Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1293074

А вот вам без метафоры, как выглядит жизнь ребенка, когда она ему не принадлежит:

Мама подарила куклу. Ты играешься с ней, засыпаешь с ней, подбираешь ей наряды на свой вкус и вообще не расстаешься
Потом ты где-то нахулиганила, или не так посмотрела, или излишне громко ответила на вопрос - "не смей мне тут дерзить"
И кукла, а впридачу ещё мешок любимых игрушек, летят в помойку - не в домашний бак для демонстрации, а в натуральную уличную помойку, насовсем. Потому что "не заслуживаешь" и "ничего твоего тут нет".
Следующую подаренную куклу ты распаковываешь, играешь, и начинаешь прятать, когда не можешь взять с собой. Со следующей перестаешь играть, когда тебя кто-то видит. Потом, очередную, уже даже не трогаешь. Тебе все равно, что она есть, потому что в любой момент она может перестать быть. И речь сейчас не только о куклах. Так происходит со всем: любимая красивая одежда (наденешь тот мерзкий шерстяной костюм, красивую кофту ты не заслужила), коллекции журналов и наклеек, даже копилка. Желание вести дневник отбивается после первого же шмона в комнате, когда его находят, начинают читать вслух и высмеивать. К чему это приводит?

Я не умела говорить нет. Не умела отстаивать свое мнение. Не умела выбирать. У меня нет детских памятных вещей, глядя на которые, можно ностальгировать - я тупо ни к чему не привязывалась, и вещи из детства ничего, кроме отвращения и вьетнамских флешбеков не вызывают.
Я не общалась с родителями около пяти лет после того, как сбежала от них при первой же возможности. Я убила 6 лет в ненавистном вузе, потому что даже живя отдельно и самостоятельно, боялась наказания за то, что его брошу (спойлер: это образование мне никак не пригодилось. Родители пытались надавить, когда я объявила, что иду переучиваться на совершенно другую специальность, но к тому времени я уже была в состоянии высказать свою позицию категорично и не прогнуться, да и рычагов давления уже не было)
Меня пару лет сковывало ужасом, когда я делала все то, что раньше мне было категорически запрещено (ничего криминального, съездить в другой город, остаться ночевать у подруги, не успеть домой до 8 вечера)
Самый трешовый флешбек я словила, когда купила машину (родители в покупке не участвовали). Меня трясло от страха, когда я в нее садилась без разрешения - мне все время казалось, что если об этом узнают, у меня ее сразу отберут.
Моя жизнь не принадлежала мне в детстве, и я долго и мучительно возвращала ее себе после бегства от родителей.

Так что да, не стоит рожать, если считаете, что жизнь ребенка будет вам принадлежать. Вы либо вырастите бесхребетное ни на что не способное несчастное существо, которому, в общем-то пофигу, что и как с ним будет . Либо ребенок рано или поздно свалит от вас, чтобы вы больше не могли участвовать в его жизни. И в том, и в другом случае вас ждёт только разочарование.
+53
Проголосовало за – 69, против – 16
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Дуремар11.03.22 12:03

Эта "проблема" бывает только у тех, кто изначально имеет "мешок" игрушек. Если же их не много, то начинаешь ценить любую: даже забытую и выброшенную вот такими вот недовольными. Просто нужно не коптиться в своей ненависти, а победить её и себя в ней: всё равно полюбив то что нравится даже зная чем это закончится.

+0
ответить

Chitago53705.02.22 16:11

"трешовый флешбек" - звучит как "сегодня на мне нестиранные носки" или "хочу облить себя вонючим духами".
Какое воспитание, такое и получилось... Зачем теперь на маму лить помои если сама точно такая же? Это не исправить. Как в известном выражении про девушку и деревню. Рад за автора в том что понимание проблемы даёт надежду на неповторение

+1
ответить

Дядя Дися 05.02.22 00:51

как-то черным-черно...
а собственные дети есть?

+-1
ответить

васька ★★➦Дядя Дися05.02.22 05:11

Потому и черно, что от родного вроде бы человека.

+0
ответить

basilio04.02.22 19:49

не рожайте, хуле, от таких "мамашек" неизвестно что получится

+0
ответить

васька ★★04.02.22 19:05

Знакомо. По-другому, но очень знакомо.
-Мам, я хочу купить гантели по 10 килограмм.
-Я считаю, что они тебе не нужны.
Не были бы нужны - не просил бы. А пара гантелей стоила как одна бутылка водки. Которую кто-то покупал и выпивал походя.

+3
ответить

mathematicus 04.02.22 15:50

Во втором случае возможна ещё и месть.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru