Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1293438

Храброго героя фильма Алексея Германа звали Иван Лапшин, а Героя Советского Союза, получившего это звание за участие в операции «Искра», звали Иван Лапшов. И это тоже был очень смелый человек. Лапшов, старшина роты 342-го стрелкового полка, воевал на Ленинградском фронте. В ночь на 12 января 1943 года Лапшов и 5 бойцов его роты первыми вышли на невский лёд. Захватив трофейную лодку, где ползком, а где переплавляясь на лодке через полыньи, под огнём противника им удалось переправиться через Неву. Высокий обледенелый берег Иван преодолел благодаря своей смекалке: захватил верёвку, зацепил её за кусты и, как заправский альпинист, поднялся на бруствер, а потом спрыгнул в траншею. Короткая рукопашная схватка — и двое фашистов, не ожидавших нападения, убиты. Немцы переполошились. Лапшов стал стрелять вдоль траншеи, тут подоспели и его товарищи. Двигаясь по траншее, Иван подбежал к блиндажу, вышиб оконце и ловко кинул туда связку гранат. Двум фашистам удалось спастись, они побежали к темневшим вдалеке избам. Лапшов приказал не стрелять: «Пусть бегут! Заодно и нам путь укажут!».
Первым ворвался в избу Лапшов. Два фашиста стояли к нему спиной и что-то докладывали офицеру. Лапшов дал очередь в потолок и хрипло прокричал единственное, что знал по-немецки: «Хенде хох!». И в это же мгновение понял, что магазин пуст- кончились патроны…, а перед ним полная изба фашистов. Немцы один за одним стали поднимать руки вверх. Не теряя самообладания, Лапшов дулом автомата показал им, чтобы выходили на улицу. А тут и рота подошла… Командир только удивлялся: вшестером подавили огневые точки и заняли деревню…
Через шесть дней блокада Ленинграда была прорвана. Как сложилась дальнейшая судьба Ивана Лапшова? Был ранен, победу встретил в Германии, под Нойкаленом, потом жил и работал в Москве. Скромный человек, обычный герой, каких у нас тысячи...
+750
Проголосовало за – 834, против – 84
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

BorisS19.03.22 12:13

Только сейчас прочёл. Извини,но тут ошибка на год - блокада была прорвана в январе 44-го

+0
ответить

dkurilov06.02.22 06:49

А этот Иван Лапшов действительно жил на свете? Это не очередная пропагандистская клюква типа 28 Гвардейцев-Панфиловцев?
А то я вот вырос в Алма-Ате, там в центре города был Парк 28 Гвардейцев-Панфиловцев. Я вот все детство верил, что действительно были такие 28 героев, остановивших наступление 52 танков. А потом даже Мединский признал, что это - всего лишь миф, выдуманный чтобы подбодрить солдат во время войны. А потом просто врали 70 лет, потому как не врать в России не могут.
Так может быть и Лапшин этот был такой же собирательный персонаж типа Василия Теркина? А потом уже начали врать что был такой реальный прототип Иван Лапшин?

+4
ответить

crystalviper ➦dkurilov06.02.22 09:53

Разумеется клюква . Куча не стыковок . 1-Где на берегах Невы сидели в окопах фашисты ? Нет такого участка 2- Солдат полтора года воюет и выучил только 2 слова на языке врага ? Серьёзно ? 3- Немцы которые полминуты назад только что спаслись от наступающего противника и знающие что противник продолжает их преследовать не подняли тревогу а спокойно о чём то беседуют стоя спиной к противникку ... Да и всё остальное такаяже клюква от пейсателя который и рядом даже не проезжал с передовой.

+4
ответить

SKI06.02.22 02:46

Очень смешная история. Давай еще передовицу "Правды" перепечатай на сайт анекдотов.

+1
ответить

последний геморой05.02.22 19:58

Иван Лапшин - в первую очередь герой рассказов и повестей Юрия Германа, или уж его же романа "Один год", в котором рассказы и повести были объединены, а уже потом - герой фильма Алексея Юрьевича Германа, снятого по повести "Лапшин".

+1
ответить

marek➦последний геморой05.02.22 22:35

Но фильм хоть и отличается от повести, но фильм великолепный.
Бабушка говорила что атмосферу начала 30х передает очень точно -- "как в детство вернулась"

+2
ответить

BillyBudd➦marek05.02.22 22:54

Про атмосферу да, помню своё впечатление при первом просмотре фильма 'Мой друг Иван Лапшин' - открылся портал во времени, и я не фильм смотрю, а попал туда, в 30-е.

+3
ответить

dkurilov➦последний геморой06.02.22 06:51

То есть получается, что этот Лапшин - это как Василий Теркин? Собирательный персонаж?

+2
ответить

последний геморой➦dkurilov06.02.22 10:24

Лапшин и Лапшов - похожие, но разные фамилии. А у Лапшина был основной, подтвержденный автором, прототип - Иван Васильевич Большунов, а Твардовский говорил, что Теркин - лицо вымышленное то есть собирательный образ.

+1
ответить

KEMEPOBO 05.02.22 16:55

показать комментарий

Хохломрази заминусят.

+-17
ответить

vap➦KEMEPOBO05.02.22 18:18

Хохломрази на Ленинградском фронте воевали. Вместе с грызунами и всеми видами черножопых.
А вот патриоты тоже воевали, но разговаривали они тогда на хриплом лающем языке.

+15
ответить

Nadine ➦KEMEPOBO05.02.22 19:01

В Кемерово войны не было.

+6
ответить

mathematicus ➦vap06.02.22 01:11

Коряво разговаривали, как и всё, что они делают, пока не получат волшебный пендаль.

+2
ответить

Den4a05.02.22 16:43

Обычное дело, герои они скромный , а у штабистов зато грудь в орденах.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru