиновый кол вбили, чтобы он впоследствии неприятно оживился.
Другое мнение связывает порядок воскрешения с природным циклом, дескать мартовский дождь смывает остатки снега, а майский даёт семенам расти. Такое суждение представляется слишком общим, чтобы считаться верным.

В основу дальнейших рассуждений положу следующие принципы:
1) Копни любой вымысел, любой фантастический роман и наткнёшься на переживания автора, вызванные реальными событиями. Сказки не могут быть исключением. Действительность в них скорее преувеличена, нежели изменена.
2) Простейший ответ, как известно, чаще всего ближе к истине. И речь в сказках идёт не о мистике, а о веществах, которые и надо определить.

Что нам известно про эти две жидкие субстанции?

1. Точно жидкие и, возможно, прозрачные. Иначе бы их не называли водой. Похожи на воду, но не вода.

2. Большая редкость. Отправляться за ними надо в дальние края, иногда в разные.
«Сокол полетел за живою водою, а ворон ― за мёртвую».

«Задумался дурень:
— Что же я теперь делать буду? Да я и за год, а может быть, и весь свой век не найду такой воды».

3. Добыть эти вещества можно лишь в малых количествах. Грузоподъемность сокола до 1,5 кг (больше собственного веса), но лишь на десятки метров.

«…а Баба-Яга уже тут как тут, ставит на стол два пузырька и говорит: Набери в эти пузырьки живой и мертвой воды, хотя бы по капельке...»
4. Мёртвую и живую воду внутрь не употребляют. Ими опрыскивают.
5. Мёртвая вода залечивает раны.
6. После опрыскивания живой водой пациент начинает говорить.
7. Хотя записаны сказки были намного позже, из содержания следует, что эпоха дохристианская, не позже десятого века. Под влиянием Библии в сказки приходит иной сюжет:
«Маруся прямо из церкви бросилась к своей старой бабушке. Та ей дала в одном пузырьке святой воды, а в другом живущей и сказала, как и что делать. На другой день померли у Маруси и муж и сын; а нечистый прилетел и спрашивает:
— Скажи, была у церкви?
— Была.
— А видела, что я делал?
— Мёртвого жрал!
Сказала да как плеснёт на него святой водою — он так прахом и рассыпался. После взбрызнула живущей водой мужа и сына — они тотчас ожили и с той поры не знали ни горя, ни разлуки, а жили все вместе долго и счастливо.»

Перенесёмся в десятый век, где лежит на земле Иван-царевич, а Серой Волк ему верно служит. Увидим, что слухи о смерти Ивана сильно преувеличенны. Серый Волк застал царевича раненым и без сознания. Кстати, о Сером Волке. Волк – самое распространенное тотэмное животное у славян, стало быть, кто-то из рода Волка, возможно, уволенный из волковской бригады за странные наклонности ― то лошадкой обернётся, то Еленой Прекрасной. Но друг преданный, опытный и запасливый ― имел с собой два пузырька. Побрызгал чем-то таким, в чем мухи дохнут (мёртвая вода!), а вот раны… перестали гноиться? Антисептик. И тут хочется набрать полные лёгкие воздуха и крикнуть в форточку: «Спирт!»
Но был ли спирт известен в то далекое время? И мог ли попасть на Русь? Да и ещё раз да. Уже несколько веков арабские химики добывали спирт, разумеется в сугубо медицинских целях. Вовсю работал путь из варяг в греки, а на византийском базаре купишь всё что угодно.
Ох, сейчас эрудированный читатель схватит меня за руку и закричит: спиртовой раствор привезли на Русь в четырнадцатом веке! Фрязи привезли! И называли его (внимание!): аква витае, то бишь, «вода жизни».
Я бы мог ответить красивой и глупой фразой, что от vitae до mortis один шаг, но скажу иное. Привезённую жидкость, несмотря на отчаянные жесты италийцев, русичи тут же употребили внутрь и возрадовались. Да так, что развернули, перекрестясь, массовое производство по итальянской технологии и вскоре уже грузили в Италию на экспорт. Спиртовой раствор занял прочное место в славянской культуре, а много ли мы знаем слов, сходных по звучанию с аква витае? Кроме имени «Виталик» ?
А вот «винокурня» слышали все. В те годы (как и сейчас) латынь знали лишь избранные. Чудесный напиток стали называть чаще всего куреным вином, а также корчмой, хлебным, горячим, зелёным вином и, в конце концов, водкой. Но ни разу не «виталиковой водой».

И вот уже раны Ивана продезинфицированы, теперь надо привезти его в чувство. На то есть другой пузырек. Спрыск:
― Долго ли я спал?
Нашатырь применялся ещё древними египтянами. Вовсю нюхали. Нашатырный спирт в нынешнем понимании придумали французы в 18 веке. Могли те же арабы получать соединения аммиака ранее, учитывая, что перегонкой они владели как мало кто другой? Думаю, что могли. Могли ли попасть на Русь? Могло. Было ли диковинкой? Разумеется.
Итак, спирт как мёртвая вода и нашатырный спирт как живая вполне отвечают всем семи пунктам. А для тех, кто сомневается, назову ещё одно вещество, резервное, а именно ― уксус.
Знакомый доктор сказал мне, что уксус можно использовать для дезинфекции ран, хотя спирт лучше. И для приведения в сознание тоже можно, в иной концентрации. Хотя спирт лучше, снова добавил доктор, не уточнив, какой именно.
Уксус был всегда и везде. Но в этом есть и ослабление версии, потому что пропадает критерий «редкости». И с прозрачностью не так чтобы хорошо. Впрочем, речь могла идти об уксусной эссенции, о которой арабы писали еще в восьмом веке.
Так что, возможны варианты. Спирт, уксус, нашатырный спирт. Что было у Волка под рукой в тот момент, тем и брызгал. И без всякой там мистики, друга спасал.
А блинчик мне бабушка сгущенкой намазала и свернула трубочкой. А те кто сворачивают конвертиком, или, не дай бог, треугольником ― тратят блины понапрасну.

Источники:
Руслан и Людмила (автора знаете)
Иван Царевич и Серый Волк
Летучий корабль (не мультик)
Черноволосый принц
Марья Моревна
Упырь
Знакомый доктор

©Сергей ОК,2022
+44
Проголосовало за – 257, против – 213
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Бурбулятор01.02.22 03:46

Таки нет, мёртвая вода добивала - потому что живая действовала только на "истинно" мёртвых. А упыри не оживали по причине того что их, обычно, после забивания осиновым колом, живой водой не брызгали.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★01.02.22 00:20

👍🏻👏🏻🤝

+0
ответить

Woldemars01.02.22 00:02

Еще и копирайт ставит (с)
Да нахрен твой текст не нужен никому чтоб переть!

+-4
ответить

НМ ★★31.01.22 22:00

"Под влиянием Библии в сказки приходит иной сюжет"
И где же в Библии упомянута "святая вода"?

+-2
ответить

Бука31.01.22 21:47

А почему нельзя блины сворачивать треугольником?

+0
ответить

apriv31.01.22 21:09

А как звали автора "Знакомого доктора"?

+1
ответить

Павел Андерсен 31.01.22 20:55

Версия интересная!
Тем более,что можно её развить и доработать!
Судя по всему, речь идёт об использовании спирта в качестве средства от похмелья!
Лежит Иван мёртвый(мертвецки пьяный), но тут появляется верный друг серой масти и исцеляет его "аква витой", т.е. подносит те самые заветные 50 гр!)))
Прошу не воспринимать всерьёз!)))

+1
ответить

CHIG31.01.22 19:57

Актуальная тема, только не развита. Я все ждал перехода от живой и мертвой воды к спутнику и пфайзеру.

+0
ответить

Малютка Бо Пип 31.01.22 19:56

Спасибо за список источников. Сказки сама в детстве любила и уже взрослой детям их перечитала немеряно, но "Черноволосого принца" раньше не встречала).
Кстати (отвлечемся от живой и мертвой воды), начало этой сказки: "Была когда-то на свете большая страна, где все люди были рыжими, один только королевский сын уродился черноволосым." Что мы должны думать о королеве?)))

+1
ответить

WindyJack➦Малютка Бо Пип31.01.22 20:03

Исследовать генфонд. Сказанно - ВСЕ рыжие. Людям верить надо! (кроме Камерера)

+2
ответить

Малютка Бо Пип ➦WindyJack31.01.22 22:22

Кроме так кроме :))))))

+0
ответить

Рауль31.01.22 19:05

Крещение ирландцев святым Патриком, если удалить все наносы жития, тоже сводится к использовании "aqua vitae" (в смысле, этилового спирта) в том же значении, что у автора (то есть как жидкости, заживляющей раны). Учитывая огромную роль, которую сыграли в крещении Руси ирландские монахи, вполне возможно, что без uisge beatha тоже не обошлось.
Потому тоже склоняюсь к мысли, что познакомились славяне с самогонным аппаратом вовсе не в XIV веке, а гораздо раньше.

+3
ответить

ystervark31.01.22 19:04

То есть что получается. Одна и та же вода у итальянцев называлась живой, а у нас мертвой. А почему? Ну ладно, пьяный похож на мертвого, особенно если мертвецки пьяный. Но ведь в начале повествования речь о доитальянских временах, когда вино на Руси еще не курили, а привозили в небольши количествах. Чтоб напиться вусмерть, явно недостаточно. Почему же такую воду назвали мертвой?

+0
ответить

Оса ➦ystervark01.02.22 15:37

вы удивитесь, если узнаете что славяне "курили" вино задолго до появления итальянцев? :)

+0
ответить

ystervark➦Оса01.02.22 16:05

Ну вообще ничего невозможного в этом нет. Не такая уж сложная вещь самогонный аппарат. Против этого есть аргумент, что водка не упоминается в летописях и прочих документах, но аргумент слабый, уж очень мало этих документов сохранилось (хотя в берестяных грамотах могла бы и упоминаться). С другой стороны, когда Владимир говорил мусульманам, что веселие на руси есть пити, неужели он имел в виду пиво и медовуху?

Так что, вполне возможно, и курили. Но сказки, где герою по большому блату выдают две маленькие бутылочки с этими водами ведь явно сочинены до того. Иначе герою дали бы ведро этой мертвой воды.

+0
ответить

Оса ➦ystervark01.02.22 16:07

Как тут правильно подметили, и я с этим согласен, скорее всего герою был преподнесен мерзавчик, на опохмел :)

+0
ответить

ystervark➦Оса01.02.22 20:23

Вот и пойми этих предков. Ведь мерзавчик на опохмел это самая живая вода, какая только бывает. Это какое ж извращенное сознание надо иметь, чтобы обозвать ее мертвой.

+0
ответить

Оса ➦ystervark02.02.22 10:38

Я думаю это одна и та же вода, просто в разной упаковке. 0.5 и выше это мертвая, 0.25 и ниже живая :)

+0
ответить

последний геморой31.01.22 18:33

Ээээ, насчет прегонки у арабов охотно верю, но по-моему перегонка (дистиляция) и "исторический" процесс получения нашатырного спирта нагреванием смеси извести и нашатыря, с последующей абсорбцией получаемого аммиака водой, вещи совершенно разные.

Вообще получение живой и мертвой воды, ели верить советской "научно-популярной" литературе - электрохимический процесс. С детства слышал про католиты и анолиты 9вместе с омагничеваемой водой с уникальными свойствами). После институтского курса электрохимиии, считал что таки да, существует, просто полезные свойства несколько преувеличены. Какого же было мое удивление, когда совершенно серьезный прикладной НИИ, на полном серьезе пытался применить эту технологию для гидролиза яблочного жмыха в производстве пектина. Эксперименты ведь проводили на опытно-промышленной установке. Потом, правда, незаметно вернулись к смеси спирта с соляной кислотой, а установку-активатор воды спрятали, чтоб коллеги не смеялись.

Зато когда слышу про натуральный пектин в йогуртах, ржу. Знали бы рекламщики технологию его производства... Расстраивает только, что натуральность гидролизного этанола, никто не рекламирует.

Кстати, насчет авторства "Руслана и Людмилы" у меня возникли большие сомнения после посещения премьеры сей оперы в постановке Д. Чернякова в Большом. Просто огромные сомнения.

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦последний геморой31.01.22 18:35

На афише в Большом был указан другой автор?

+0
ответить

последний геморой➦Сергей ОК31.01.22 18:39

К сожалению нет, но скорость переворачивания автора в гробу явно возросла до скорости вращения электронов (если рассматривать строение атома по Бору).

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦последний геморой31.01.22 20:38

Я видел черняковскую постановку Китежа в МТ. Гениально.

+0
ответить

последний геморой➦Сергей ОК31.01.22 22:20

Воля ваша. А голые девки по сцене бегали? А массажист Февронию не соблазнял? Не представал ли град Китеж в образе салуна с женщинами пониженной социальной ответвенностью? Нет, положительно, воля ваша, но я теперь без всего этага гениальную оперу не представляю.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★31.01.22 17:38

А вот и версия почти библейская - широко известно антисептическое действие вод Мертвого моря - в нем нормальные бактерии не живут, и косметическое - кожа в нем омолаживается. Эту воду можно разливать по пузырькам и без выпаривания - там всё, что могло испариться, уже это сделало. А чтобы из нее же сделать живую воду, то есть пробуждающую, достаточно было настоять ее на навозе - аммиак бы в ней растворился, а антисептическое действие убило бы все бактерии, способные этот аммиак разложить. Затыкаем флакон прочной пробкой - и можно везти продавать куда угодно или хранить потом хоть столетиями. Все свойства драгоценностей - малый вес, стабильная ценность, долговечность. Без всякой перегонки и прочей технологической возни, кроме изготовления нарядных флакончиков.

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦Некто Леша31.01.22 18:11

про соленую воду так бы и сказали -- соленая вода

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Сергей ОК01.02.22 01:10

У Мертвого моря свой вкус, он скорее горько-соленый и вообще неповторимый, на Руси редкостный. Я думаю, что у наших предков, выживавших на дикой природе, вкус был обострен - от него зависело, надо ли кушать тот или иной продукт разной стадии спелости, свежести, обжаренности или отмоченности, при изобилии еще и ядовитого. Различали, как сомелье вина. А уж вкус Мертвого моря от обычной морской воды я и сам как-нибудь отличу. Понятно было всем, что мертвая вода - штука редкостная, и уж явно лучше антисептик, чем обычная соленая. Ну и само совпадение названий - Мертвое море, мертвая вода.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★31.01.22 17:14

Вообще прикольная версия, однако ключи, насыщенные самыми разнообразными букетами веществ, бьют во многих местах. Среди них безусловно есть те, от которых особенно сильно дохнут микробы и бактерии, а также улучшается цвет кожи - антисептики и косметические средства всегда ценились, их можно было везти издалека, а караванный путь из Китая через всю Евразию существовал тысячелетиями. Исключительно вонючих минеральных вод, способных привести в чувство, тоже много. Так что автор в целом на верном пути, но легко можно было обойтись и без перегонки. Достаточно было просто выпарить естественные минеральные воды для большей действенности концентрата - до этого любой бы додумался, кому случалось забыть про кипящий котел с солоноватой пресной водой. Достаточно было оставить нужный раствор на солнце и к вечеру слить во флакончик - вот вам будет и мертвая вода, и живая, а сама легенда очень походит на рекламный рассказ продавца с попутной инструкцией, в какой последовательности пузырьки следует использовать.

+1
ответить

Aleks280231.01.22 15:21

"Серый Волк застал царевича раненым и без сознания."
какие ваши доказательства ?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Aleks280231.01.22 17:02

То, что ожил, а казался мертвым - вот и все доказательства. Случаи воскрешения мертвых значительно менее распространены, чем потеря сознания от ран.

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦Некто Леша31.01.22 18:08

Леша, снял с языка)

+1
ответить

finnn 31.01.22 15:21

Любопытный текст. Кстати, у знаменитой пары «живая вода–мёртвая вода» есть очень интересная параллель. Древо жизни и древо познания добра и зла. Да, те, что в раю, в истории про Адама и Еву. Тоже ведь очень старинная история, и даже воцерквлённые люди признают, что это — некая притча, которую нельзя воспринимать, как документальную зарисовку. А в притчах, мифах и легендах царствует симметрия — и если упоминается Древо Жизни, должно быть и Древо Смерти. Но… его нет. Есть Древо познания… С которого употреблять плоды строго запрещалось. А с Древа Жизни не запрещалось!! Но, как только Адам и Ева некий плод с Древа Познания схомячили, их из Рая тут же турнули, причём не в наказание, а именно потому, что они могли съесть плод с Древа Жизни. Который есть вовсе не запрещалось!! Вот такие дела…

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦finnn31.01.22 18:09

вона как

+0
ответить

Magneto31.01.22 14:35

Хрень полнейшая.

+0
ответить

AlexSon 31.01.22 13:57

Выражение "Пить мертвую" может быть от этого и взялось.
Правда оно давно уже малоупотребляемое. Навскидку только Галич в голову приходит: повстречала девчонка Бога
Бог пил мёртвую в монопольке...

+2
ответить

Сергей ОК ★★➦AlexSon31.01.22 18:09

интересная версия

+0
ответить

glukmaker31.01.22 13:29

Нашатырь не нюхают. Он не имеет запаха.
Нашатырь и нашатырный спирт - это разные вещи.
Нашатырный спирт - это раствор аммиака NH3 (гидрооксида аммония NH4OH) в воде.
А нашатырь - это хлорид аммония, белое кристалическое вещество, запаха не имеет.

Производить нашатырный спирт по идее могли не только египтяне и арабы, но и более древние люди, типа неандертальцев, ибо нашатырный спирт - это один из продуктов жизнедеятельности человеческого организма.

Что касается живой и мертвой воды - иногда в быту мертвой водой называют кипяченую воду, а живой - талую.

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦glukmaker31.01.22 14:21

Подскажите, любезный, в каком предложении я отождествляю нашатырь и нашатырный спирт?
Каков, по-вашему, состав нюхательной соли, известной египтянам?
Каким образом человек выделяет нашатырный спирт?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru