Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1293338

Мем, Брюттон

+148
Проголосовало за – 202, против – 54
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Woldemars06.02.22 00:36

Поставил пару месяцев назад вместо 10ки Linux mint, как тут один жопин пишет. Ну что я могу сказать. Веселее работает, да. При 2гигах оперативы 10ка едва жила.
Но.
Периодически комп не выключается, после штатного выключения. Просто на черном экране набор данных об ошибке.
Плюс чтобы настроить пришлось повозиться.
И проблема только в одном.
Нихрена нет нормального сообщества, где бы была наработка решений проблем этого Линуха Минта. То есть, ебись сам, то есть ровно то, о чем анекдот.

+0
ответить

hudyakov74➦Woldemars06.02.22 00:43

Современным линуксам железо тоже нужно. Это заблуждение, что линукс надо ставить на старье. Тем более то чо линукс на экране пишет и как бы может намекает на кривое железо - винда скорей всего поосто тупила и все

+0
ответить

Woldemars➦hudyakov7406.02.22 00:50

Ну уж какая 10ка прожорлива, это ни в какие ворота: один браузер и 1 страница с ютьюбом на 2 гигах вместо 4х загружалась чуть ли не 10 минут. А ведь это может вообще телевизор с наипримитивнейшей ОС делать!

+0
ответить

Попкин➦Woldemars07.02.22 09:09

Вольдемарс,
Объясню чётко и подробно, надеясь что впредь ты будешь себя хорошо вести.

1) Про ник:
Второе значение ника, это то, что мне нравятся плоские азиатские попочки, а не огромные бразильские жопы. Так что жопиным меня называть не советую.
Про первое значение может быть расскажу позже, если будешь себя хорошо вести.

2) Про Линукс:
Название «Линукс» понимается большинством неверно. Сам «Линукс» это только ядро (kernel). Ядро это самое базовое основание операционки. К ядру присобачивают графический интерфейс, а уже потом «операционка» может позволять запускать любые программы. Это не то, как Виндоус — всегда всё вместе под одним соусом (ядро, эксплорер, и т. п.).
Если работать в режиме командной строки / телетайп, то ядру нужно скажем 32МБ ОЗУ. Это как раз и есть больше «Линукс» чем что-то с графическим интерфейсом.

Каждая группа хиппи разработчиков делают копи-пасту под названием «дистрибутив». Дистрибутив это пакет ядро+графический интерфейс+утилиты+базовые программы, которые собирают по желанию. Огромной проблемой «Линукса» для меня это просто количество таких дистрибутивов. В свою молодость я пачками палил установочные диски. Признаюсь, что большинство из этих дисков были простой тратой: той или иной дистрибутив глючил так плохо / недоработан был так сильно, что я даже не мог дойти до завершения установки на жёсткий диск!
Лет десять назад для меня параметры выбора дистрибутива Линукса были: 1) Не надо переучивать то, что я уже в Виндоусе выучил, 2) минимум глюков и проблем, 3) активно поддерживается.
В то время, и до сих пор (я не особо то и перепроверяю) меня удовлетворяет Linux Mint Cinnamon.

В название: Линукс ясень пень, Mint=название дистрибутива/команды, Cinnamon=их доморощенный графический интерфейс который целью поставил максимальное подражание Винде.

К слову про графические интерфейсы: Как уже заметил Худаков, большинство графических интерфейсов жрут достаточное количество ресурсов графической карты. У меня есть мнение, что это просто недостаточное оптимизирование программирования, так как никаких особых графических свистелок и перделок не особо то и видно... Про это можно было спросить, или самому разобраться, перед тем как травмировать человека напоминанием про бразильские жопы.

Есть довольное количество дистрибутивов и интерфейсов Линукса, ориентированные на старое железо и/или отсутствие графической карты. Большая часть из тех обычно висит на Xfce. Это интерфейс, который с такой целью и был создан.
Вот теперь узнав про Xfce можно например скачать на флешку Linux Mint Xfce и попробовать.

Я просто замечу, что к сожалению Xfce распологает обычные элементы (старт меню, панель задач, и т. д.) не там, где Винда (а наверху, сбоку, и т. д.). Я это не могу переносить. Также как я не могу переносить все интерфейсы Убунту.

Вот так-то. Проблема в Линуксе только в том, что сейчас слишком много выбора. Надо сидеть, выбирать, тестировать, учится.
Ну а после установки и довольно приемлемого количества обучения, всё намного проще.
Всё железо работает без «установки драйверов», автоматически, мгновенно!
Обновления можно устанавливать когда тебе хочется, даже если захотелось во время использования той самой программы.
Не хочешь перезапускать систему после обновлений, не перезапускай месяц.
Большинство программ имеют хорошую замену. Навскидку перечислю (сама операционка, Firefox, LibreOffice, Pinta, Xreader, Evince, Thunderbird, VLC, Notepadqq, Recoll, Catfish file search, Transmission).

Я довольно безболезненно переключился с Винды на Линукс с помощью:
1) Перешёл на максимальное количество программ (из списка выше), которые также работают на Линуксе, или вообще были написаны в оригинале на Линуксе.
2) После того, как я определил, что осталось незначительное количества платных инженерных программ, которые на Линуксе будут работать ну только может через Wine. Для себя я использую dual boot. Когда нужно пользовать инженерную программу, то просто запускаю Винду, так как у меня нет времени пытаться запустить программу через Wine.
3) Был очередной синий экран в Винде, и я сказал «пошла ты нахер».

А теперь объяснение Линукса для домохозяек, или для пролистывающих:
Винда это как покупать машину Москвич. На бумаге всё есть, но на практике это осточертело.
Ну не хочет человек больше с Москвичом трахаться, приходит в вражеский автосалон, сказали что Линукс там бесплатно дают.
Покупатель «где можно хватать бесплатный Линукс и тикать»?
Автосалон: Как видите, у нас нет собранных машин в автосалоне. Все машины собираются на заказ. Вам кузов от чего: Камаз, запорожец, велосипед, Буран, Ваш собственный? Мотор какой, паровой, турбина, или по старинке на бензине? Трансмиссия опять выбор есть от Белаза, запорожец, есть просто от велосипеда. А сиденье вам нужно? Фары на электричестве, или свечки? Крылья приделывать? А Вы знаете, что самостоятельный ремонт этого агрегата обязателен? А Вы знаете, что авто сервисы с таким чудищем никогда ещё дела не имели, так что мы Вас предупредили, что весь ремонт будете делать только Вы сами.
Это была ситуация лет двадцать/тридцать назад. Сейчас «на бумаге» предлагают сборку которая даже довольно правильно передвигается по дорогам, но специально для вас все крепежные детали унифицированы, то есть даже если вам продали Белаз с мотором Белаза, и с трансмиссией Белаза, но с колёсами и сиденьями от Мэрса, то все будут просто умилятся, если Вы, от нечего делания, всё равно попробуйте заменить какой-то важный агрегат деталью от велосипеда, и это детище ещё передвигается.
Если такие странные сочетания Вас не шокируют, то экспериментируйте всласть с Линуксом!
Я нисколько не жалею что перешёл, и это сейчас и давно моя «главная» операционка.

+-1
ответить

Брюттон ➦Попкин07.02.22 09:52

ППЦ как убивает когда надо зачем-то в Окнах чуток поработать, реально бесит )))
Забыл еще написать, что Андроид - это посути сильно покоцанный Линукс.
А MacOS - вырос из платного Unix, который прямой брат Линукса. И практически все консольные команды и проги один в один работаю в МакОСи и Линуксе.
MacOS вырос из Unix NextStep. Когда Джобса турнули из Apple он стал двигать Next, а когда его позвали назад, то закономерно коммерческий Next он всунул в свои ноуты и смартфоны.

+1
ответить

Woldemars➦Попкин07.02.22 11:20

Жопин ты со стороны, со своими манерами выглядишь.
А про Линус не мне рассказывай, я много всяких дистрибутивов испытал и знаю что это. Ты вот знаешь, пробовал puppylinux? И интерфейс меня совсем не напрягает.
Основная и главная проблема зоопарка всех этих дистрибутивов, что нет четкой обратной связи со стороны разработчиков и сообщества сформировавшегося. Ну за исключением узкоспециализированных вещей, когда сугубо для серверов применяется

+0
ответить

Брюттон ➦hudyakov7407.02.22 12:49

При необходимости специальный дистриб МОЖНО ставить на старьё.

+0
ответить

Попкин➦Woldemars08.02.22 05:38

Разве нет форумов тех поддержки для каждой дистрибуты???
Если есть форум, но не на Русском, то попроси администратора специально для тебя открыть раздел форума на Русском.
Для всего программного обеспечения есть поддержка, есть другие пользователи, есть bug report, есть feature request. Есть даже опция "за пожертвование дайте мне такую кнопку здесь". Можно нанять программиста наконец таки.
Чётко надо ошибку описывать, и предложения заканчивать. Тогда и помогать будут.

+0
ответить

Woldemars➦Попкин08.02.22 09:10

попроси администратора специально для тебя открыть раздел форума на Русском

Можно нанять программиста наконец таки

Всё-таки США сказывается на мозговой активности и интеллекте в худшую сторону у живущих там.

Дядя Жопин, вам сколько годиков уже исполнилось?

+1
ответить

Попкин➦Woldemars08.02.22 09:15

Назвав меня дядей ты примерно и установил мой минимальный возраст.
Про США не спорю.
Я нанимаю иногда разработчиков-програмистов если сам не разбираюсь.

Твой полёт мысли и придирание мне явно не понятны. Делай как хочешь.

+0
ответить

Woldemars➦Попкин08.02.22 09:23

Если тебе за 70 или даже за 60, то мое почтение, логика у тебя великовозрастная как и понятия о форумах и программных продуктах.

Ну и соответственно к старикам только соответствующее отношение.

+0
ответить

Физрук05.02.22 16:17

Ubuntu тоже вариант

+0
ответить

Попкин➦Физрук05.02.22 18:30

Linux Mint Cinnamon. Уже лет десять, про винду уже забыл.

+0
ответить

Брюттон ➦Попкин05.02.22 19:42

Пройденное. Убунту и ее производные не туда шагают.
Перешел на мощном компе на Sparky rolling, а на стареньком на MX. Они - прямые от Дебиан (Дебора+Ян).

+1
ответить

Попкин➦Брюттон05.02.22 20:28

Ubuntu с её интерфейсом ненавижу.
А Mint Cinnamon ты пробовал??? Смотрится как Винда, никаких замечаний кроме недоработок у меня нет...
Большинство модных версий Линукса сейчас тормозят там, где старая Винда работает довольно быстро. Даже Cinnamon грузит старое железо.

+-1
ответить

lugy➦Попкин05.02.22 21:05

МАТЕ - вообще нет замечаний. Cinnamon - не стал заморачиваться с раскрашиванием заголовка активного окна. ППЦ - убило отсутствие и необходимость магии.
Поэтому сейчас где Openbox, где LXQt

+0
ответить

Попкин➦lugy05.02.22 21:10

Лет десять тому назад мои параметры были "смотрится как Винда". Называй меня старым пердуном, но я до сих пор не могу свыкнуться, что и task bar и меню в каждой операционке специально произвольно разбрасывают по всем четырём краям экрана. Так что свыкся с Cinnamon, даже если иногда глючит, и есть другие недоработки.

+0
ответить

Gang05.02.22 15:11

Редкий дебил. Потрахаться - это как раз к виндам. Линукс уже 10-15 лет ставится и поддерживается абсолютно без проблем.

+0
ответить

Попкин➦Gang05.02.22 18:31

Linux Mint Cinnamon. Уже лет десять, винду только на работе пользую.

+-2
ответить

Woldemars➦Попкин06.02.22 00:32

Два дебила вы.

+1
ответить

Попкин➦Woldemars06.02.22 00:36

А ты Линукс пробовал? Всё, что делает Винда, современный Линукс делает намного легче, и без траханья пользователя в жопу.

+0
ответить

hudyakov74➦Gang06.02.22 00:41

Самая большая беда после линукса
Тыкаешь на панели на запущенную програмку в 3 экземплярах. какая из них какая, по порядку еще как то можно припомнить, но знать которая сейчас после нажатия свернулась или развернулась это шайтан

+0
ответить

Woldemars➦Попкин06.02.22 00:51

Читай ниже

+0
ответить

Sudo_nano05.02.22 15:11

Это было актуально лет 15-20 назад. ))

+3
ответить

hudyakov7405.02.22 14:17

Сейчас винда выходит на первое место

+1
ответить

Брюттон ➦hudyakov7405.02.22 15:10

По возможности потрахаться?

+3
ответить

Попкин➦Брюттон05.02.22 18:32

По епанию мозгов и кошелька.

+-1
ответить

hudyakov74➦Брюттон06.02.22 07:36

Для потрахаться всегда годилась. Но теперь от нее гемороя больше

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru