Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1294500

Прихватило как то у меня спину. Не вздохнуть, не повернуться. Попросила подругу Ирку зайти в аптеку купить какую-нибудь мазь. Зашла, купила, принесла. Открыли мы коробочку, а в коробочке с мазью три инструкции. Одна на русском, вторая на казахском, так как живем мы в Казахстане, а третья на украинском (Почему???... не знаем.) Я для ознакомления, взяла аннотацию на русском, подруга – на украинском. Здесь небольшое отступление - я русская, а подруга родилась на, в Украине и окончила школу на украинском языке. Волей судьбы занесло ее после института в Казахстан, да так тут и осталась. Так вот, сидим - читаем! Вдруг краем уха слышу Ирка читает охает, ахает, огокает. Я у нее спрашиваю – Ты чего там? Она говорит – Да побочные эффекты смотрю, может не надо этой мазью мазать спину, а то …. Смотрю в инструкцию у себя – да ничего страшного. Решили сравнить написанное.
По-украински (где-то строчек на 15 ) это звучит примерно так: - наносить средство следует очень осторожно, так как могут быть возникнуть побочные эффекты, как то – повышенное давление, аллергия, аритмия, покраснение, температура, и много чего прочего вплоть до «анфилактичного шоку» с летальным исходом. Неоднократно и назидательно, рекомендуется в случае чего, незамедлительно обращаться «до лiкарю» или срочно вызывать скорую.
Для интереса перевели инструкцию которая на казахском Там всего один абзац где сказано, что возможны побочные эффекты и перед применение рекомендуется посоветоваться с врачом.
По-русски это написано было незатейливо. Всего на одну строчку! Цитата: «Побочные эффекты – возможен зуд и покраснение».
Прям как в жизни! Что для одних смерть, то для других только зуд и покраснение!
+82
Проголосовало за – 174, против – 92
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

тамбовский кот 10.02.22 22:14

Весь этот список побочек пишется для суда, что бы вы не смогли подать в суд на производителя

+1
ответить

HITler 09.02.22 10:56

Не любят русских! Ох, не любят!

+0
ответить

Uncle_bl09.02.22 00:29

Мазь импортируется в три страны, в каждой из которых есть требования к тому, что именно и с какими подробностями должно быть указано в инструкции. В Украине недавно все протоколы привели к мировым стандартам, оттуда и инструкция для людей, а не населения

+2
ответить

НМ ★★08.02.22 22:49

Когда в начале 90-х появились в сравнительно большом количестве импортные лекарства (сначала пришли самые дешевые, типа аспирина и парацетамола), бабушки читали инструкции и сравнивали "их" аспирин (инструкция на 2 страницах формата А4, свернутая в 16 раз, мелким, убористым текстом, с указанием практически ВСЕХ замеченных побочных эффектов, даже тех, которые встречались у одного на 10 миллионов, и десятком противопоказаний) с "нашим" - толстая желтовато-грязная бумажка, 5х10 см, половину площади занимает слово "А Ц Е Т И Л С А Л И Ц И Л О В А Я К И С Л О Т А", побочные эффекты: "Редкие аллергические реакции", противопоказания: "Индивидуальная непереносимость".
Все.
Естественная реакция бабушек: "За такие деньги, дак еще и столько побочных эффектов у импортного-то аспирина! Нет уж, наш и дешевле, и безопаснее".

+5
ответить

Gang08.02.22 19:06

Видимо, первый перевод был на украинский. Тщательный. А со следущими не парились.

+0
ответить

Alexander_A 08.02.22 17:11

Происки хохлов!
Ну ладно москалей, но казахов-то за что?

+0
ответить

Мефодий1 08.02.22 15:41

История скорее о том, что украинские врачи заботятя о пациентах гораздо больше, чем русские и казахские.

+3
ответить

Awn08.02.22 13:51

По лингвистической части опуса должен заметить, что у нас всякие соки и прочее тоже имеют надписи и на русском и на казахском, хотя где мы, а где Казахия. Зачем мне знание слова "шырын" ?! А вот теперь только на деменцию надежда. ((

+0
ответить

Tarvas➦Awn09.02.22 02:20

у вас это где ?

+2
ответить

finnn 08.02.22 13:48

Татьяна Петрова, уважаемая! А где сущностная часть? Вы намазались? И что было - анафилактический шок, или лёгкий зуд? На каком языке было враньё?? Не томите!!!

+1
ответить

Ost08.02.22 12:53

Производителю кого-то было нежалко.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru